Беларусь приглашает литовских экспертов посетить АЭС в Островце и обсудить спорные вопросы. 21.by

Беларусь приглашает литовских экспертов посетить АЭС в Островце и обсудить спорные вопросы

16.03.2016 11:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусская сторона приглашает в качестве жеста доброй воли литовских экспертов посетить строительную площадку АЭС в Островце (Гродненская область) и обсудить все технические вопросы, поднимаемые Литвой в отношении возведения станции. Об этом заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина на 35-й сессии Комитета по осуществлению Конвенции Эспо, которая началась 15 марта в Женеве (Швейцария).



На строительстве Белорусской АЭС.  Фото: sb.by

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Минприроды Беларуси, техническим экспертам Литвы, а также членам Комитета по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте будет предоставлена возможность ознакомиться с ходом сооружения станции и системой обеспечения ее качества и безопасности.

В первый день сессии состоялась встреча делегаций Беларуси и Литвы, которую организовал Комитет по осуществлению Конвенции Эспо. Встреча рассматривается белорусской стороной как возможность заложить основу для дальнейшего конструктивного обмена мнениями, подчеркнули в пресс-службе.

Малкина в своем выступлении на сессии отметила, что данное заседание — это «первый диалог на экспертном уровне, который состоялся между Беларусью и Литвой, — то есть то, чего Беларусь пыталась добиться на протяжении последних пяти лет».

«Несмотря на то что Беларусь при планировании строительства Белорусской АЭС провела процедуру оценки воздействия на окружающую среду, в точности как это предусматривает конвенция, а также предприняла все усилия для полного выполнения рекомендаций комитета и решения VI/2 Совещания сторон, на данный момент нам приходится с сожалением констатировать, что Литва старается придать сложившейся ситуации чересчур политизированный оттенок», — сказала Малкина.

Ранее Литва неоднократно заявляла о нарушениях в строительстве Островецкой АЭС. Так, в июне 2011 года она обратилась с жалобой в Комитет по осуществлению Конвенции Эспо о несоблюдении Беларусью конвенции при планировании строительства АЭС. По итогам рассмотрения этого вопроса Комитет по осуществлению Конвенции Эспо на 27-й сессии (март 2013 года) и Совещание сторон Конвенции Эспо на 6-й сессии (июнь 2014 года) адресовали ряд рекомендаций как Беларуси, так и Литве по обеспечению выполнения Конвенции Эспо применительно к проекту Белорусской АЭС и налаживанию двустороннего взаимодействия.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская сторона приглашает в качестве жеста доброй воли литовских экспертов посетить строительную площадку АЭС в Островце (Гродненская область) и обсудить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика