В глухом лесу

18.05.2010 14:15 — Новости Спорта |

Футбол — игра простая и доступная в понимании. Оттого и многомиллионный зрительский интерес во всем мире к происходящему на зеленых полях был, есть и будет. Ведь каждый из нас, сидя на трибунах стадиона, на мгновение может стать главным тренером, вершителем судеб вверенного ему коллектива.

МИНСК — 3 (2) ПАРТИЗАН — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Разин (24, пас — Воронков). 2:0 — Соро (27, пас — Лошанков). 3:0 — Хачатурян (73, пас — Осипенко).

МИНСК (4+1+4+1): Скиндерис — Пятраускас, Рыбак, Сачивко, Климович — Залевский (Гигевич, 82) — Разин (к), Воронков (Хачатурян, 64), Соро, Лошанков (Кошель, 60) — Осипенко.

ПАРТИЗАН (4+4+2): Пятигорец — Чиникас, Халецкий, Карпович, Витус (Горбач, 31) — Толканица (к), Камара (Бубнов, 62), Кендыш, Зубович (Маевский, 56) — Юзвович, Ледесма.

СУДЬИ: В.Панченко (Могилев), С.Пригодич, В.Евсюк (оба — Минск).

ИНСПЕКТОР: А.Мордясов (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чиникас (43), Юзвович (87).

МИНСК. 15.05. Стадион «Торпедо». 18.00. Переменная облачность, 20 градусов. 1200 зрителей.

Поэтому нелишне было бы вспомнить одно нехитрое правило: команда действует так, как позволяет ей соперник, забивает столько голов, сколько возможностей предоставляет оппонент. А когда кто-то из противоборствующих сторон пытается уйти в глухую оборону, еще не теряя надежды добиться положительного результата, исход данной встречи можно предугадать в девяти из десяти случаев.

В матче с «Минском» тактика терпеливого выжидания «тракторозаводцев» обернулась для гостей полным крахом. Безусловно, во времена Великой Отечественной войны подобная стратегия и сработала бы (не зря Беларусь считалась партизанским краем), только на футбольном поле все значительно проще. Как дважды два. Поэтому и итоговый счет на табло в пользу «горожан» справедлив и закономерен. Несмотря на тот факт, что подопечные Виталия Тараканова доселе ни разу не побеждали «красно-белых», фаворит пары читался наперед. А статистика хоть дама и упрямая, но рано или поздно преклоняется перед сильнейшим. И нечему здесь удивляться. К тому же желание «Минска» совпало с их нынешними возможностями.

Еще до перерыва хозяева легко и непринужденно сняли все вопросы относительно победителя. Трехминутный, ранее не наблюдавшийся всплеск активности «горожан» материализовался в виде двух голов. Гостевая команда лишь молча согласилась с происходящим на поле, в очередной раз признав свое поражение. Правильно отметил главный тренер «Партизана» Сергей Ананьевский, найдя истинную причину неудач: психология аутсайдера и безволие после первого же пропущенного гола. Ведь действительно, матч фактически уже закончился на 24-й минуте, когда Разин точным ударом отблагодарил Воронкова за продолжительный забег по центру поля. Вскоре Соро в эффектном падении окончательно и бесповоротно расставил все точки над «і». «Партизан» немногим ранее смог всего-навсего пощекотать нервишки болельщиков: Толканица, не дожидаясь приземления мяча на газон, пробил, но оказался неточен. А удар Ледесмы со штрафного хоть и пришелся в рамку, но Логвинов «потащил» мяч из-под перекладины. Тренерский штаб «красно-белых», наблюдая за безысходностью своего коллектива, что-либо изменить был не в состоянии. Пришлось прибегнуть к поиску «крайнего», в роли которого выступил защитник Витус. Именно из-под него «горожане» во второй раз поразили ворота соперника.

После скучного и вызывающего сонливое состояние первого тайма (количество голов — не показатель) последующая сорокапятиминутка показалась даже интересной. Только до третьего гола. Добив соперника, «Минск» отказался от дальнейшего унижения младшего собрата. Команда просто стала играть в свое удовольствие. Гости попытались подсластить горькую пилюлю, но ничего путного из этого не вышло. Атакующий потенциал «Партизана» по-прежнему дремлет, а вернувшийся в строй полузащитник Ледесма — в поисках своей былой прицельности. Впрочем, даже несмотря на полурасслабленное состояние, домашние футболисты могли удвоить количество голов. Благо для «тракторозаводцев», когда команда опускает руки, голкипер не перестает стойко нести вахту на последнем рубеже. Никому ведь не хочется быть «шестикратным»?

ПОСЛЕ МАТЧА

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— В первом тайме имели преимущество, забили два мяча. Заранее уверовали в победу, поэтому после перерыва и успокоились. Результат логичен — мы заслужили три очка.

Сергей АНАНЬЕВСКИЙ («Партизан»):

— Победа соперника не вызывает сомнений. У нас не было ни малейшей надежды на положительный результат. Огорчает тот факт, что после первого пропущенного мяча мы опускаем руки. Да, молоды, но надо и зубы показывать! Они пока молочные, значит, и расставаться с ними не страшно — скоро вырастут коренные. По-прежнему в игре команды сквозит безысходность. Казалось бы, у нашей молодежи должен уже быть игровой прогресс, но пока мы топчемся на месте.