Директору сельхозпредприятия в Столбцовском районе инкриминируют несколько составов коррупционных преступлений. 21.by

Директору сельхозпредприятия в Столбцовском районе инкриминируют несколько составов коррупционных преступлений

16.03.2016 11:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 марта. Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о совершении коррупционных преступлений директором одного из сельскохозяйственных предприятий Столбцовского района.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, руководитель был задержан сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома за получение взятки. В процессе дальнейшего расследования дополнительно выявлен ряд преступлений против интересов службы и собственности, совершенных должностным лицом.

Так, директор, используя свое служебное положение, систематически вымогал незаконные денежные вознаграждения у представителей различных коммерческих структур за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Взамен он не препятствовал исполнению условий заключенных между субъектами договоров, среди которых предоставление в аренду земли сельскохозяйственного назначения для одного из фермерских хозяйств, а также в части производства оплаты за сырье, поступившее в адрес сельхозпредприятия от коммерческой структуры. Общая сумма полученных директором денежных средств в качестве взятки с марта по сентябрь 2015 года составила более 25 тыс. долларов.

Кроме того, руководитель на протяжении нескольких месяцев похищал топливо, принадлежащее возглавляемому им обществу. Злоупотребляя служебными полномочиями, неоднократно давал указания подчиненным работникам нефтесклада без учета заправлять топливом автомобили своих родственников.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки путем вымогательства в особо крупном размере). Мера пресечения в отношении обвиняемого не изменялась, он находится под стражей. Наложен арест на его имущество.

В ходе расследования следствием установлены причины и условия, способствовавшие совершению должностным лицом коррупционных преступлений, и направлено представление в Столбцовский районный исполнительный комитет для принятия действенных мер по их устранению.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 марта. Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о совершении коррупционных преступлений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика