Беларусь по-прежнему не признает украинские ID-карты действительным документом для пересечения границы. 21.by

Беларусь по-прежнему не признает украинские ID-карты действительным документом для пересечения границы

25.10.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 октября. Украинские ID-карты по-прежнему не являются действительным документом для пересечения границы, сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.

Рано утром 23 октября в пункте пропуска "Олтуш" за нарушение режима государственной границы и правил пребывания был задержан гражданин Украины. При оформлении на выезд в Украину автомобиля Volkswagen владелец иномарки вместо паспорта предъявил ID-карту.

По словам мужчины, по данному документу он беспрепятственно пересек украинско-российскую границу. Обратный путь в Украину иностранец решил сократить — проехать транзитом Беларусь.

Однако в Беларуси, как отмечают в Госпогранкомитете, украинская ID-карта действительным документом, дающим право на въезд-выезд, следование транзитом по белорусской территории, не является.

В результате гражданин Украины оформлен нарушителем государственной границы и правил пребывания, через границу не пропущен и привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Электронные паспорта Украина ввела 1 января 2016 года. Однако, как заявил 5 марта Госпогранкомитет Беларуси, "украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Республики Беларусь по этим новым электронным документам". "По действующему двустороннему соглашению между Республикой Беларусь и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Беларуси", — заявили тогда в погранкомитете.

Через несколько дней было объявлено, что Беларусь и Украина ведут переговоры по линии консульских служб по вопросу возможности пересечения украинско-белорусской границы по паспортам гражданина Украины в виде ID-карты (электронного паспорта).
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 октября. Украинские ID-карты по-прежнему не являются действительным документом для пересечения границы, сообщает Государственный пограничный комитет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика