Представители грузинской диаспоры в Беларуси в эти дни подверглись психологическому давлению. 21.by

Представители грузинской диаспоры в Беларуси в эти дни подверглись психологическому давлению

26.08.2020 22:13 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В нашей стране прекрасно уживаются люди самых разных национальностей. В Беларуси живет и большая грузинская диаспора. Однако в эти дни и ее представители подверглись психологическому давлению: за кого голосовали и с кем готовы стоять по одну сторону баррикад. Каковы же ответы и мнения на эти вопросы, давайте послушаем. 
Рассказывает Наталья Бордиловская.

Известному в кругах шоу-бизнеса белорусскому грузину Ярадангулиеву предлагали не петь, а арбузы продавать, язвили по поводу чисто "белорусской" внешности. И все это - из-за позиции артиста и продюсера: Заал - "За Беларусь!" и открыто поддержал Александра Лукашенко. Он заступился за сестер Груздевых, когда за мнение тех поливали грязью. Цитировал "Любимую не отдают",  не боялся признаться в досрочном голосовании.  Этим и вызвал на себя "огонь" буллинга и травли. 

Заал Ярадангулиев, музыкант, шоумен: "Люди начали градировать друг друга, и я это прочувствовал на себе. Я прочувствовал, когда какие-то знакомые, друзья, начали от меня отворачиваться только потому, что я не придерживаюсь их политических мнений. Они стали меня преследовать, акцентировали внимание на мой цвет кожи, на национальность - такой ненависти я от кого угодно мог ожидать, но только не от своих белорусов. Я ведь и считаю себя белорусом".

Белорусский дед Заала, капитан Александр Максимович Коваленко, погиб в 1945-м, защищая нашу землю от фашистов. Заал - белорус по материнской линии, по отцу - грузин, родился и вырос в Тбилиси. В Минске встретил свою любовь, женился, здесь пустил корни. Музыкант и шоумен - он известен, как создатель паблика в поддержку белорусских артистов, спортсменов, автор социальных и благотворительных проектов.

Сегодня болеет за Беларусь. Ведь в нынешней ситуации Заал увидел свою малую родину 2003 года

Все, будто под копирку - цветную революцию в Грузии пытались представить так же романтично - "революция роз", убаюкивание словами о миролюбии, о победе любовью такой же эффектно плывущий в толпе стяг, много молодежи, такие же крики, якобы о фальсификации выборов. Бушевал Тбилиси и совсем не протестная провинция. Итог: оппозиция ворвалась в парламент и свергла президента Шеварнадзе. Позже в перевороте найдут финансовый след фонда Сороса и американский интерес. И именно от того, грузинского переворота, потом начнутся аналогичные революции в Украине, Кыргызстане и Узбекистане.
С болью о малой родине - грузин Тариел Майсурадзе. Если загуглить, обозначен как "белорусский певец". Уроженец Тбилиси армейскую службу проходил у нас, в 1993 году стал обладателем диплома "Славянского базара", сотрудничал с оркестром Финберга. Но окончательно осесть в нашей стране решился после военной ситуации на своей малой родине. Грузино-абхазский конфликт… В ходе его артисту, как и еще двум сотням земляков, пришлось стать беженцем, которые местом для тихой и мирной жизни выбрали Беларусь. Тариел выучил белорусский язык, пишет и поет на мове. Но альтернативщики, предлагающие тотальную белорусизацию, пугают его своими идеями. Продюсер, музыкант, представитель Беларуси на международных фестивалях и конкурсах. В Минске его семья. Его уютный дом. И потому скрытые или "в голос" намеки "Беларусь - для белорусов", как и всю многонациональную нашу страну - его тревожат! 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нашей стране прекрасно уживаются люди самых разных национальностей. В Беларуси живет и большая грузинская диаспора. Однако в эти дни и ее представители...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика