Верхнедвинские аграрии – победители «Дожинок-2018». 21.by

Верхнедвинские аграрии – победители «Дожинок-2018»

03.10.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

DSC_0569 копия

IMG_4563 копия 2

Самой необычной и красочной демонстрацией, которую когда-либо видел Верхнедвинск, стало праздничное шествие участников областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2018». Украшенные флагами, караваями и снопами, в сопровождении духовых оркестров и ансамблей барабанщиц своих районов, в неповторимом убранстве колонны двинулись по центральной улице города к площади. Героев «Дожинок» горячо приветствовали тысячи жителей района. Эта искренняя благодарность – дань уважения людям, посвятившим свою жизнь нелёгкому и плодотворному труду на земле.
Центральным событием фестиваля стало чествование героев хлебной нивы. Приветствуя участников праздника, Н.Н. Шерстнёв отметил, что это торжество – своеобразный гимн хлебу, дань признания тем, кто его растит и убирает.

IMG_9192 копия

IMG_1084

DSC_0080 копия
Формула успеха труда хлеборобов, по словам руководителя области, известна – качественно посеять, по-хозяйски вырастить, в срок убрать и сохранить урожай. Однако в этот процесс нередко вмешиваются природные факторы. В Витебской области, как самом северном регионе республики, они особенно ощутимы. Почти 70% земель здесь средне- или тяжелосуглинистые. Практически нет перерыва между весенним севом, кормозаготовкой, уборкой зерновых и севом озимых. В этом году погода серьёзно повлияла на ход сельхозработ. Засухи сменялись проливными дождями и градом, уничтожая посевы и затрудняя ход уборки. Но земледельцы противопоставили стихии хозяйский подход и получили результат. Вес каравая области — 756 тысяч тонн. Исходя из плодородия почв, выход зерна на 1 балло-гектар составил 90,3 кг.
Жатва показала: лучший результат получает тот, кто использует достижения аграрной науки, применяет высокоурожайные сорта культур, работает на производительной технике, безукоризненно соблюдает технологии. Ведь при относительно одинаковых погодных условиях показатели у каждого получаются разными. А весомее они у того, кто делает всё вовремя и качественно. Стабильно работающие хозяйства достигают и лучших результатов.
В числе лидеров жатвы Н.Н. Шерстнёв назвал верхнедвинские коллективы: ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района (руководитель – М.П.Гумненков), где урожайность зерновых составила 44,3 центнера с гектара, «Прудинки» (руководитель – В.А. Красник) — 40,1 центнера.
151 экипаж комбайнеров области превзошел тысячный намолот, рубеж в две тысячи покорился 11 экипажам. Трехтысячный намолот преодолели два тандема комбайнеров. И что примечательно: впервые за историю в области появились два экипажа-четырёхтысячника.  Хлеборобы хозяйства «Заозерье» Лепельского района Леонид Алексеенко и Павел Хоняк установили абсолютный рекорд нынешней уборочной, намолотив 4412 тонн зерна. Близок к этому результату аграрный дуэт Александра Комарова и Алексея Беднёва из филиала «Заднепровский» Оршанского района, который намолотил 4042 тонны.
Более трети всего урожая зерна Витебщины – а это 287 тысяч тонн, сформировали интеграционные структуры.
Витебская область первой и пока единственной в республике выполнила государственный заказ в объеме 102 тысячи тонн зерна.

DSC_0696 копия

Глава области остановился на преобразованиях, произошедших в Верхнедвинске во время подготовки к фестивалю. Многое сделано для того, чтобы люди имели достойную инфраструктуру, хотели здесь жить, создавать семьи, трудиться.

Глава области подчеркнул, что после праздника обновление Верхнедвинщины продолжится. Ведь сделанное остается людям на годы.
Верхнедвинск передал эстафету празднования областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки» Браславу. Это обязывает райцентр провести аграрный форум в следующем году на таком же высоком уровне.
Председатель облисполкома Н.Н. Шерстнёв поблагодарил аграриев за труд и вручил заслуженные награды. Под аплодисменты зрителей на сцену фестиваля поднялись председатель райисполкома И.И. Маркович и первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию В.Н. Шилов – им вручены награды за второе место, которое Верхнедвинский район занял в областном соревновании на уборке зерновых и зернобобовых культур.
Первое место в области на уборке урожая у коллектива ОАО «Шайтерово». Руководитель сельхозорганизации М.П. Гумненков получил Диплом и премию за высокий результат, а также ключи от автомобиля.
Заслуженные награды вручены директору ОАО «Прудинки» В.А. Краснику – возглавляемое им хозяйство заняло третье место на уборке зерновых и зернобобовых культур.
За победу в отдельных номинациях отмечены главный агроном ОАО «Шайтерово» О.П. Велюга, старший комбайнер ОАО «Нурово» Р.Н. Размыслович, тракторист-машинист ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Д.С. Гласка. Подарки к празднику в виде сельскохозяйственной техники и автомобилей предназначались женщинам-руководителям и молодым руководителям. В числе награждённых директоры КУПСХП «Леонишено» Ж.Л. Тарлецкая и ОАО «Бельковщина В.С. Фесюк. Директору УПП «Ужица-Агро» А.В. Гарбулю вручены ключи от погрузчика «Амкодор».
Благодарностью председателя облисполкома за наведение порядка на мелиоративных системах района отмечен директор ГУ «Верхнедвинское ПМС» В.В. Фомин.
Участников «Дожинок» сердечно приветствовал В.П. Андрейченко. Он отметил, что чествование хлеборобов – заслуженное, так как при всей важности иных направлений сельского хозяйства валовой сбор зерна – базовый показатель, от которого зависит развитие других отраслей и финансовое состояние села. Витебская область в этом году прибавила в производстве многих видов сельхозпродукции, что говорит о её сильном потенциале и большом будущем. В.П. Андрейченко отметил значительные преобразования в облике Верхнедвинска и пожелал его хозяевам сохранять и приумножать достигнутое. Владимир Павлович вручил Благодарность председателя Палаты представителей М.П. Гумненкову.
От имени правительства участников «Дожинок» поздравил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь М.И. Русый. Он заметил, что никакая глыба золота не заменит кусочка хлеба. Поэтому в сегодняшнем празднике глубочайший смысл – мы чествуем тех, кто растит хлеб и даёт основу жизни на земле. «Дожинки» позволяют не только поздравлять победителей, но и развивать территории районов, где они проводятся, и тем самым улучшать благополучие их жителей.
М.И. Русый вручил Почётную грамоту Совета Министров Республики Беларусь председателю рай-исполкома И.И. Марковичу.
С приветственным словом к участникам праздника обратился заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь И.И. Смильгинь. Почётной грамотой Минсельхозпрода награждён директор КУПСХП «Кохановичи» А.З. Махмудов.
Итоги республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» за 2018 год озвучил заместитель председателя Госкомитета по имуществу Республики Беларусь В.А. Абрамов. В числе победителей – ОАО «Соколовщина», руководителю которого В.В. Корсуну передана премия в размере стоимости трактора.
Приветствия и наилучшие пожелания от тружеников ЗАО «Петербургский тракторный завод» адресовал участникам фестиваля директор предприятия С.А. Серебряков. Он отметил плодотворное сотрудничество с белорусскими партнёрами и высказал слова восхищения проводимым в Верхнедвинске форумом.
На празднике звучали слова благодарности всем, кто приближал «Дожинки» трудовыми достижениями, финансовой поддержкой, подготовкой объектов, работой на благоустройстве населённых пунктов, а также участникам торжественной программы.
Музыкальные номера героям праздника подарили творческие коллективы Витебщины и приграничных районов России и Латвии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Самой необычной и красочной демонстрацией, которую когда-либо видел Верхнедвинск, стало праздничное шествие участников областного фестиваля-ярмарки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика