Белорусская почтовая марка вошла в десятку самых красивых марок мира. 21.by

Белорусская почтовая марка вошла в десятку самых красивых марок мира

17.06.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Белорусская марка
Блок «Белорусская православная церковь. 1025-летие Полоцкой епархии» занял шестое место в ТОП-10 конкурса на звание самой красивой марки мира 2017 года «Большой приз выставки WIPA» в Австрии, сообщает официальный сайт «Белпочты».

марки 4 5 6 7 8 9 и 10 местмарки 1 2 и 3 местаВ конкурсе приняло участие более 70 стран. Первое место  получили Фарерские острова за блок «Фарерские ножи» с золотым тиснением. Второе место —  Бразилия за сцепку марок «Работы Уильяма Шекспира». Третье — Лихтенштейн за блок «Золотая свадьба принцессы Марии и принца Ганса-Адама II» на золотой фольге. 4-е — Аргентина за блок «50-я годовщина планетария Галилео Галилея 1967-2017». 5-е — Люксембург за блок «Орден за заслуги Адольфа де Нассау». 6-е — Беларусь за блок «Белорусская православная церковь. 1025-летие Полоцкой епархии». 7-е — Португалия за блок «Португальская текстильная промышленность». 8-е —  Фиджи за блок «Песчаные дюны Фиджи». 9-е —  Бельгия за блок «500 лет Реформции — 1517. Лютер меняет ход истории». 10-е —  Польша за марочный лист «150 лет со дня рождения Марии Складовска-Кюри».

Почтовый блок «Белорусская Православная Церковь. 1025-летие Полоцкой епархии» выпущен в обращение 26 октября 2017 года. Художник Татьяна Дольская, дизайн Евгении Бедоник. В блоке три марки, при его изготовлении использована фигурная высечка и технологии термического тиснения матовой фольгой золотистого цвета и конгревного тиснения. Блок печатался в РУП «Бобруйская укрупненная типография им. А. Т.  Непогодина» тиражом в 20 тыс. экз.

Полоцкая епархия ведет свою историю от 992 года, когда здесь была учреждена первая на Белой Руси епископская кафедра. Летописное упоминание о первом православном полоцком храме — Пресвятой Богородицы — датируется 1007 г. В середине ХI в. в Полоцке был возведен четвертый в христианском мире Софийский собор. Отсюда начала свой праведный путь правнучка князя Владимира княжна Предислава — святая преподобная Евфросиния, игуменья Полоцкая. Полоцкая епархия, пережившая и расцвет в XIV-XVI вв., и униатство в конце XVI, и восстановление епархии с середины ХIX в., и прекращение своего существования к началу Второй мировой войны, в год своего 1000-летия (1992 г.) получила самостоятельность. Ее границы определились в пределах 10 административных районов Витебской области и городов Полоцка и Новополоцка.

Проект подготовлен в сотрудничестве с Белорусской православной церковью и Минской духовной академией имени святителя Кирилла Туровского.

Венская международная филателистическая выставка, ВИПА (от нем. Wiener Internationale Postwertzeichen-Ausstellung, WIPA) проходит в столице Австрии — Вене с 1881 года и является самой известной традиционной филателистической выставкой Европы. Жюри конкурса состоит из известных художников марок, филателистических журналистов, представителей Австрийской почтовой администрации и Австрийского Национального государственного Дома Печати (австрийская марка не участвует в конкурсе). Отправить на конкурс можно только одну художественную марку от каждой почтовой администрации.

Белорусская почта больше десяти лет участвует в данном конкурсе и несколько раз входила в топ-10 лучших марок:

  • 2007 год — 10-е место за блок «200 лет со дня рождения Наполеона Орды»;
  • 2011 год — 7-е место за блок «850-летие создания Креста Евфросинии Полоцкой»;
  • 2014 год — 6-е место за марочный лист «Слуцкие пояса»;
  • 2016 год — 8-е место за почтовый блок «Пчеловодство в Беларуси».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Блок «Белорусская православная церковь. 1025-летие Полоцкой епархии» занял шестое место в ТОП-10 конкурса на звание самой красивой марки мира 2017 года «Большой приз...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика