8 белорусских банков пострадали от действий злоумышленников. Ущерб оценивается в 830 000 долларов. 21.by

8 белорусских банков пострадали от действий злоумышленников. Ущерб оценивается в 830 000 долларов

01.08.2020 12:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МВД и Следственный комитет сегодня обнародовали подробности громкого уголовного дела. Жулики, по всей видимости, от имени американских магазинов и сервисов отправили запросы в банки по возврату оплаты покупок. Фискальные учреждения поступили по требованиям международных законов. Однако как только средства стали доступными для расходных операций, их сразу начали снимать через банкоматы на территории Беларуси, России, Латвии и Литвы и покупать криптовалюту. По информации управления "К" МВД Беларуси, задержаны 10 участников четырех разрозненных преступных групп.

Владимир Зайцев, замначальника управления "К" МВД Беларуси: "Механизм хищения заключался в использовании вредоносных программ для удаленного доступа к E-POS терминалам объектов торговли, зарегистрированных на территории США. С использованием вредоносных программ осуществлялись операции по возврату средств на банковские платежные карты белорусских банков. После обналичивания в белорусских банкоматах операция возврата отменялась. Таким образом, ущерб причинялся банкам".

Добавим, банковские карты, эмитированные на граждан нашей страны, покупались в даркнете, где любые действия скрыты от посторонних. Уголовное дело возбуждено по статье "Хищение путем использования компьютерной техники в особо крупном размере". Белорусские правоохранители продолжают взаимодействие с иностранными коллегами для раскрытия всей цепочки участников преступного замысла и полных масштабов схемы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МВД и Следственный комитет сегодня обнародовали подробности громкого уголовного дела. Жулики, по всей видимости, от имени американских магазинов и сервисов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика