На Чечерщине готовятся к переписи населения. 21.by

На Чечерщине готовятся к переписи населения

27.04.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Перепись населения проводится в нашей стране один раз в 10 лет. Предыдущая состоялась в 2009-м, а предстоящая пройдет с 4 по 30 октября следующего года. Такая серьезная затея, необходимая для разработки прогнозов социально-экономического развития страны.

perepisnaseleniya (1)

Подготовка к масштабному мероприятию ведется уже сейчас. Как поясняют специалисты отдела статистики по Чечерскому району, если в минувшей переписи было девять основных направлений, то в нынешней их будет больше. К базовым вопросам о доходах и жилищных условиях населения на первый план в 2019 году вынесут трудовую миграцию. Это обусловлено тем, что сегодня многие жители Беларуси трудятся за ее пределами. Актуальным вопросом станет образование, которое молодые люди также нередко получают за рубежом. Жителей сельской местности попросят назвать число деревьев, растущих в саду, чтобы правильно подсчитать валовую продукцию сельского хозяйства. Естественно, справиться с большим объемом переписных работ штатным статистическим работникам не под силу. Для этого будут привлекаться внештатные помощники, владеющие навыками работы на компьютерной технике. Если раньше такое требование к потенциальным переписчикам было необязательным, то теперь им придется работать с планшетами, куда сразу предстоит загружать переписные листы. На данном этапе отдел статистики обращает внимание собственников домовладений на наличие на домах табличек с названием улиц, а также номерных знаков. Как выяснилось, в районе на многих строениях подобная информация отсутствует. А ведь она нужна не только для переписи населения, но и для ряда организаций, в том числе обслуживающих – медицине, райгазу, почте и др. Поэтому к теме адресного хозяйства необходимо подойти серьезно, а главное – комплексно. Кроме того, на данном этапе подготовки к переписи землеустроительной службе вверено уточнить пересчет и границы населенных пунктов, а при необходимости – инициировать их изменение.
И.НИКОЛАЕВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перепись населения проводится в нашей стране один раз в 10 лет. Предыдущая состоялась в 2009-м, а предстоящая пройдет с 4 по 30 октября следующего года. Такая серьезная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика