Бывший директор Института экспериментальной ветеринарии подозревается в хищении денег, выделенных на разработку вакцины против чумы свиней. 21.by

Бывший директор Института экспериментальной ветеринарии подозревается в хищении денег, выделенных на разработку вакцины против чумы свиней

23.09.2015 12:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 сентября. В ходе проведенной совместной проверки и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД и Генеральной прокуратуры Беларуси установили, что бывший гендиректор Института экспериментальной ветеринарии из корыстной и иной личной заинтересованности, с использованием своих служебных полномочий совместно с иными лицами института при проведении работ по разработке вакцины против классической чумы свиней причинили ущерб в особо крупном размере.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, в рамках реализации государственной программы импортозамещения на 2006—2010 годы между НАНБ и институтом в ноябре 2008 года был заключен договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и освоению технологии изготовления вакцины сухой живой против классической чумы свиней из лапинизированного вируса. Институту из средств республиканского бюджета было выделено 2,2 млрд. рублей.

Подозреваемый, как отмечают в ГУБЭП МВД, вовлек в противоправную схему по хищению бюджетных средств супругу, детей и других родственников.

Почти 600 млн. рублей государством было выделено на реконструкцию здания института, которую необходимо было произвести по условиям договора еще до разработки вакцины. Однако бывший руководитель подготовил фиктивные документы о якобы выполненных ремонтно-строительных работах, которые на самом деле не были произведены, а деньги за эти работы перевел на счет строительной фирмы, в которой работал его сын.

Далее государством в рамках госпрограммы было выделено еще более 1,6 млрд. рублей непосредственно на производство вакцины против классической чумы свиней, предложенной руководителем института. Подозреваемый разработал саму вакцину и произвел ее выпуск заведомо зная, что она не эффективна, а выделенные на разработку деньги выплатил в виде зарплаты и премий себе и своим родственникам-соучастникам.

В подтверждение выполнения работ по названному договору бывший руководитель с иными сотрудниками подготовил финансовые документы, в которые вносились фиктивные данные о фактически не проведенных работах и исследованиях, а также понесенных затратах.

Кроме того, Белорусским государственным ветеринарным центром протоколами испытаний установлено несоответствие вакцины требованиям качества по показателю иммуногенной активности, в связи с чем она была возвращена в институт и впоследствии уничтожена.

Таким образом, всего в результате злоупотребления служебными полномочиями бывшим гендиректором и иными должностными лицами Института экспериментальной ветеринарии был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2,2 млрд. рублей.

В настоящее время Генеральной прокуратурой в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями (ч. 3 ст. 424 УК). Мера пресечения в отношении подозреваемого не избиралась.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 сентября. В ходе проведенной совместной проверки и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники главного управления по борьбе с экономическими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика