Австралиец Кэйдел Эванс возглавил общий зачет "Вуэльты" после восьми этапов. 21.by

Австралиец Кэйдел Эванс возглавил общий зачет "Вуэльты" после восьми этапов

07.05.2010 05:34 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Австралиец Кэйдел Эванс из команды "Сайленс-Лотто" возглавил общий зачет "Вуэльты" после состоявшегося 6 сентября восьмого этапа, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После равнинной первой недели "Вуэльта" перебралась в горы, и расстановка в лидирующей группе кардинально изменилась. На этапе между Альсирой и Альто-де-Айтана (206 км) гонщикам пришлось преодолеть три вершины 2-й и четыре - 3-й категорий плюс горный финишный подъем на высоту 1510 м протяженностью 21 км. Неудивительно, что находившиеся во главе общего зачета спринтеры свалились в глубину списка.

По традиции, на первом горном этапе не обошлось и без побега, который уже после полусотни километров от стартовой отметки организовала группа из шести гонщиков. Максимальный отрыв беглецов достигал 15 минут. Но примерно за 100 км до финиша команда "Касс д`Эпарнь", за которую выступает и белорус Василий Кириенко, начала активную работу во главе основной группы и отрыв стал сокращаться. А за 9 км до конца из лидировавшей шестерки впереди и вовсе остались лишь двое - француз Давид Монкутье из "Кофидиса" и голландец Йонни Хоогерланд из "Вакансолейл". Правда, победителем не суждено было стать ни одному из них.

За 2 км до финиша их обошел стремительно отделившийся от пелетона итальянец Дамиано Кунего из "Лампре", который едва ли не взлетел на заключительный подъем, словно и не было позади двух сотен километров. Кунего преодолел дистанцию за 6 ч. 04 мин. 54 сек.

Француз Монкутье, единственный из беглецов вошедший в первую десятку, занял 2-е место, уступив победителю 33 сек. Замкнул призовую тройку голландец Роберт Гесинк из "Рабобанка" (+36 сек.).

Белорус Василий Кириенко большую часть дистанции работал на лидера своей команды "Касс д`Эпарнь" испанца Алехандро Вальверде, который является одним из фаворитов общего зачета. В итоге Вальверде финишировал пятым (+44 сек.), а в генеральной классификации поднялся на 2-ю строку, уступая всего 2 сек. возглавившему многодневку австралийцу Кэйделу Эвансу из "Сайленс Лотто", который вчера приехал четвертым (+44 сек). Тройку призеров генеральной классификации замыкает испанец Самюэль Санчес из "Эускатель" (+8 сек.).

Василий Кириенко занял 42-е место (+6 мин.54 сек), в общем зачете опустившись с 5-го на 31-е место (+6 мин.06 сек).

Испытания первым горным этапом не выдержали трое гонщиков, среди которых один из фаворитов - люксембуржец Энди Шлек, занявший 2-е место на "Тур де Франс-2009". Все-таки падения на "Вуэльте" не прошли для него бесследно и вынудили сойти с дистанции.

Количество участников многодневки после семи этапов сократилось с 198 до 189 гонщиков, которые представляют 22 команды.

Сегодня на "Вуэльте" пройдет 9-й этап между Алькоем и Кастальей (186 км), незадолго до финиша которого гонщиков ждет вершина 1-й категории.

Всего 64-я по счету "Вуэльта" состоит из 21 этапа, общая протяженность которых 3267 км. Финиширует многодневка 20 сентября в Мадриде.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Австралиец Кэйдел Эванс из команды "Сайленс-Лотто" возглавил общий зачет "Вуэльты" после состоявшегося 6 сентября...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика