Отправились на отдых. 21.by

Отправились на отдых

13.07.2010 14:14 — Новости Спорта |

Команды первой лиги сыграли матчи 15-го тура и отправились на почти четырехнедельный перерыв, который будет прерван в середине июля матчами Кубка страны. Хотя центральный поединок между «Гомелем» и СКВИЧом завершился после подписания этого номера в печать, в любом случае лидерские позиции «зелено-белых» остались непоколебимы.

15-й тур (11.07)

КОММУНАЛЬНИК (Слоним) — 3 (0) ВОЛНА (Пинск) — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Черных (52). 2:0 — Симакович (73). 3:0 — Баскаков (76).

КОММУНАЛЬНИК: Сахарук — Куцко, Есипенок (Остапчик, 46), Федорчук, Добриян (к), Котин, Баскаков, Соколовский, Черных (Симакович, 68), Гусар (Петров, 55), Наркович (Гарост, 85).

ВОЛНА: Куратник — Роговик (Космач, 76), Гнатюк, Луцевич, Трофименко, Володько (к), Кибук, Гнедько, Волков, Рылинский, Курган (Левкин, 57).

СУДЬИ: А.Майоров (Минск), Д.Загорельский, М.Комаровский (оба — Орша).

ИНСПЕКТОР: С.Жук (Столбцы).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Котин (42), Симакович (73).

УДАЛЕНИЕ: Симакович (78, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

СЛОНИМ. 11.07. Стадион «Юность». 300 зрителей.

Пинчане в этом сезоне играют из рук вон плохо, а поэтому рассуждать о том, что они прервут серию в противостоянии с аутсайдером «Коммунальником», было чересчур смело. Тем более слонимчане в последних матчах прибавили и стали потихоньку набирать очки. Несомненно, на команде благотворно сказалось возвращение главного тренера Леонида Савицкого, несколько лет назад работавшего с райцентре.

Хотя начало матча не предвещало, казалось бы, разгрома гостям. Они смотрелись ничуть не хуже, а временами и лучше оппонентов, испытывавших трудности с составом: заболел Звонков, а Левошик пропускал встречу из-за перебора карточек. Моменты имели обе команды, но так их до перерыва и не использовали. А вот второй тайм начался с гола Черных, весьма обидного для голкипера Куратника. Удар был метров с 30-ти, и страж ворот «Волны» оказался к нему не готов. Пинчане вскоре сравняли счет, но главный арбитр Антуан Майоров четко разобрался в ситуации и взятие ворот отменил. Зато у хозяев пошел подъем, и в течение трех минут они довели счет до крупного. Правда, после второго гола «отличился» его автор Симакович. В порыве радости он обнажил торс и получил «горчичник», а вскоре схлопотал и второй и был изгнан с поля. Поскольку «Ведрич-97» и «Лида» свои матчи проиграли, «Коммунальник» смог немного удалиться от опасной зоны.

ГРАНИТ (Микашевичи) — 4 (1) ЛИДА — 0 (0)

(650; главный арбитр — О.Черепнев; Бойко, 39-п, 60, Шрейтор, 56, 66).

До своего ухода в высшую лигу «Гранит» едва ли не в два раза чаще уступал «Лиде», но времена изменились. И на поле стадиона «Полесье» в Лунинце команда Валерия Бохно была на голову выше в плане организации игры. Естественно, это не могло не сказаться в лучшую для хозяев сторону на итоговом результате. Лидчане выглядели очень бледно. За 90 минут они нанесли лишь два удара, один из которых пришелся в перекладину. У «Гранита» же солировали Бойко и Шрейтор, сотворившие по дублю. Причем первый заработал пенальти, когда его саданули в штрафной площади по ноге.

ДСК-ГОМЕЛЬ — 0 СЛАВИЯ-МОЗЫРЬ — 0

(700; А.Мартынов).

Областное дерби не принесло ожидаемого успеха гомельчанам, имеющим реальные шансы побороться за дающее право сыграть в переходном матче второе место. Этой паре, похоже, свойственно не баловать болельщиков результативной игрой. В двух предыдущих встречах они обходились минимальным количеством забитых мячей. Гомельчане имели перевес, но им не хватило физической выносливости при ужасающей жаре. Они просто не смогли в нужный момент прибавить.

БАРАНОВИЧИ — 3 (2) ХИМИК (Светлогорск) — 0 (0)

(1300; В.Масловский; Герман, 31, Гомза, 36, Петручик, 61).

«Барановичи» исторически играют успешно в родных стенах с «Химиком». В шести матчах светлогорцы смогли разжиться лишь тремя ничьими. Традиция осталась неизменной. Хотя гости до перерыва пару раз простили хозяев поля за ошибки. А те либеральничать не стали, разродившись аж тремя голами. После отдыха «Барановичи» уверенно сыграли на контратаках, после одной из которых Петручик использовал штрафной удар.

РУДЕНСК — 2 (0) ВЕДРИЧ-97 (Речица) — 1 (1)

(600; Р.Дайлид; Усеня, 50, Казак, 60; Юденков, 42).

После двух побед кряду над весьма сильными конкурентами болельщики «Руденска» вправе были ожидать продолжения серии и в поединке с аутсайдером из Речицы. Любимая команда не подвела, но для успеха пришлось приложить максимум усилий. А все потому, что требовалось реализовывать свои моменты, коих у руденчан было в достатке. Расплата пришла от Юденкова. Во втором тайме хозяева прибавили, плюс удачную замену сделал их главком Сергей Пышник. Вошедший в игру Казак окончательно вывел «Руденск» вперед.

ВЕРАС (Несвиж) — 3 (2) СМОРГОНЬ — 1 (1)

(550; В.Вербицкий; Кириевич, 28, 58, Стаин, 33; Лужанков, 41).

Несвижцы смогли-таки подправить обидную для себя статистику встреч со «Сморгонью». До этого они уступили в шести матчах кряду! У «Вераса» регулярно стали забивать форварды. Кириевич вообще летал по полю, таким образом отмечая свой день рождения. Два гола, видимо, успокоили вратаря хозяев, который не разобрался в элементарном моменте с защитником. Хорошо, что в начале тайма Кириевич отличился во второй раз.

ПОЛОЦК — 3 (1) БЕЛКАРД (Гродно) — 0 (0)

(50; Д.Щербаков; Космынин, 28, Богушевич, 58, в свои ворота, Косинец, 88).

Поединки между этими командами всегда складывались непросто. Не стал исключением и воскресный матч в Полоцке, где в этом чемпионате хозяева играют далеко не лучшим образом (всего одна победа). Но на этот раз все было иначе. После удаления «Белкард» потух и, по сути, сдался на милость соперника. А тот жалости не проявил, трижды заставив начать с центра поля. Причем один из мячей в свои ворота забил Богушевич.

Матч «Гомель» — СКВИЧ завершился после подписания номера в печать.

16. Лида 15 1 4 10 12-31 7

БОМБАРДИРЫ: Ю.Мархель (СКВИЧ) — 16 мячей, Д.Платонов (Гомель) — 13, К.Шрейтор (Гранит) — 9.

16-й тур. 7.08. Волна — Лида, Гранит — Славия-Мозырь, ДСК-Гомель — Белкард, Полоцк — Химик, Барановичи — Ведрич-97, Руденск — Гомель, СКВИЧ — Сморгонь, Верас — Коммунальник.

ВТОРАЯ ЛИГА

14-й тур. 10.07. Белтрансгаз (Слоним) — Слуцксахар — 1:2 (Савонь, 18; Костюкевич, 23, Якубовский, 29), Орша — Молодечно — 0:1 (Вышинский, 10-п). 11.07. Вигвам (Смолевичи) — Вертикаль (Калинковичи) — 1:1 (Довбейко, 9; Денисюк, 36), Осиповичи — Звезда-БГУ (Минск) — 3:1 (Пирожник, 2, Сосиновский, 14, Анискевич, 55; Шкурко, 57), ДСК-2 (Гомель) — Гомельжелдортранс — 0:3 (Андриевский, 12, Гончаров, 38, Моисеенко, 90+1), Спартак (Шклов) — Гомель-2 — 2:0 (Агаев, 41, Маненок, 82), Городея — Неман (Мосты) — 4:1 (Тарликовский, 37-п, 60-п, Дудин, 57, в свои ворота, Сыроквашко, 73; Балейко, 6), Береза-2010 — Ливадия (Дзержинск) — 3:1 (Басенко, 14, Загвоздин, 34, Герасименко, 90+2; Горевалов, 69), Клеческ (Клецк) — Жлобин — 4:1 (Лапшин, 76, Некрашевич, 78, Клочков, 83, Мазаник, 90+3; Тороп, 25).

18. ДСК-2 14 0 4 10 4-33 4

БОМБАРДИРЫ: А.Вискушенко (Клеческ) — 16 мячей, Ю.Сыроквашко (Городея) — 12, С.Герасименко (Береза-2010) и К.Якубовский (Слуцксахар) — по 10, Д.Вышинский (Молодечно) и В.Маковский (Городея) — по 8.

15-й тур. 17.07. Ливадия — Клеческ, Слуцксахар — Городея. 18.07. Жлобин — Вигвам, Неман — Береза-2010, Молодечно — Белтрансгаз, Гомель-2 — Орша, Гомельжелдортранс — Спартак, Звезда-БГУ — ДСК-2, Вертикаль — Осиповичи.

Команды первой лиги сыграли матчи 15-го тура и отправились на почти четырехнедельный перерыв, который будет прерван в середине июля матчами Кубка страны. Хотя...