Мингорсуд начал рассмотрение жалобы избитого милицией журналиста Павла Добровольского. 21.by

Мингорсуд начал рассмотрение жалобы избитого милицией журналиста Павла Добровольского

01.03.2016 15:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 марта. В Минском городском суде 1 марта началось рассмотрение жалобы корреспондента tut.by Павла Добровольского на решение суда Фрунзенского района столицы, оштрафовавшего его на 9,45 млн рублей за мелкое хулиганство и неподчинение требованиям милиции.

Жалобу рассматривает судья Валерий Комиссаров. В зале суда — около полутора десятков журналистов, а также председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец.

Инцидент с Добровольским произошел 25 января во время слушания резонансного "дела граффитистов" в суде Фрунзенского района Минска. В начале заседания общественные активисты Павел Сергей и Максим Шитик развернули растяжку с надписью "Нет политическим преследованием" и скандировали: "Искусство не преступление!" Молодых людей насильно вывели из зала суда. Их выдворение снимал на мобильный телефон журналист tut.by Павел Добровольский. Несколько сотрудников милиции в штатском втянули активистов и журналиста в соседнее помещение. Сразу после задержания всех троих избили, после чего доставили в РУВД, составили протоколы об административных правонарушениях, а затем приговорили к крупным штрафам в том же суде Фрунзенского района за неуважение к суду, нецензурную брань и неподчинение законным требованиям должностного лица.

Вечером 25 января Добровольский и Шитик написали заявление в милицию на действия сотрудников ОМОН, а на следующий день сняли побои в Государственном комитете судебных экспертиз.

26 января отдел информации и общественных связей ГУВД опубликовал комментарий, согласно которому Павел Добровольский "препятствовал законным действиям сотрудников милиции" и не реагировал на их замечания. В настоящее время Следственный комитет проводит проверку по жалобе Добровольского на действия милиционеров.

4 февраля Добровольский подал в Мингорсуд жалобу на решение суда Фрунзенского района столицы, посчитав его необоснованным. В своей жалобе журналист обратил внимание на то, что суд не допросил в качестве свидетелей Павла Сергея и Максима Шитика, а судебное постановление основано исключительно на показаниях милиционеров, которые его избили. Он также указал на ряд нестыковок в показаниях милиционеров.

В начале февраля в Министерство информации и Генеральную прокуратуру были переданы обращения за подписью 182 журналистов, которые требовали выразить свою позицию по случаю избиения Добровольского. Журналисты также направили несколько десятков подобных обращений в МВД, ГУВД Мингорисполкома и Верховный суд с просьбой установить личности виновных в нападении на Добровольского сотрудников милиции и привлечь их к ответственности.

Мининформ дал на обращение письменный ответ, суть которого сводилась к тому, что "деятельность журналиста должна осуществляться в строгом соответствии с законодательством и в рамках норм профессиональной этики".
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 марта. В Минском городском суде 1 марта началось рассмотрение жалобы корреспондента tut.by Павла Добровольского на решение суда Фрунзенского района столицы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика