Совет Европы надеется, что Беларусь примет участие в конференции по правам ребенка. 21.by

Совет Европы надеется, что Беларусь примет участие в конференции по правам ребенка

20.11.2015 08:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Совете Европы надеются, что Беларусь примет активное участие в конференции высокого уровня по защите прав ребенка, которую планируется провести в начале апреля 2016 года в Софии в рамках председательства Болгарии в СЕ.

Об этом заявила БелаПАН глава подразделения Совета Европы по защите прав детей Регина Йенсдоттир.

По ее словам, в ходе этой конференции будет представлена новая стратегия СЕ по защите прав ребенка, которая обозначит приоритеты на ближайшие несколько лет. Реализация нынешней стратегии завершается в конце 2015 года.

«Ожидается, что в конференции в Болгарии будут участвовать высокие представители от всех стран — членов Совета Европы, — сказала Йенсдоттир. — Мы планируем пригласить и Беларусь и надеемся, что страна будет активно участвовать в мероприятии».

Собеседница отметила, что от Беларуси подана заявка на присоединение к конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (Лансаротская конвенция). Такие же заявки поданы еще от нескольких стран, которые не являются членами Совета Европы. «Но необходимо, чтобы все члены Совета Европы дали свое согласие на это. Затем Комитет министров должен одобрить данное решение, тогда эти страны смогут присоединиться к конвенции», — сказала Йенсдоттир.

При этом она подчеркнула: «Что важно в контексте Беларуси, так это то, что, даже не являясь участницей конвенции, страна уже может равняться на этот документ, чтобы вносить необходимые изменения в свое законодательство. Беларусь также может воспользоваться результатами той работы, которую проделали в Совете Европы, воспользоваться всеми нашими наработками, чтобы сломать стену молчания вокруг подобных преступлений в отношении детей».

Йенсдоттир отметила, что проблема насилия над детьми актуальна для всех стран. «Именно поэтому, чтобы привлечь внимание к проблеме, Совет Европы и объявил о проведении Всеевропейского дня по борьбе с насилием в отношении детей. 18 ноября мы впервые его провели», — сказала она.

Представитель Совета Европы подчеркнула, что около 20% детей в регионе подвергаются сексуальному насилию в различных формах. «При этом 80% из них становятся жертвами не незнакомцев, а людей, которых они знают и которым доверяют, — это члены семьи, учителя, тренеры и так далее», — отметила Йенсдоттир.

По ее словам, этот вид преступлений является «большим вызовом» для общества и правительств разных стран. «Во-первых, общество должно осознать, что такая проблема существует и ее необходимо решать, что не может быть никакой толерантности к подобным преступлениям, — сказала Йенсдоттир. — Во-вторых, и это касается власти, необходимо создание такого законодательства в стране, которое будет защищать ребенка, который стал жертвой или свидетелем подобного преступления. Законодательство также должно предусматривать механизмы профилактики и предупреждения этих преступлений».

Кроме того, отметила представитель Совета Европы, необходимы специальные образовательные программы, в том числе для детей, чтобы им в школе объясняли, что такие преступления существуют и о них нельзя молчать.

Йенсдоттир заявила о важности борьбы с существующими в обществе предрассудками, в частности с ошибочным мнением о том, что все лица, совершающие сексуальное насилие над детьми, являются гомосексуалистами. «Необходимо очень четко понимать, что гомосексуальность не имеет ничего общего с сексуальным насилием в отношении детей. Мы не должны это смешивать, — сказала Йенсдоттир. — В большинстве стран дети становятся жертвами насилия со стороны женщин, мужчин или других детей. И в большинстве случаев насильник не является гомосексуалистом. Важно, чтобы общество понимало это».

В Европе, по мнению Йенсдоттир, большинство людей понимают эту разницу. «В тех странах, где общество все еще считает, что каждый педофил автоматически является гомосексуалистом, необходима политическая воля властей для того, чтобы проводить определенную образовательную работу и просвещать людей, — считает Йенсдоттир. — Общество должно понимать, что насилие над ребенком — это преступление и что такие преступления совершают разные люди».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Совете Европы надеются, что Беларусь примет активное участие в конференции высокого уровня по защите прав ребенка, которую планируется провести в начале...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика