Восьмерка лучших команд белорусской хоккейной экстралиги начинает борьбу за медали. 21.by

Восьмерка лучших команд белорусской хоккейной экстралиги начинает борьбу за медали

04.04.2010 11:28 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Сегодня начинается плей-офф 16-го чемпионата Беларуси по хоккею. Восьмерка лучших команд предварительного этапа поведет спор за медали. Борьба с выбыванием (или нокаут-раунд, как ее еще называют) предоставляет каждой из дружин, невзирая на место, занятое в регулярном сезоне, шанс подняться на пьедестал.

В первом раунде плей-офф команды будут сражаться до 3 побед одного из соперников. Представляем пары 1/4 финала.

1."Керамин" (Минск) (1-е место в регулярном чемпионате) – "Неман" (Гродно) (8-е место в регулярном чемпионате)

Очные встречи в сезоне-2007/08 – 5:2, 3:2 (по буллитам), 4:1, 2:1 (по буллитам), 4:2, 5:2.

В итоговой таблице эти дружины разместились на полюсах зоны плей-офф. Их очные поединки на предварительном этапе неизменно завершались победами "Керамина", который со значительным отрывом финишировал на первом месте. Правда, после новогодних праздников минчане несколько сбавили обороты, что во многом стало следствием эпидемии травм. Но сейчас, по словам наставника "драконов" Андрея Гусова, все хоккеисты в строю. Задача перед "Керамином", который 4 раза за последние 5 лет становился серебряным призером, только одна - "золото". Но, чтобы вырваться из серебряной полосы, нужно еще дойти до финала. Первый соперник на этом пути не должен стать для "Керамина" непреодолимой преградой. "Неман" хотя и отличается неуступчивостью, цепкостью обороны и надежностью голкипера Виталия Коваля (кандидата в национальную сборную), заметно уступает лидеру экстралиги по подбору игроков. Однако и недооценивать гродненскую дружину не стоит. За пренебрежение к себе порой она чувствительно "покусывала" фаворитов, одержав по две победы над минскими клубами "Юность" и "Динамо".

2."Юность" (Минск) (2) – "Химик-СКА" (Новополоцк) (7)

Очные встречи в сезоне-2007/08 – 2:3, 2:1 (по буллитам), 1:2 (в овертайме), 3:2, 1:0 (по буллитам), 1:3.

Противостояние этой пары команд обещает быть самым интересным в первом раунде плей-офф. Несмотря на заметную разницу занятых по итогам предварительного этапа позиций, очные поединки минской и новополоцкой дружин проходили в напряженной борьбе. Дополнительную интригу соперничеству придал инцидент, случившийся в предпоследней встрече "Химика-СКА" и "Юности" в Новополоцке 31 января, когда во время серии послематчевых буллитов наставник минчан Михаил Захаров досрочно увел свою команду с площадки, не позволив хозяевам исполнить свою попытку. В итоге "недоброшенный" буллит "Химику-СКА" пришлось исполнять через две недели - но уже на площадке соперника во время встречи в Минске. Можно не сомневаться, что этот обидный для новополочан эпизод еще более усилит мотивацию новополоцкой дружины, и без того всегда отличавшейся завидным бойцовским характером. А талантливый российский специалист Сергей Пушков еще в прошлом сезоне доказал, что, несмотря на скромные подбор исполнителей и бюджет клуба, его команда способна преподносить сюрпризы за счет тактической грамотности, запредельной самоотдачи и дисциплины. Год назад "Химик-СКА" едва не прорвался в финал плей-офф, заставив в полуфинале здорово попотеть хоккеистов минского "Керамина", считавшихся безоговорочными фаворитами. Ныне не предвидится легкой жизни и для "Юности".

3."Динамо" (Минск) (3) - "Химволокно" (Могилев) (6)

Очные встречи в сезоне-2007/08 – 2:3 (в овертайме), 1:3, 2:0, 2:1, 0:5, 0:1 (по буллитам).

