На чужом «Спартаке». 21.by

На чужом «Спартаке»

06.04.2010 14:12 — Новости Спорта |

Бобруйчане до последнего момента надеялись принять столичных динамовцев на родном «Спартаке», но пришлось это сделать на могилевском.

БЕЛШИНА — 0 (0) ДИНАМО (Минск) — 2 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Страханович (24, пас — Путило). 0:2 — Гаврюшко (71, пас — Страханович).

БЕЛШИНА (4+4+2): Логвинов — Шагойко, Бранфилов, Фурсин, Былина — Еремчук (Йокшас, 57), Щегрикович, Сухарев (Мисюк, 58), Сащеко (Тишкевич, 66) — Коваленко, Ланько (к).

ДИНАМО (4+2+3+1): Горбунов — Веретило, Мартынович, Мараховский, Монтаруп — Кисляк (к), Драгун — Чухлей (Рекиш, 80), Путило (Пименов, 90+2), Страханович — Сазанков (Гаврюшко, 64).

СУДЬИ: Ю.Фомин (Волковыск), Д.Клепча (Лида), С.Гидревич (Гродно).

ИНСПЕКТОР: М.Цуканов (Гомель).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мараховский (40), Бранфилов (55), Шагойко (89).

МОГИЛЕВ. 3.04. Стадион «Спартак». 17.00. Пасмурно, временами дождь, 10 градусов. 1500 зрителей.

Во второй половине дня небо покрылось серыми тучами, что, видимо, и привело к низкой болельщицкой активности. Истинных же поклонников футбола волновали два вопроса. Первый — что собой представляет полностью обновленная по сравнению с прошлым сезоном «Белшина» под руководством не чужого для Могилева Александра Седнева? Второй — как будет выглядеть минское «Динамо» после пощечины в четвертьфинале Кубка страны от ДСК? Кстати, и в первой встрече сезона, состоявшейся почти три недели назад, минчане также играли в Могилеве в роли гостей, но на искусственном поле СДЮШОР-7, и победили со счетом 2:0. Да и изменение по сравнению с той встречей Сергей Гуренко внес только одно — вместо Рекиша правая бровка была отдана на откуп Чухлею. Впрочем, основной сюрприз заключался в том, что Кисляк был оттянут немного назад и вместе с Драгуном составил пару опорников, видимо, с расчетом, что любой из них вправе подключиться к атаке. В принципе, так оно и было, Драгун положил начало активным действиям, нанеся первый в этой встрече удар по воротам, пусть и неточный.

Главком «Белшины» также решил основное внимание уделить центральной зоне, и похожие функции, как и упомянутым динамовцам, в его команде достались Щегриковичу и Сухареву. Однако в отличие от своего минского коллеги Седнев выставил в стартовом составе двух нападающих, которым, забегая вперед, так и не удалось нанести хотя бы один акцентированный удар по воротам соперника. Самый перспективный момент дуэт форвардов сварганил в дебюте встречи, когда Ланько после подачи Сащеко грудью сбросил мяч в штрафную под удар коллеге по атаке, но тот с убойной позиции не попал по мячу.

Отрезанным ломтем выглядел на поле и их собрат по амплуа в бело-голубой форме Сазанков, который старался выглядеть активным, но, как правило, оставался без мяча. Потревожив Логвинова парой опасных ударов издали, минчане затем сыграли не так, как обычно, и были за это вознаграждены. Путило, подхватив мяч, прошел справа вдоль штрафной до лицевой линии и после серии финтов все-таки обманул Былину и сделал передачу в центр штрафной, откуда Страханович головой поразил цель. Что касается номинальных хозяев, то они лишь дважды заставили Горбунова проявить свое мастерство. Первый раз минуты за три до перерыва, когда после мощного удара Сухарева из-за пределов штрафной ему пришлось вытягиваться в струнку для отведения угрозы. Второй, когда вышедший на замену Тишкевич также решился на дальний удар, мяч летел по коварной траектории и бросившийся влево голкипер гостей в итоге смог отразить его лишь правым локтем.

К тому времени инициативой завладели подопечные Седнева и тот, в желании спасти игру, в течение девяти минут произвел три замены. Особую активность развернул литовский легионер бобруйчан Йокшас, но обоим его ударам не хватило точности. Впрочем, спасение игры не удалось по другой причине: спустя пять минут после проведенных хозяевами замен гости забили во второй раз. Кисляк подал угловой с левого флага, полет мяча подкорректировал головой Страханович, а замыкавший дальнюю штангу Гаврюшко пробил впритирку с ней. После этого активность «шинников» пошла на убыль, а гости могли довести счет до крупного.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр СЕДНЕВ («Белшина»):

— Поздравляю «Динамо» с победой. Думаю, здесь нет никаких сомнений в справедливости результата. К моему глубокому сожалению, я впервые увидел свою команду под психологическим давлением в игре с таким серьезным соперником. Все-таки подготовительный период это одно, а чемпионат — немножко другое. Нам не удалось в полной мере реализовать свой потенциал. Тут имели место и несколько моих ляпов в плане замен и обстоятельств, которые сложились в процессе игры. Понимал, что наступил эпизод, когда был возможен перелом, и нужно выпустить на поле двух игроков, которые добавили бы скорости в командные действия. К сожалению, не хватило чутья, чтобы повременить с заменами. Если бы не убрал с поля Еремчука, у меня были бы варианты для маневра.

Сергей ГУРЕНКО («Динамо»):

— Хотелось бы поздравить коллегу с хорошей командой, а своих ребят с победой. Считаю, они показали сегодня неплохой футбол, а победили мы за счет самоотдачи каждого игрока. Мне понравилась активность всех трех игроков, вышедших на замену. Что касается Пименова, то по такой игре тайм ему выдержать тяжело, его готовности на данный момент хватает на 20-25 минут. Но я остался доволен тем, с каким желанием он провел отведенный ему отрезок времени.

Игорь ЛОЗНУХО

<p>Бобруйчане до последнего момента надеялись принять столичных динамовцев на родном «Спартаке», но пришлось это сделать на могилевском. <p><b>БЕЛШИНА — 0 (0) ДИНАМО (Минск) — 2 (1) </b> <p>ГОЛЫ: 0:1 — Страханович (24, пас — Путило). 0:2 — Гаврюшко (71, пас — Страханович). <p>БЕЛШИНА (4+4+2): Логвинов — Шагойко, Бранфилов, Фурсин, Былина — Еремчук (Йокшас, 57), Щегрикович, Сухарев (Мисюк, 58), Сащеко (Тишкевич, 66) — Коваленко, Ланько (к)...