Хоккеисты "Витебска" прервали пятиматчевую победную серию "Металлурга" в чемпионате Беларуси. 21.by

17.04.2010 17:21 — Новости Спорта | БелТА

30 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею 29 ноября состоялись очередные матчи. Хоккеисты "Витебска" прервали пятиматчевую победную серию жлобинского "Металлурга", одолев соперника на своем льду - 2:0, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обе шайбы были заброшены в третьем периоде. На 34-й секунде Александр Усенко открыл счет, а за 21 секунду до сирены его старший брат Иван Усенко поставил точку в матче, отправив шайбу в пустые ворота, поскольку жлобинский голкипер Ян Хован был заменен полевым игроком.

Победа позволила "Витебску" догнать по очкам могилевское "Химволокно", которое уступило во втором подряд матче латвийского турне. После поражения 27 ноября от "АСК-Огре" (0:2) испытывающий финансовые затруднения могилевский клуб проиграл и лиепайскому "Металургсу" - 2:4. Причем ко всем четырем взятиям ворот белорусской дружины приложил клюшку защитник латвийцев Вентс Фелдманис, на счету которого гол и три результативные передачи.

Третье подряд поражение потерпел новополоцкий "Химик-СКА", капитулировавший дома перед "Гомелем" - 1:6. Причем четыре шайбы гости забросили в большинстве, реализовав ровно половину удалений в составе новополочан. А еще однажды гомельчане сумели отличиться в меньшинстве.

Лидер чемпионата Беларуси минская "Юность" уверенно обыграла в гостях латвийский "АСК-Огре" - 4:1. Очередные 2 (1+1) балла по системе "гол плюс пас" в свою копилку положил один из лучших бомбардиров экстралиги Роман Романенко.

Гродненский "Неман" дома не испытал серьезных проблем во встрече с даугавпилсским "Латгале" - 3:0. Две шайбы в ворота латвийской дружины забросил форвард Андрей Шевелев. Поединок изобиловал удалениями и был отмечен несколькими стычками хоккеистов, но до серьезных потасовок дело не дошло. Общими стараниями команды заработали 78 штрафных минут.

Для "Латгале" очередная неудача стала десятой подряд - это антирекорд нынешнего чемпионата.

Хоккеисты "Бреста" не сумели удержать победный счет в гостевом поединке с "Ригой-2000". Выдав ударный 13-минутный отрезок с начала второго периода, брестчане повели со счетом 3:1. Однако в оставшееся время растеряли преимущество и потерпели поражение - 3:5. Три голевые передачи в этом матче сделал форвард рижан Виктор Блинов.

Во главе турнирной таблицы открытого чемпионата Беларуси минская "Юность" - 70 очков (после 28 игр). Далее расположились "Гомель" - 63 (27), жлобинский "Металлург" - 55 (28), могилевское "Химволокно" - 49 (27), "Витебск" - 49 (28), минский "Керамин" - 43 (24), новополоцкий "Химик-СКА" - 42 (28), лиепайский "Металургс" - 41 (25), гродненский "Неман" - 41 (27), бобруйский "Шинник" - 27 (22), "Рига-2000" - 26 (27), "АСК-Огре" - 20 (26), "Брест" - 16 (26), даугавпилсский "Латгале" - 13 (27).

В споре бомбардиров впереди украинский нападающий новополоцкого "Химика-СКА" Олег Тимченко, набравший 39 (17+22) очков по системе "гол плюс пас". Далее расположились форвард минской "Юности" Роман Романенко - 38 (19+19) баллов, Михаил Климин ("Гомель") - 31 (13+18), Эдий Брахманис ("Металургс") - 29 (17+12).

Следующие матчи в экстралиге открытого чемпионата Беларуси состоятся 2 декабря.

30 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею 29 ноября состоялись очередные матчи. Хоккеисты "Витебска"...