В выборах Президента приняли участие около 85 % избирателей. 21.by

В выборах Президента приняли участие около 85 % избирателей

10.08.2020 22:21 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Для большинства избирателей  выборы - все-таки праздник... Как отмечали уже выше, голосовали активно, приходили семьями... Многие не откладывали выбор на последние часы работы участков.  О том, как прошла эта кампания в целом,  в материале Ольги Анищенко. 

Центризбирком озвучил предварительные итоги выборов


Утренняя пресс-конференция главы ЦИК, по сути, венчает главную политическую кампанию года. Раскладка "сил" в цифрах к утру всегда достаточно точна. Итак, второго тура президентских выборов в стране не будет. По данным Центризбиркома, действующему Главе государства хватило поддержки для победы в первом туре.

Дворец Республики - площадка, где традиционно звучат итоги электоральных кампаний. Зал здесь вместит всех желающих (а интерес медиа, определенно, зашкаливает...) Председатель Центральной комиссии в Малом зале появляется ровно в девять. Журналисты скажут: пунктуальна! Впрочем, как и всегда... Лидия Ермошина сразу заметит: результаты получили на руки буквально накануне брифинга. Ночью ситуация накалилась...

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Результаты буквально получались в ручном режиме в силу того, что Центральная комиссия, по крайней мере, я с аналитиком, нас было только двое, в час ночи были эвакуированы из Дома правительства. Поэтому мы не принимали результаты. Мы приняли их только сейчас".


Итоги предварительны, уточнит глава ЦИК. До деталей, как и положено по закону, данные сверят в ближайшие дни. Но кардинальных изменений в общей картине голосования ждать не стоит. Его участниками в нынешнюю кампанию стали без малого 85 % избирателей, включенных в списки. А это 5 800 000 человек. И более 4,5 млн поддержали действующего Главу государства.

Живая музыка и хорошее настроение накануне, 9 августа, стали неизменным атрибутом главного дня выборов по всей стране! 

В выборах Президента приняли участие около 85 % избирателей


Тех, кто голосует впервые - за правило - ждали подарки, а к тем, кто по состоянию здоровья не может прийти на участок самостоятельно, урну доставили на дом. Для многих выборы - это и праздник, и традиция - прийти вместе с самыми близкими. Особенно, если в семье единодушны и в выборе, и в желании мира и благополучия для своей страны. 

Тот случай, когда голос каждого имеет значение, скажет молодежь. А пропустить эту кампанию непозволительно, заверит старшее поколение. В пандемию на участках все по правилам: маски, перчатки, антисептики. Но все эти напоминания о безопасном "поведении" не умаляли атмосферность избирательной кампании. 

Миссия наблюдателей СНГ дала оценку избирательной кампании


О том, как голосовали белорусы, следили наблюдатели. Свои, внутренние, и приглашенные, международные эксперты. По итогам - оценки политической кампании ждать не заставят. Уже утром специальное заявление СМИ озвучит глава миссии от СНГ Сергей Лебедев. В составе - немногим более 180 наблюдателей. Приступили к работе еще 24 июля. Завершили миссию с закрытием участков. Побывали во всех регионах. Узнали мнения оппонентов. Уверены: под сомнение поставить легитимность выборов оснований нет. Раз нет фактов, дискредитирующих работу избиркомов. 

Частные нарушения правилом не стали, говорят наблюдатели. "Семейные" заходы в кабинки, нарекания на неважный обзор урн для голосования - пожалуй, и все... Фиксировали отдельные случаи, но все они не носили массового характера. Главное - открытость, конкурентность и свобода волеизъявления. Участники миссии уверены: с этим не поспорить!

Арзу Нагиев, международный наблюдатель (Азербайджан): "В Беларуси были созданы все условия для наблюдения. Вчера мы были в Партизанском районе Минска, и до этого на предварительных выборах. Также мы присутствовали при подсчете голосов на одном из участков. Я думаю, все прошло нормально, для наблюдателей никаких ограничений не было".

Григорий Рапота, госсекретарь Союзного государства: "Что касается закона, что касается избирательного права. Мы тут не нашли никаких нарушений. Вообще не нашли нарушений. Была возможность  все-таки 56 участков проверили и в предварительном, и в день голосования. Нас всего было 5 человек от Постоянного комитета. С этой точки зрения нареканий нет". 

Миссия наблюдателей ответила и на критику досрочного голосования. Мол, такая практика есть и в Западной Европе, и за океаном, в США. А там сроки, предложенные законом, еще больше! И дала ответ в отношении фотосъемки бюллетеней. Строгих запретов для белорусов не было, хотя подтекст наводил на мысли... Как использует фото избиратель? Оппоненты, как показал международный опыт, предлагали ведь разные варианты, объясняли наблюдатели... Но в целом, экзамен избиркомы прошли. И не только в Беларуси. Несмотря на политический накал и очереди на участках. 

Дмитрий Кобицкий, генеральный секретарь совета МПА СНГ: "Понятно, что в отдельных городах по-разному проявлялась инициатива избирателей. В Москве и Санкт-Петербурге были созданы очереди, был массовый приход голосующих. Но было позволено всем проголосовать, свое волеизъявление выразить. Там пришлось поработать чуть дольше. То, что было принято решение и в Беларуси продлить голосование на ряде участков - это нормальная практика. Не первый раз это происходит, мы не видим точно никакого нарушения. Хотя это вызов для избирательной комиссии, которая не привыкла к такой форме работы".

Центризбирком объявит окончательные результаты выборов 14 августа


В выборах Президента приняли участие около 85 % избирателей


И, если наблюдатели закончили свою работу в Беларуси, то миссия Центризбиркома пока не завершена. Ближайшие дни предстоит уточнить данные в разрезе каждой области и столицы. Официальные итоги (а сегодня были лишь предварительные) Центральная комиссия объявит в пятницу, 14 августа. Стрим пройдет на сайте ЦИК. Трансляцию смогут увидеть все желающие. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для большинства избирателей  выборы - все-таки праздник... Как отмечали уже выше, голосовали активно, приходили семьями... Многие не откладывали выбор на последние...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика