В Беловежскую пущу вернулся медведь. 21.by

В Беловежскую пущу вернулся медведь

03.04.2020 22:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зверь попал в объектив фотоловушки. Камера сняла, как хищник охотится в лесу. Для национального парка это сенсация. Ведь медведи ушли из заповедника в конце позапрошлого века. По следам хищника прошла Мария Тройнич.


Исторические кадры: спустя несколько столетий медведь снова объявился в Беловежской пуще


Чтобы подобраться к его логову, нужно несколько километров идти пешком по дремучему лесу: зверь забрался в самую чащу заповедника. Чем ближе к территории хищника - тем больше жутких находок. Свою добычу - лосиху - он предусмотрительно спрятал под землей и ветками. 

Охотился ли хищник или нашел уже мертвое животное, теперь сказать сложно. Но в пуще чувствует себя хозяином. На медвежьей поляне его следы повсюду. Вот зверь помечает свою территорию. Если присмотреться, на дереве видны следы когтей. Так он дает знать другим хищникам: здесь добыча медведя.


Из Беловежской пущи медведи пропали в конце позапрошлого века


Их истребили браконьеры. С тех пор было несколько неудачных попыток искусственно заселить хищника. И до недавних пор увидеть косолапых можно было только в вольере нацпарка. Но чтобы медведь сам пришел в заповедник, такое случилось впервые. След молодого медведя в Беловежской пуще обнаружили еще прошлым летом. Но тогда было еще не ясно: медведь путешествует или решил остаться на постоянное место жительства. Теперь за зверем установят пристальное наблюдение. И даже сделают ДНК-анализ его шерсти, которую также удалось найти в лесу. По словам специалистов, главное - не спугнуть редкого хищника. И, возможно, в будущем здесь появится целое медвежье семейство. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зверь попал в объектив фотоловушки. Камера сняла, как хищник охотится в лесу. Для национального парка это сенсация. Ведь медведи ушли из заповедника в конце...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика