Председатель ГКНТ: Реализация госпрограммы позволила разработать новые методы лечения рака. 21.by

Председатель ГКНТ: Реализация госпрограммы позволила разработать новые методы лечения рака

23.10.2015 17:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 октября. Реализация предыдущей государственной научно-технической программы "Новые технологии диагностики, лечения и профилактики рака" позволила разработать и внедрить в практику новые методы диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний. Об этом 23 октября в Минске во время встречи с руководством и коллективом ГУ "Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова" заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям  Александр Шумилин, сообщает пресс-служба ГКНТ.

По мнению Шумилина, "уникальные медицинские вмешательства, лечение рака некоторых локализаций стало соответствовать мировому уровню". Среди наиболее значимых разработок он отметил: скрининговые программы по раку предстательной железы, молочной железы, колоректальному раку; реконструктивные и пластические операции при опухолях гортани, мочевого пузыря, пищевода, конечностей, молочной железы с восстановлением утраченных функций; методы диагностики и лечения опухолей различных локализаций с использованием современных схем химио- и лучевой терапии, фотодинамической диагностики и терапии и др.

В свою очередь заместитель директора научно-практического центра Сергей Красный сообщил, что в стране постоянно проводятся противораковые мероприятия, направленные на улучшение онкологической помощи населению, а также внедрение новых технологий. По его словам, за последние пять лет качественно повысился уровень оказания специализированной онкологической помощи и улучшились показатели, характеризующие работу онкологической службы. По данным Белорусского канцер-регистра, в 2013 году соотношение числа умерших и заболевших составило 36,4%. "Разработка и внедрение новых методов привели к ощутимым результатам. За пять лет смертность от злокачественных новообразований снизилась почти на 6%. Проведение скрининга рака предстательной железы позволило в 9,6 раза увеличить выявляемость данного заболевания в возрасте 50—65 лет и снизить запущенность опухолей в 2,5 раза", — отметил Красный.

Постоянное совершенствование лечебно-диагностической помощи детям со злокачественными новообразованиями привело к значительному улучшению показателей выживаемости детей с онкологическими заболеваниями, сказал он. Так, общая десятилетняя выживаемость детей (0—17 лет) со злокачественными новообразованиями в Беларуси увеличилась с 54,7% в 1995 года до 71,3% в 2006 году и достигла к 2015-му 75%, а по некоторым нозологическим формам (лимфогранулематоз, нефробластома, ретинобластома, герминоклеточные опухоли гонад) превышает 90%, что сопоставимо с результатами ведущих мировых центров.

Вместе с тем, отметил замдиректора, наряду с определенными успехами в работе онкологической службы сегодня все еще имеются нерешенные задачи и проблемы: позднее выявление злокачественных опухолей в связи с недостаточным использованием современных методов диагностики; недостаточные объемы выявления и лечения предопухолевых заболеваний; значительный процент выхода пациентов с онкологическими заболеваниями на инвалидность; недостаточно развитые исследования в области биофизики рака и его молекулярно-генетической биологии и др.

"Таким образом, существующие в настоящее время проблемы в области онкологии требуют принятия своевременных мер в области повышения знаний биологии рака, закономерностей возникновения и течения процесса, совершенствования материально-технической базы в области диагностики и лечения злокачественных новообразований, разработки высокоэффективных диагностических, лечебных и реабилитационных технологий", — резюмировал специалист.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 октября. Реализация предыдущей государственной научно-технической программы "Новые технологии диагностики, лечения и профилактики рака" позволила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика