Техники-осеменаторы Лиозненского района боролись за звание лучшего. 21.by

Техники-осеменаторы Лиозненского района боролись за звание лучшего

23.05.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0

Конкурс профессионального мастерства состоялся в четверг, 17 мая, на базе МТФ Чиковщина ГП «Выдрея»

В этом году в состязании приняло участие 13 техников-осеменаторов из 10 сельхозорганизаций района.

«Повторенье-мать ученья». Эту избитую, но работающую на 100% истину знают даже маленькие дети. Особенно полезно периодически освежать и пополнять запас знаний и умений, относящихся к профессиональной деятельности. В этом плане конкурсы профмастерства просто незаменимы: они и лучших выявят, и пыль с подзабытого стряхнут, и даже некоторые пробелы помогут ликвидировать. А ещё это прекрасная возможность пообщаться и обменяться опытом с коллегами. Но главное, люди, посвятившие себя одной из ключевых в животноводстве деятельности, ещё раз почувствуют, что их труд сегодня очень ценен, востребован и требует высокой квалификации, тем более в условиях растущих задач, стоящих перед молочным животноводством.


В этот день на равных сражались и опытные «бойцы» с большим стажем работы и состязаний, и дебютанты, причём не только на конкурсе, но и в профессии вообще. Например, Руслан Цурбель из ОАО «Новая Дубрава-Агро». Он всего месяц применяет на практике полученные совсем недавно знания по искусственному осеменению, и, конечно, ему было сложнее угнаться по баллам за коллегами. Тем не менее, как отметило жюри (в его составе были директор Лиозненской племстанции РУП «Витебское племпредприятие» Н. Г. Агнищенко и заместитель начальника райсельхозпрода Т. М. Шайкова, ведущий зоотехник райплемстанции Н. М. Драчикова, ветврач-гинеколог ЛПУ «Лиозненская райветстанция» А. Н. Баранов), достойно показать себя сумели все.

Традиционно мероприятие проходило в 3 этапа. Первый – теоретический. Причём, не в виде теста с заготовленными вариантами ответов, а в форме традиционного экзамена с билетами и развёрнутыми ответами на 3 вопроса. Второй, практический, складывался из двух частей. Сначала конкурсанты демонстрировали, как они умеют организовать своё рабочее место, подготовить инструменты к осеменению, определить качество семени под микроскопом. Далее требовалось провести непосредственно осеменение.

По итогам всех этапов максимальное количество баллов набрали двое: Ж. А. Колоскова из ГП «Выдрея» и В. М. Курчев из СФ «Чкаловский».


Но Жанне Анатольевне вырваться намного вперёд помогли дополнительные баллы (25) за высокий личный показатель по выходу телят на 100 коров по результатам 2017-го года – 94. К слову, на конкурсе она оказалась единственной с таким бонусом. Остальные районные передовики по осеменению, к сожалению, не смогли поучаствовать в этом состязании. На один балл отстал от лидеров К. В. Колосков из СФ «Клевцы» – у него диплом за третье место.

В этом году на конкурсе появилась ещё одна номинация – «Лучший журнал по искусственному осеменению». Победу в ней единогласно присудили Т. Г. Артёмовой из ОАО «Мальково», у которой документ содержится в образцовом порядке и всегда своевременно заполняется.

– Мероприятие этого года показало, что уровень мастерства техников-осеменаторов вырос, – отметила в своём заключительном выступлении Н. Г. Агнищенко. – Все конкурсанты шли ровно, с небольшим отрывом друг от друга. Хотелось бы, конечно, в итоге и более высоких практических результатов по выходу телят. Надеюсь, у вас всё получится. Хочу поблагодарить всех участников, а также техников-осеменаторов района за нелегкий труд. И не забывайте, что именно от вас во многом зависит стабильная работа всей животноводческой отрасли, и, в частности, молочное производство. Желаю всем успехов в нелегкой и очень важной профессии.


Наталья Геннадьевна вручила дипломы победителю и призёрам конкурса, а также ценные подарки от Лиозненской племстанции и районного объединения профсоюзов.


Людмила БИРЮЛЬКОВА.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конкурс профессионального мастерства состоялся в четверг, 17 мая, на базе МТФ Чиковщина ГП «Выдрея» В этом году в состязании приняло участие 13...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика