Обновленная детская больница в Бобруйске, новая лаборатория в Лиде и гребная база в Петрикове. 21.by

Обновленная детская больница в Бобруйске, новая лаборатория в Лиде и гребная база в Петрикове

02.08.2020 06:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первый августовский день ознаменовался целым рядом открытий важных для жизни, развития, отдыха людей объектов. Обновленная детская больница в Бобруйске, новая лаборатория в Лиде, гребная база в Петрикове. Какие подарки получили жители целого ряда городов, знает Юлия Хмель. 

В Бобруйске открылась детская больница

Реконструкцию Бобруйской детской больницы Наталья Гуркова ждала давно. Почти 10 лет, говорит, мечтала о красивом и многофункциональном здании для маленьких пациентов города. А сегодня в обновленных стенах вместе с трехлетней дочкой (и пусть болезнь малышки не входила в планы семьи) признается: чувствуют себя как дома, и скорее здесь идут на поправку. Подарок для жителей города действительно долгожданный. Больницу построили почти 50 лет назад. И реконструкция здания была просто необходима. Сегодня это единственное учреждение города, которое оказывает медпомощь детям до 17 лет. Сюда приезжают пациенты, в том числе, из районов: Бобруйского, Глусского, Кировского, Кличевского и Осиповичского.
Современный стационар рассчитан на 150 коек. Это три педиатрических отделения, отделение анестезиологии и реанимации с выездной бригадой. Использовать теперь будут новые методы диагностики и лечения и осматривать пациентов только на качественном оборудовании. А комфортные бытовые условия и интерьер помогут детям еще быстрее выздоравливать. Кроме торжественного открытия, на территории больницы для жителей подготовили праздничный концерт. Пели и танцевали всем городом.
Обновленная детская больница - не последний подарок для жителей Бобруйска. Сегодня на бульваре Приберезинском, в районе парка семейных деревьев, заложили капсулу под будущую школу. К строительству учебного заведения, рассчитанного на тысячу 200 человек, планируют приступить в этом году.

ПЦР-лабораторию открыли в Лиде к празднику города

ПЦР-лаборатория в Лиде

В Лиде, официальной культурной столице Беларуси, сегодня празднуют День города. Пожалуй, самым главным подарком для горожан стало открытие ПЦР-лаборатории. Медики получили возможность проводить диагностику многочисленных инфекций высокоточным методом, который основывается на исследовании генетического материала человека. Раньше все тесты отправлялись в Гродно, а результатов приходилось ждать несколько дней. Лида стала первым райцентром в области, где будут проводить такие исследования.

Лида отмечает День города

Основные же гулянья в честь Дня города развернулись в Лидском замке. Год этот для райцентра не юбилейный, Лиде исполняется «всего» 697 лет, но от этого количество интересных и грандиозных мероприятий меньше не стало. Многочисленные концерты, ярмарки, рыцарские турниры проходили у стен древней крепости на протяжении всего дня.

В Петрикове открыли гребную базу

Гребная база в Петрикове


Отличное настроение сегодня и у 14-летнего Ильи Кебица. Спортивный путь мальчик начинал как футболист. 4 года назад решил попробовать себя и в академической гребле. В родном Петрикове тогда была лишь старая гребная база, советских времен, причем уже в аварийном состоянии. С тех пор прошло несколько лет, и вот сегодня Илья отправляется на первую гонку уже с новой базы и с новой байдаркой: современный инвентарь для воспитанников закупили как раз к новоселью. В день открытия подарком от Министерства спорта стал денежный сертификат на покупку тренажеров. А это очередная инвестиция в крепкий иммунитет белорусов. Ведь здоровье каждого жителя - не только залог успешной работы экономики страны, но и благосостояние всех граждан.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый августовский день ознаменовался целым рядом открытий важных для жизни, развития, отдыха людей объектов. Обновленная детская больница в Бобруйске, новая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика