Золото и два серебра в активе белорусских спортсменов на чемпионате Европы по академической гребле в Бресте. 21.by

08.05.2010 07:20 — Новости Спорта | БелТА

20 сентября, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Золото и два серебра в активе белорусских спортсменов на чемпионате Европы по академической гребле, который завершается сегодня в Бресте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

К золотой награде домашнего еврофорума, завоеванной шестикратной чемпионкой мира и двукратной олимпийской чемпионкой Екатериной Карстен, добавились два серебра.

Второе место в финальном заезде занял экипаж белорусской мужской четверки парной (Валерий Родевич, Кирилл Лемешкевич, Станислав Щербаченя, Денис Мигаль). После трех четвертей дистанции белорусская лодка шла на 4-й позиции, однако мощным спуртом на заключительных 500 м вырвала серебряную награду. Белорусы преодолели дистанцию 2000 м за 5 мин.54,44 сек. и уступили чемпионам мира украинцам 1,32 сек. Бронза досталась экипажу из Польши.

Еще одно серебро на счету женской восьмерки с рулевой (Надежда Бельская, Наталья Кошель, Наталья Гавриленко, Ольга Плешкова, Нина Бондарева, Анна Нахаева, Ольга Щербаченя-Жильская, Зинаида Ключинская, Ярослава Павлович). На заключительной 500-метровке белоруски на 1,35 сек. обошли украинок и показали второй результат (6 мин.26,02 сек.). Золото же с большим отрывом (4,50 сек) завоевала румынская лодка.

Выступление в финалах А уже завершили еще четыре белорусские лодки, которые до пьедестала не дотянулись. Женская четверка парная (Наталья Привалова, Анна Гавра, Екатерина Шлюпская, Анастасия Фадеенко) заняла 4-е место, женская двойка парная (Мария Смолякова и Татьяна Кухта) на 5-й позиции.

Мужская двойка парная (Александр Ивашко, Денис Суровец) заняла в финале А последнее, 6-е место. Также последней в решающем заезде финишировала и мужская четверка распашная без рулевого (Александр Козубовский, Вадим Лялин, Андрей Демьяненко, Евгений Носов), от которой тренерский штаб ожидал медального выступления. И после первой половины дистанции белорусы лидировали, но затем неожиданно растеряли преимущество.

В финалах В, где были разыграны места с 7-го по 12-е, выступили четыре белорусских экипажа. Мужская двойка распашная (Сергей Данилов, Андрей Татарчук) заняла итоговое 7-е место, мужская двойка парная в легком весе (Сергей Богуш, Евгений Телепун) стала 9-й, мужская четверка распашная в легком весе (Евгений Шимуль, Александр Петрущик, Дмитрий Качинский, Виталий Лобач) обосновалась на 10-й позиции, а мужская восьмерка с рулевым (Михаил Кабраль, Роман Португалов, Алексей Потупчик, Иван Харитончук, Кирилл Жуков, Валентин Гресс, Евгений Олехнович, Денис Денисов, Петр Петринич) – на 9-й среди 9 экипажей.

19 сентября состоялись финалы С (13-е -18-е места). В одном из них участвовал белорусский гребец Максим Шевченко, занявший итоговое 14-е место в классе лодок-одиночек. Также накануне завершила выступление женская двойка распашная (Маргарита Кречко, Марина Маслова), которая через утешительный заезд не сумела пробиться в финал А и заняла итоговое 7-е место среди 7 лодок.

Всего в турнире участвуют около 500 спортсменов из 32 стран. Сборная Беларуси представлена в 13 из 14 видов программы (46 спортсменов).