Белорусские юниорки на чемпионате Европы по художественной гимнастике завоевали бронзу. 21.by

29.04.2010 11:16 — Новости Спорта | БелТА

18 мая, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Чемпионат Европы по художественной гимнастике завершился накануне в Баку. Сборная Беларуси возвращается домой с одной бронзовой наградой, которую завоевали юниорки в групповых упражнениях, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Нашу страну в упражнениях с пятью лентами представляли Александра Якушева, Валерия Пищелина, Оксана Кушнир, Яна Луковец, Анастасия Равская и запасная Анны Дуденкова. В финале белоруски набрали 24,300 балла. Золотые награды выиграли россиянки (26,500 балла), а на втором месте расположились представительницы Азербайджана (25,650).

В соревнованиях старшей возрастной группы сборная Беларуси, к сожалению, осталась без наград. В упражнениях с лентой наша Любовь Черкашина стала пятой (26,800). В упражнениях с обручем самая опытная из белорусок Светлана Рудалова заняла в финале последнее восьмое место с оценкой 26,175 балла. За медали в упражнении с мячом боролись две наших гимнастки: Мелита Станюта набрала 27,200 балла и стала шестой, а Любовь Черкашина замкнула восьмерку (26,225). Также далека от наград осталась Мелита Станюта в упражнениях с лентой - 26,825 балла и восьмая строка.

Триумфально выступила в Баку олимпийская чемпионка из России Евгения Канаева, выигравшая все золотые награды в отдельных видах. Украинка Анна Бессонова стала второй в упражнениях с мячом, а остальные серебряные награды выиграла еще одна россиянка Вера Сесина. В упражнениях с мячом на третью ступень пьедестала поднялась гимнастка из Азербайджана Анна Гурбанова. Бессонова же стала бронзовой в остальных упражнениях.

Командные соревнования выиграли россиянки, кроме Канаевой и Сесиной в состав дружины-победительницы входила Ольга Капранова. На втором месте расположились представительницы Азербайджана (Алия Гараева, Анна Гурбанова, Зейнаб Джавадли), а третьими стали украинки (Анна Бессонова, Алина Максименко, Дарья Кушнерова). Сборная Беларуси, цвета которой защищали Светлана Рудалова, Любовь Черкашина и Мелита Станюта, оказались на четвертом месте.

18 мая, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Чемпионат Европы по художественной гимнастике завершился накануне в Баку. Сборная Беларуси возвращается домой с одной...