Анжелика Котюга заняла 20-е место на дистанции 100 м этапа Кубка мира. 21.by

Анжелика Котюга заняла 20-е место на дистанции 100 м этапа Кубка мира

18.04.2010 06:56 — Новости Спорта | БелТА

8 декабря, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Четвертый из девяти этапов Кубка мира по конькобежному спорту прошел в городе Чаньчунг на северо-западе Китая. На открытой в 2007 году арене собрались лучшие конькобежцы планеты.

У женщин в минувший уик-энд на высоте была немка Дженни Вольф. Она выиграла дистанцию 500 м в дивизионе "А". С результатом 38.09 Дженни обошла Сан Хва Ли (Корея) и Аннетт Герритсен (Голландия). В дивизионе "Б" на дистанции 500 м победу праздновала Ю Цзин из Китая.

Белоруска Анжелика Котюга в первый и во второй день соревнований заняла 4-е место. Ее лучшее время - 39.56. Светлана Радкевич в первый день показала 11-е время, а затем немного улучшила результат, расположившись на 10-м месте. Анна Бадаева заняла 13-ю и 9-ю позиции, а Юлия Ясенок во второй день турнира финишировала с 14-м результатом.

Соревнования на дистанции 1000 м у женщин в высшем дивизионе выиграли канадки. Лучший показатель на этой дистанции в сезоне имеет Кристин Несбитт, однако в Китай она не приехала. Тем не менее, в ее отсутствие представительницы Канады лидерские позиции не упустили. Первое место заняла Кристина Гровс, второе - Шэннон Ремпель. Третьей стала Лаурин ван Риссен из Голландии. На следующий день Гровс и Ремпель пропустили ван Риссен вперед. В дивизионе "Б" сильнее других оказались Маргот Бур из Голландии и хозяйка турнира Ю Цзин. Анжелика Котюга показала 8-й результат в первый день турнира, Светлана Радкевич - 10-й. На следующий день Анна Бадаева финишировала с 11-м временем, а Юлия Ясенок с 10-м.

В финальный день турнира были разыграны призовые места на дистанции 100 м. Равных не было немке Дженни Вольф. Второе место заняла китаянка Син Айхуа, третье - Ли Санг Хва из Кореи. Анжелика Котюга показала 20-е время. 23-й пришла к финишу Анна Бадаева. Светлана Радкевич стала 30-й, а Юлия Ясенок заняла 35-е место.

Что же касается мужчин, то соревнования в Китае прошли без лидера Пекки Коскела из Финляндии. Впрочем, уже на следующем этапе Кубка мира в Японии он должен выступить. В Китае на дистанции 500 м в первый день победу одержал Ю Фентон из Китая. Россиянин Дмитрий Лобков был дисквалифицирован из-за двойного фальстарта. Зато во второй день Лобков показал лучшее время. Для россиян это первая победа в сезоне на этапе Кубка мира.

В дивизионе "Б" победу оба раза одержал Тадаси Обара (Япония). Белорус Александр Комар показал 15-е и 16-е время. На дистанции 1000 м в дивизионе "А" вначале сильнее других оказался кореец Кью-Хьюк Ли. А затем первое место занял американец Шэнни Дэвис. В дивизионе "Б" сильнее остальных был голландец Сьорд де Врис. Александр Комар занял 12-е и 11-е места. Дистанцию 100 м выиграл Юя Оикава. Александр Комар занял 35-ю позицию.

Следующий этап Кубка мира пройдет 13-14 декабря в японском Нагано.

8 декабря, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Четвертый из девяти этапов Кубка мира по конькобежному спорту прошел в городе Чаньчунг на северо-западе Китая. На...