День явления иконы Жировичской Божьей Матери отмечают сегодня. 21.by

День явления иконы Жировичской Божьей Матери отмечают сегодня

20.05.2020 09:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В сакральном календаре Беларуси сегодня - день явления Жировичской иконы Божьей Матери - одной из главных национальных духовных святынь. Она была найдена 550 лет назад. Это единственный в мире нерукотворный каменный образ Богородицы. Самая маленькая икона. Ее размеры - чуть больше 5,5 на 4,5 сантиметра. На месте ее явления впоследствии основали Жировичский монастырь.

Протодиакон Павел Бубнов, кандидат богословия: "Первый православный полноценный храм был построен как раз на том самом месте, возле той самой груши, на которой нашли пастушки эту икону. Естественно, первый храм не сохранился до наших дней. И последующие храмы каменные - Успенский собор нынешний, который к современному виду пришел через ряд перестроек, реконструкций, тоже находится на том же самом месте. Под алтарем Успенского собора отмечено и почитается то место, на котором была эта груша, где до сих пор существует этот источник".

Обычно в этот день Жировичи принимали тысячи паломников, но в связи со сложной эпидемиологической ситуаций в мире юбилейные торжества отложены на неопределенный срок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сакральном календаре Беларуси сегодня - день явления Жировичской иконы Божьей Матери - одной из главных национальных духовных святынь. Она была найдена 550 лет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика