Минское "Динамо" под руководством Александра Андриевского одержало третью победу подряд в чемпионате КХЛ. 21.by

11.05.2010 16:40 — Новости Спорта | БелТА

2 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо", обыграв в овертайме 1 ноября на своей площадке в столичном Дворце спорта рижских динамовцев, добились третьей победы подряд в чемпионате КХЛ под руководством нового главного тренера Александра Андриевского, который 21 октября сменил у руля канадца Глена Хэнлона, сообщает корреспондент БЕЛТА. В предыдущих двух матчах минчане взяли верх над московскими командами "Динамо" (5:1 в гостях) и ЦСКА (2:1 дома).

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Рига) - 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).

Состав "Динамо": Мезин; Уэсткотт - Вяянянен, Хювенен - Платт - Андерссон; Линтнер - Люткевич, Михалев - А.Стась - Мелешко; В.Денисов - Шевц, Кулаков - Макконен - Пелтонен; Чуприс - Заделенов - Саулиетис.

Шайбы: 1:0 - Платт (Уэсткотт, Андерссон, 13.31), 1:1 - Ципулис (М.Редлих, Лавиньш, 54.41, в меньшинстве), 2:1 - Мелешко (61.10).

Штраф: 4 (Линтнер, Саулиетис) - 47 (М.Редлих - 4, Сорокин, С.Озолиньш -14, Сотниекс, Петровицки - 25).

В поединке с рижанами хозяева 17 минут играли в большинстве. Причем в начале встречи они две минуты находились на площадке впятером против троих соперников, а в конце третьего периода, когда за толчок на борт в раздевалку был отправлен форвард гостей Роберт Петровицки, имели численное преимущество на протяжении 5 минут. Однако минчане не только не извлекли выгоду из этого, но и умудрились пропустить шайбу в большинстве, упустив чистую победу. Частично вернуть утраченное удалось Дмитрию Мелешко в овертайме.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер минского "Динамо" Александр Андриевский посетовал на слабую реализацию численного преимущества, а также отдал должное своим подопечным за то, что боролись за победу до конца. "Готовились к вязкой игре, она такой и получилась. Соперник навязывал силовую борьбу, очень тяжело было выбираться из углов площадки. К сожалению, не очень удачно отыграли большинство, которого у нас было как никогда много. Конечно, нам не хватило концентрации на всю игру, одна ошибка привела к голу. Но все-таки сражались до конца и выиграли, а победа есть победа. Она особенно важна перед международной паузой, которая сейчас наступает в чемпионате КХЛ", - сказал наставник минского "Динамо".

Матч с рижанами стал для бывшего наставника "Гомеля" Александра Андриевского пятым в Континентальной хоккейной лиге. Сравнивая ее уровень с белорусской экстралигой, он отметил: "Конечно, здесь все на порядок быстрее, уровень мастерства в совокупности у хоккеистов выше. Поэтому и лига на голову выше нашей, даже сравнивать сложно. А вот судейство сильнее ненамного".

Главный тренер рижского "Динамо" словак Юлиус Шуплер похвалил свою команду за стойкость, проявленную при игре в неравных составах, и усомнился в объективности судейства. "Игра была равная, но хозяева забросили первыми, и нам пришлось очень тяжело, особенно учитывая три кряду удаления в начале поединка. И вообще, 17 минут меньшинства для такого матча - слишком много. Но я рад за ребят. В обороне играли очень дисциплинированно, самоотдача была на уровне, сумели сравнять счет в меньшинстве. Жаль, в овертайме не удалось развить успех, ошиблись сами, пропустив гол. Но за показанный нами хоккей не стыдно. Судейство, знаю, обсуждать запрещено, но сегодня объективность арбитров осталась где-то за горами", - считает Юлиус Шуплер.

Примечательно, что поединок обслуживали сразу два главных арбитра - лучший судья КХЛ минувшего сезона Вячеслав Буланов и Яков Деев (оба из Москвы). А помогали им два лайнсмена из Ярославля - Юрий Оскирко и Сергей Сердюк.

Теперь в чемпионате КХЛ наступает десятидневный перерыв, в ходе которого сборная Беларуси выступит в Кубке Полесья. Турнир пройдет 5-8 ноября в Бобруйске и Жлобине. В нем в составе нашей национальной дружины выступят около десяти хоккеистов минского "Динамо". Еще двое игроков столичного клуба отправятся в распоряжение сборной Финляндии, а Рихард Линтнер вызван в национальную команду Словакии.

До 5 ноября "Динамо" получит короткий отпуск, а затем возобновит тренировки с теми, кто не вызван в сборные. К занятиям также будут привлечены игроки солигорского "Шахтера", который является динамовским фарм-клубом.

После антракта в чемпионате КХЛ минское "Динамо" отправится в трехматчевое выездное турне. 12 ноября столичный клуб сыграет в Тольятти с "Ладой", 14 ноября - в Казани с "Ак Барсом", 16 ноября - в Нижнекамске с "Нефтехимиком". Затем минчане проведут пятиматчевую домашнюю серию: с МВД из Балашихи ( 19 ноября), с московским "Спартаком" (21 ноября), с ярославским "Локомотивом" (23 ноября), с московским "Динамо" (26 ноября), со СКА из Санкт-Петербурга (28 ноября).

1 ноября в чемпионате КХЛ состоялись еще четыре матча:

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Барыс" (Астана) - 4:3. Белорусский форвард уфимской команды Константин Кольцов на 58-й минуте отличился голевой передачей при четвертом взятии ворот соперника. Он провел на площадке 14 мин. 36 сек. (16 смен), исполнил 6 бросков по воротам и завершил встречу с показателем полезности "+1".

"Северсталь" (Череповец) - "Авангард" (Омск) - 4:3 (по буллитам).

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 5:3.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Атлант" (Мытищи) - 2:8.

Турнирное положение в Западной конференции, в которую включено минское "Динамо":

СКА (Санкт-Петербург) - 45 очков (после 22 матчей)*, "Локомотив" - 36 (21)*, "Динамо" (Москва) - 38 (21), МВД (Балашиха) - 34 (20), "Спартак" (Москва) - 32 (21), "Атлант" (Мытищи) - 30 (20), ЦСКА (Москва) - 30 (19), "Торпедо" (Нижний Новгород) - 28 (20), "Динамо" (Минск) - 28 (20), "Северсталь" (Череповец) - 22 (21), "Динамо" (Рига) - 21 (21), "Витязь" (Чехов) - 19 (19).

Восточная конференция:

"Металлург" (Магнитогорск) - 52 очка (после 21 матча)*, "Салават Юлаев" (Уфа) - 49 (22)*, "Авангард" (Омск) - 39 (21), "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 37 (22), "Барыс" (Астана) - 36 (22), "Ак Барс" (Казань) - 30 (21), "Металлург" (Новокузнецк) - 27 (21), "Трактор" (Челябинск) - 26 (20), "Лада" (Тольятти) - 26 (21), "Амур" (Хабаровск) - 23 (21), "Сибирь" (Новосибирск) - 23 (21), "Автомобилист" (Екатеринбург) - 19 (22).

В плей-офф выходят по восемь команд каждой конференции. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Лучшим бомбардиром белорусского десанта в КХЛ является Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 13 (4+9) очков. На счету Алексея Угарова (МВД) - 10 (6+4) баллов, Алексея Калюжного - ("Динамо" М) - 9 (4+5), Олега Антоненко ("Автомобилист") - 7 (4+3), Сергея Демагина ("Нефтехимик", "Динамо" Минск) - 7 (4+3), Виктора Костюченка ("Амур") - 5 (0+5). Остальные наши соотечественники личный бомбардирский счет пока не открыли.

В бомбардирском списке минского "Динамо" лидируют Ханнес Хювенен - 18 (11+7) баллов, Дмитрий Мелешко - 10 (6+4), Джефф Платт - 10 (6+4), Юнас Андерссон - 9 (3+6), Юсси Макконен - 7 (2+5), Вилле Пелтонен - 7 (1+6), Юсеф Бумедьен - 7 (0+7), Андрей Стась - 6 (3+3), Дьюви Уэсткотт - 6 (1+5), Байрон Ритчи - 5 (3+2), Андрей Михалев - 4 (3+1), Владимир Денисов - 4 (2+2), Александр Кулаков - 3 (2+1), Рихард Линтнер - 3 (0+3), Мартин Шевц - 3 (0+3).