Белорусские альпинисты в апреле отправятся в страну "синих людей" пустыни. 21.by

Белорусские альпинисты в апреле отправятся в страну "синих людей" пустыни

04.04.2010 10:04 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 марта, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Участники белорусской экспедиции "Семь вершин" отправятся в апреле в горный массив Атласских гор, расположенных на территории Марокко. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА руководитель группы Сергей Варивода, цель участников проекта - восхождение на высшую точку Высокого Атласа и Северной Африки - гору Тюбкаль (4165 м). На этот раз в составе экспедиции 14 альпинистов, в том числе 5 женщин.

Атласские горы, как и европейские Альпы, сформированы 40-45 млн. лет назад и близки по высоте. Высокий Атлас отделяет пустыню Сахара от побережья Атлантики. Белорусские альпинисты рассчитывают преодолеть горный хребет и выйти к пустынным территориям, которые издавна заселены кочевыми племенами берберов-туарегов - "синих людей". Цвет кожи им придает окрашенная в индиго национальная одежда, в которую туареги кутаются с ног до головы, спасаясь от песчаных бурь.

Участники проекта "Семь вершин" уже поднимались на вершины Эльбрус, Килиманджаро и Аконкагуа, побывали в базовом лагере самой высокой горы мира - Эвереста и на вершине пика Кала Паттар. Белорусские альпинисты посетили также вулканы в Эквадоре, где совершили восхождение на вершину самого высокого в мире действующего вулкана Котопакси. Покорились нашим восходителям Пик Маргарита (вершина Лунных гор в Уганде) и гора Коропуна (в Перуанских Андах).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 марта, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Участники белорусской экспедиции "Семь вершин" отправятся в апреле в горный массив Атласских гор, расположенных на территории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика