На студенческий марш в Минске пока собралось лишь около десятка участников. 21.by

На студенческий марш в Минске пока собралось лишь около десятка участников

02.12.2015 13:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 декабря. В Михайловском сквере в центре Минска около 12.30 начали собираться участники студенческого марша "Любовь и справедливость", которые выступают против введения в БГУ платы за ликвидацию академической задолженности. Марш организует часть студентов Белгосуниверситета из движения "Студенты против".

На данный момент в сквере находится около десятка человек. Кроме того, в сквер также пришли оппозиционные политические активисты Максим Винярский и Павел Виноградов. На всех входах в сквер находятся сотрудники милиции в штатском. Кроме того, они располагаются вдоль улиц Ленинградской и Кирова.

Несмотря на призыв организаторов не использовать политическую символику, некоторые участники акции отметили себя бело-красно-белыми лентами и нашивками с изображением герба "Погоня".

На акции присутствуют наблюдатели от Белорусского Хельсинкского комитета.   

По плану организаторов марша, после сбора в сквере участники акции пройдут колонной под окнами БГУ, скандируя лозунги "за настоящие самоуправление, решение студенческих проблем, учет мнения студентов и привлечение их к управлению университетом". После непродолжительного шествия они намерены остановиться около одного из корпусов БГУ. Там планируется провести пикет, во время которого студенты "смогут высказаться о своих проблемах, а небезразличные граждане смогут высказать слова поддержки".

Также планировалось, что часть участников акции придут на встречу с ректором БГУ Сергея Абламейко, чтобы выдвинуть список требований студентов, которые касаются "отмены платных пересдач и отработок", "прекращения давления на студентов", "роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления". Однако утром 2 декабря сайт БГУ сообщил, что встреча руководителя вуза со студентами перенесена на неопределенный срок.

Активисты движения заявили, что "марш аполитичен", и попросили потенциальных участников "не использовать политические лозунги и символику", поскольку они "не имеют ничего общего с целями марша". Они также призвали избегать "агрессии и вандализма даже в случае провокаций". Кроме того, участников марша призвали самостоятельно контролировать происходящее на марше: "Если вы заметите, что кто-то ведет себя неадекватно или провоцирует других — попросите человека покинуть марш студентов".

Напомним, в начале ноября студенты БГУ организовали сбор подписей под обращением к министру образования и ректору своего вуза против планируемого введения платы за повторную сдачу зачетов и экзаменов. 11 ноября обращение, под которым подписалось более 2,5 тыс. человек, передали в ректорат БГУ, однако уже на следующий день положение об оплате в вузе было принято. Вскоре после этого активисты движения объявили о подготовке студенческого марша, который, по их задумке, должен привлечь внимание руководства вуза и общественности к тому факту, что мнение студентов не учитывалось при принятии решения о нововведении.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 декабря. В Михайловском сквере в центре Минска около 12.30 начали собираться участники студенческого марша "Любовь и справедливость", которые выступают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика