Биатлон. Белорус стал бронзовым призером чемпионата Европы. 21.by

Биатлон. Белорус стал бронзовым призером чемпионата Европы

08.03.2010 07:07 — Новости Спорта |

В предпоследний день проходящего в эстонском Отепяя чемпионата Европы Беларусь добыла наконец первую награду турнира! В спринтерской гонке у юниоров на пьедестал почета поднялся Владимир Аленишко, ставший бронзовым призером чемпионата.

Но первыми на трассу спринта вышли мужчины. Здесь белорусские успехи намного скромнее. Лучшим из белорусских биатлонистов стал Сергей Семенов, который продемонстрировал чистую стрельбу, но сравниться в скорости с лидерами не смог, хотя отстал лишь на 45 секунд. Первенствовал же немец Даниэль Бём, на 19 секунд опередивший россиянина Алексея Волкова при одном промахе у каждого. Примечательно присутствие на подиуме Ронни Хафсаса, который накануне Олимпиады заявлял об окончании биатлонных выступлений и переходе в лыжные гонки.

Спринт. Мужчины. 10 км.
1. Даниэль Бём (Германия) (0+1)  26:29,4
2. Алексей Волков (Россия) (0+1)  +19,1
3. Ронни Хафсас (Норвегия) (0+3)  +27,3
9. Виталий Цветов (Беларусь) (0+0) +45.9…
23. Владимир Чепелин (Беларусь) (1+2) +1:30.6…
28. Евгений Жулев (Беларусь) (0+1) +1:44.0,
29. Максим Елисеев (Беларусь) (0+0) +1:47.8.
В гонке участвовало 70 спротсменов.
Все белорусы вошли в число участников гонки преследования на 12,5 км. Старт гонки 7 марта в 10:30, она будет показана в прямом эфире телеканалом «Евроспорт».

Весь пьедестал у юниоров получился русско-белорусским: первые две ступени за россиянами Максимом Буртасовым и Евгением Петровым, на третью поднялся белорус Владимир Аленишко.

Спринт. Юниоры. 10 км.

1. Максим Буртасов (Россия) (1+0)  27:45,1,
2. Евгений Петров (Россия) (1+1)  +19,8,
3. Владимир Аленишко (Беларусь) (0+1)  +21,5…
22. Александр Мингалев (Беларусь) (1+0) +2:12.7…
26. Артем Лещенко (Беларусь) (0+1) +2:17.6…
35. Олег Емельянов (Беларусь) (1+2) +2:49.6.
В гонке принимало участие 60 спортсменов, один из них не стартовал, один не финишировал и один был дисквалифицирован.
Все 57 пришедших к финишу спортсменов примут участи в стартующей 7 марта в 11:30 гонке преследования на 12,5 км.

У женщин победили украинки. Валя Семеренко оказалась одной из всего лишь четырех биатлонисток, кто сумел чисто пройти оба огневых рубежа, и заслуженно взяла золото чемпионата! При этом и скорость Вали была в шестерке сильнейших, а стрельба - быстрейшей в гонке. Ее сестра Вита после стойки претендовала на серебро, но на финишном круге проиграла литовской биатлонистке Диане Расимовичуте.
Белорусские биатлониски ни в скорости, ни в точности, ни в скорострельности соперничать с лидерами не смогли. Лучшая из них, Анна Цветова стала 33.

Спринт. Женщины. 7,5 км.

1. Валя Семеренко (Украина) (0+0)  21:58,5,
2. Диана Расимовичуте (Литва) (1+0)  +29,0,
3. Вита Семеренко (Украина) (0+1)  +36,4…
33. Анна Цветова (Беларусь) (3+1) +3:00.5…
42. Дарья Юркевич (Беларусь) (2+2) +3:52.0…
48. Ксения Пляскина (Беларусь) (2+1) +5:01.7.
В гонке участвовало 56 спортсменок, трое из них не стартовало и двое не финишировало, в том числе и белоруска Ирина Бабецкая. Всего к финишу пришла 51 спортсменка.
51 финишировавшая спортсменка 7 марта в 13:45 примет участие в гонке преследования на 10 км.

В последнем спринте дня на дистанции 7,5 км соревновались юниорки. Здесь, увы, белорусскам совсем нечем похвастаться: лучшей в команде с 15м результатом стала Ирина Кривко, отставшая почти на две от победительницы - норвежки Тирил Экхофф. Норвежка в напряженной борьбе на финише опередила россиянку Анастасию Калину. Эти же спортсменки, видимо, разыграют золото и в гонке преследования. Бронза досталась еще одной представительнице Норвегии  Синноив Солемдаль.

Спринт. Юниорки. 7,5 км.
1. Тирил Экхофф (Норвегия) (0+1)  22:49,5,
2. Анастасия Калина (Россия) (0+1)  +1,9,
3. Синноив Солемдаль (Норвегия) (1+2)  +46,4…
15. Ирина Кривко (Беларусь) (2+0) +1:53.0…
18. Карина Савосик (Беларусь) (1+1) +2:21.9,
19. Дарья Нестерчик (Беларусь) (1+1) +2:24.3…
27. Алла Толкач (Беларусь) (1+5) +2:57.7.
В гонке принимало участие 50 спортсменок. Все они стартуют 7 марта в 14:45 в гонке преследования на 10 км.