Белорусский боевой модуль «АДУНОК» установлен на корабле погранслужбы Казахстана. 21.by

Белорусский боевой модуль «АДУНОК» установлен на корабле погранслужбы Казахстана

06.05.2016 15:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сторожевой корабль пограничной службы Казахстана «Сарбаз» получил на вооружение белорусский боевой модуль «АДУНОК» в морском исполнении, сообщил БелаПАН представитель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Владимир Лавренюк.



Корабль «Сарбаз» после спуска на воду.  Фото: bmpd.livejournal.com

Новое судно было спущено на воду в Уральске, в АО «Уральский завод «Зенит», входящем в состав АО «НК «Казахстан инжиниринг». Корабль «Сарбаз» стал для завода 24-м по счету. Он построен по государственному оборонному заказу для государственной пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана и предназначен для охраны морских границ на Каспии.



От своих предшественников в проекте, а их было четыре, «Сарбаз» отличается более мощной и современной артиллерийской установкой. Он оснащен радиотехническим вооружением, боевым модулем с дистанционным управлением производства витебского ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей», что значительно расширяет круг решаемых им задач. Кроме того, здесь предусмотрены средства для обнаружения подводных диверсионных угроз и борьбы с ними, отметил представитель Госкомвоенпрома.

Автоматизированный дистанционно-управляемый наблюдательно-огневой комплекс («АДУНОК») в морском исполнении предназначен для ведения наблюдения и управления вооружением на боевых кораблях. Возможна установка нескольких комплексов «АДУНОК» как на носу, так и на корме судна с размещением блока управления в рубке. При этом один блок управления может управлять четырьмя комплексами «АДУНОК».

Как отметил Лавренюк, возможности белорусского боевого модуля с дистанционным управлением казахстанские заказчики уже оценили. В июле 2014 года боевым модулем «АДУНОК» с пулеметом калибра 12,7 мм был вооружен быстроходный сторожевой патрульный катер «Караганды» нового проекта 0210 «Айбар» госпогранслужбы КНБ Казахстана.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сторожевой корабль пограничной службы Казахстана «Сарбаз» получил на вооружение белорусский боевой модуль «АДУНОК» в морском исполнении, сообщил БелаПАН...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика