Рустам Валиуллин занял 24-е место в спринте на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. 21.by

25.04.2010 23:12 — Новости Спорта | БелТА

26 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Занявший 24-е место Рустам Валиуллин стал лучшим из белорусских биатлонистов в спринтерской гонке на 10 км, которая состоялась сегодня в российском Ханты-Мансийске, где начался заключительный в этом сезоне этап Кубка мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наш соотечественник допустил по одному промаху на каждом из двух огневых рубежей и преодолел дистанцию за 27 мин. 17,9 сек., уступив 1 мин. 26,8 сек. победителю гонки Арнду Пайфферу из Германии, который обошелся без штрафных кругов.

Серебро досталось норвежцу Уле-Эйнару Бьорндалену (1 промах, отставание от победителя 23,1 сек.), бронзу завоевал Кристоф Зуманн из Австрии, стрелявший без промахов и уступивший лидеру 27,3 сек.

Остальные белорусские спортсмены, за исключением Рустама Валиуллина, в число 40 биатлонистов, получивших зачетные очки, не попали.

Сергей Новиков показал 52-й результат (2 промаха, отставание 2 мин. 32,9 сек.), Сергей Садовников обосновался на 65-м месте (3 промаха, +3 мин. 09,3 сек.), Евгений Абраменко - на 66-м (2 промаха, +3 мин. 11,1 сек.).

Всего на старт вышли 78 участников.

Таким образом, в мужскую гонку преследования, которая состоится 28 марта, отобрались только двое белорусских биатлонистов, попавших в число 60 лучших, - Рустам Валиуллин и Сергей Новиков.

В итоговом спринтерском зачете Кубка мира лучшим стал норвежец Уле-Эйнар Бьорндален - 372 очка. В тройку призеров вошли также поляк Томаш Сикора - 337 и норвежец Эмил-Эгле Свендсен - 318.

Среди белорусских биатлонистов лучшим в спринтерском зачете стал Рустам Валиуллин, набравший 132 балла и занявший 26-е место. Сергей Новиков с 68 очками обосновался на 44-й позиции, Александр Сыман (18) - на 76-й, Сергей Садовников (8) - на 86-й. Всего в классификацию включены 93 спортсмена.

Завтра, 27 марта, на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске состоится женская спринтерская гонка на 7,5 км.

26 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Занявший 24-е место Рустам Валиуллин стал лучшим из белорусских биатлонистов в спринтерской гонке на 10 км, которая...