После того, как в межсезонье состав чемпиона Беларуси минского "Динамо" покинули 16 игроков "золотого" состава, а из-за организационных реформ не удалось качественно провести селекцию, вряд ли кто рассчитывал, что столичному клубу удастся защитить титул. После того, как клуб вернулся под крыло исторического собственника – БФСО "Динамо", учредители объявили, что намерены работать на перспективу, начиная с закладки прочного фундамента будущих побед – строительства собственной арены и создания детской школы. Но приглашение на пост главного тренера опытнейшего специалиста Андрея Сидоренко подразумевало, что и в этом году амбиции динамовцев не будут скромными. Тем более, что по ходу сезона в состав вернулись двое прошлогодних чемпионов - форварды Андрей Макров и Максим Балмочных. Наставник планомерно занялся строительством новой команды, и ко второй половине турнира из подвала таблицы она взлетела на вторую строку, лишь на финише регулярного сезона уступив эту позицию "Юности". Сейчас динамовцы наряду с "Керамином" и "Юностью" по праву входят в число явных претендентов на "золото".

Межсезонные потрясения могилевского "Химволокна", безусловно, повлияли на боеспособность этой дружины, но не умерили амбиции руководства клуба, нацеливавшего подопечных на медали. Скандальный уход российского наставника Александра Зачесова, которому выразили недоверие игроки, предоставил шанс проявить себя молодому тренеру Сергею Усанову. Но под его руководством дружина выступала нестабильно, чередуя яркие поединки с провальными отрезками. Любопытно, что минское "Динамо" оказалось для могилевчан одним из самых удобных соперников. И это должно добавить хоккеистам "Химволокна" уверенности перед сражением с фаворитом. Особенно, если принять во внимание кадровые проблемы динамовцев, в составе которых проблемы со здоровьем испытывают ведущие игроки - Сергей Демагин, Валентин Эберт, Дмитрий Дудик, Никита Осипов, Андрей Макров.

4."Витебск" (4) – "Металлург" (Жлобин) (5)

Очные встречи в сезоне-2007/08 – 3:4 (по буллитам), 2:4, 2:3, 2:5, 1:2, 5:2.

Для обоих соперников выступление в регулярном сезоне можно признать вполне успешным. «Витебск» всего дважды в своей недолгой истории пробивался в плей-офф (в 2002 и 2004 годах). Но до 4-й строки по итогам предварительного этапа дружина с берегов Двины никогда ранее не добиралась. История «Металлурга» еще короче. Этот клуб проводит всего второй сезон с момента возрождения жлобинского хоккея. Тем не менее, руководство «Металлурга» вынашивает честолюбивые планы, поставив перед командой задачу выйти в квартет лучших. Однако добротный подбор игроков дружины Евгения Лебедева при благоприятном стечении обстоятельств позволяет ей замахнуться и на выход в финал. Ведь «стальные волки» располагают не только кандидатами в сборную Беларуси Андреем Башко, Сергеем Кукушкиным, Алексеем Крутиковым, братьями Алексеем и Павлом Волчеками, но и игроками национальной дружины Латвии. Это форварды Микелис Редлих, Мартиньш Ципулис, Алексей Широков, а также голкипер Эдгар Масальскис, на пару с которым последний рубеж «Металлурга» охраняет и вратарь сборной Словакии Бранислав Конрад.

Козырь «Витебска» - молодой, но надежный вратарь Дмитрий Мильчаков, успевший зарекомендовать себя в сборной Беларуси. Правда, равноценной замену ему нет. Непростым психологическим фоном для витебской команды может стать также неудачное выступление в очных дуэлях с «Металлургом» на предварительном этапе, где дружина с берегов Двины уступила в пяти поединках из шести. Правда, в плей-офф все начнется с чистого листа. Нередки случаи, когда в игре на выбывание команды полностью преображаются, забывая о результатах прежних встреч.

Календарь плей-офф-2008.

1/4 финала (до 3 побед). 11, 12, 15 (16, 18) марта

1/2 финала (до 3 побед). 20, 21, 24 (25, 27) марта.

Финал (до 4 побед). 29, 30 марта, 2, 3 (5, 7, 9) апреля.
 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 марта, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Сегодня начинается плей-офф 16-го чемпионата Беларуси по хоккею. Восьмерка лучших команд предварительного этапа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика