Коллектив «Свитанка» отмечен Благодарностью Государственного секретаря Союзного государства. 21.by

Коллектив «Свитанка» отмечен Благодарностью Государственного секретаря Союзного государства

12.03.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Пополнилась копилка достижений детского реабилитационно-оздоровительного центра «Свитанак». Коллектив центра отмечен Благодарностью Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты за значительный вклад в развитие белорусско-российского сотрудничества и реализацию социально значимых проектов Союзного государства.

Коллектив ДРОЦ Свитанак
Приятное событие и заслуженная награда. Благодарность для коллектива принимала директор ДРОЦ «Свитанак» Валентина Бегеба во время республиканского совещания «Итоги работы по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения за 2018 год». Почетную миссию, вручив награду, выполнила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко.

К слову, на совещании ДРОЦ «Свитанак» был также отмечен как лучший в республике по освоению денежных средств, направленных на укрепление материально-технической базы.

Надо сказать, что по программе Союзного государства (оздоровление белорусских и российских школьников, проживающих на загрязненных от аварии на ЧАЭС территориях) наш «Свитанак» успешно отработал уже четыре года и намерен участвовать в тендере и в году нынешнем.

Чтобы понять, что участие в нем – не простая формальность, а конкурс предполагает серьезную подготовку, приведем такой факт: два тома документов, которые коллектив готовит для подачи на рассмотрение, вмещает более 900 страниц! Оценке подвергается все – материально-техническая база, условия проживания, питание, возможности диагностики и оздоровления в центре, уровень образования специалистов, организация досуга отдыхающих и многое-многое другое. И даже если по этим параметрам все в порядке, повлиять на итог тендера могут отзывы отдыхавших здесь ранее детей. Но не стоит волноваться, эта оценка у «Свитанка» традиционно высока. Некоторые ребята, имея возможность каждый раз выбирать другое место отдыха, все же возвращаются на Пинщину.

За четыре года по программе Союзного государства в ДРОЦ «Свитанак» оздоровились и отдохнули семь сотен юных россиян и белорусов. Что касается России, то это дети из Брянской, Калужской и Тульской областей.

Лишь немного заглянем в отчет по мероприятиям за 2018 год (почти сотня страниц с подробным описанием!) и сразу отметим, что программа пребывания очень насыщенна. Одинаково важны в ней, к примеру, и направление по оздоровлению, и воспитательная работа, а именно задача укрепления дружбы и взаимопонимания между ребятами братских народов на основе общей истории.

В числе основных мероприятий заезда значатся экскурсия в Пинск с посещением Музея Белорусского Полесья, велоэкскурсия по местам воинских захоронений в окрестностях центра, посещение других достопримечательностей местности, экскурсия в Брестскую крепость и Беловежскую пущу, посещение Полесского драмтеатра, районного центра традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся», игровые программы, интеллектуальные игры, спортивные состязания…

Традиционным стало проведение Дня Союзного государства, который завершается концертом. Его с удовольствием посещают почетные гости, в том числе ветераны-моряки из Пинска и представители российских регионов. Так, Благодарность за отличный отдых и гостеприимство коллективу центра от имени министра труда и социальной защиты Тульской области А.В. Филиппова как-то привезла сотрудник ведомства Светлана Ионина. Эта благодарность, как и множество других свидетельств заслуг руководителя и коллектива, представлены в холле административного корпуса.

– Получать награды всегда приятно. Ведь высокая оценка труда коллектива – это знак того, что он работает как хорошо отлаженный механизм. Каждый на своем месте, каждый отлично выполняет свою работу, – отмечает директор ДРОЦ «Свитанак» Валентина Бегеба. – Что касается деятельности в рамках программы Союзного государства, то здесь сложно выделить какие-либо имена, с ребятами работает множество сотрудников. Всем им адресуется благодарность с пожеланием держать заданную планку и совершенствоваться.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика