С переменным успехом. 21.by

С переменным успехом

16.07.2010 14:14 — Новости Спорта |

На состязаниях WTA в Праге и Палермо близится пора решающих матчей. Белорусские теннисистки выступают с переменным успехом. К сожалению, Дарья Кустова, объединившая усилия с украинкой Марией Корытцевой, в Италии выбыла из числа соискателей наград и в парном разряде.

Что до турнирных перспектив Екатерины Деголевич и Татьяны Пучек, которые сделали выбор в пользу столицы Чехии, то они продолжают претендовать на главный приз в парном разряде.

В четвертьфинальном поединке Екатерина и Татьяна встречались с многообещающим чешским дуэтом Андрей Главачковой и Люцией Градецкой. Нужно сказать, что борьба в этом матче получилась весьма упорной. Впрочем, начало было для наших соотечественниц удачным. Взяв чужую подачу, они смогли спокойно довести стартовый сет до победы. Во второй партии ситуация изменилась на 180 градусов. Теперь лучше на корте выглядели чешки, позволившие белорускам взять лишь два гейма. Таким образом, судьба встречи должна была решиться в третьей партии, которую вновь лучше провели наши. Таким образом, 6:4, 2:6, 10:7 — и путевка в полуфинал досталась Екатерине с Татьяной. На этой стадии им предстоит непростой матч либо с французско-словацким дуэтом — Ализе Корне и Магдалена Рыбарикова, либо с румынско-венгерской парой Моника Никулеску/Агнесс Шаваи.

В турнире одиночек не обошлось без сенсаций. Так, первая «сеянная» на домашнем турнире Люси Шафарова снялась из-за растяжения мышц подколенного сухожилия на левой ноге. Несчастливое стечение обстоятельств для чешки позволило пройти в следующий круг 21-летней шведке Йохане Ларссон.

В интервью Шафарова призналась, что очень расстроена. Ведь накануне чувствовала себя хорошо. «Я очень хотела выиграть этот турнир. Сейчас отдохну пару недель и посмотрю, смогу ли сыграть в Сан-Диего», — поделилась своими планами Люция.

А вот еще одна чешка Барбара Заглавова-Стрыкова свой шанс выйти в четвертьфинал не упустила, одолев амбициозную российскую теннисистку Ксению Первак (2:6, 6:4, 6:2), которая остановилась в шаге от своего первого в профессиональной карьере четвертьфинала на соревнованиях WTA. Теперь Ларссон и Заглавова-Стрыкова в очном противостоянии выяснят, кто из них более достоин путевки в полуфинал.

Впрочем, явным фаворитом пражского турнира наверняка остается швейцарская теннисистка Патти Шнидер. которая продолжает уверенное выступление. Матч второго круга занимающая сейчас 56-ю строчку мировой табели о рангах спортсменка проводила против француженки Ализе Корне. В итоге Патти уверенно выиграла в двух сетах со счетом 6:2, 6:1. Теперь в четвертьфинале Шнидер предстоит сыграть против Анны Татишвили из Грузии, которая накануне оставила не у дел чешку Еву Грдинову —6:4, 6:3. В четверг в своем поединке второго круга одержала уверенную победу 44-я ракетка мира Медина-Гарригес. Она выиграла у 210-го номера мирового рейтинга Каталины Кастано из Колумбии — 6:4, 6:2. Анабель смогла сделать четыре брейка и всего однажды отдала свою подачу. В четвертьфинале испанке предстоит помериться силами с победительницей встречи между чешкой Люси Градечка и Моникой Никулеску из Румынии.

Тем временем на Сицилии Дарья Кустова и Мария Корытцева оступились в противоборстве с россиянкой Марией Кондратьевой и французской спортсменкой Софи Лефевр, выиграв 6:2 первый сет, затем они не смогли закрепить преимущество и уступили 1:6. В третьей партии все закончилось со счетом 6:10 не в пользу белоруски и украинки.

В одиночном разряде турнира в Палермо прошлогодняя чемпионка домашнего турнира итальянка Флавия Пеннетта, похоже, всерьез настроена сохранить титул. В первом круге она без усилий разделалась с Катрин Верль из Германии, а затем камня на камне не оставила от обороны чешки Ренаты Ворацовой — 6:2, 6:3.Теперь в споре за место среди участниц 1/2 финала итальянка сразится с испанкой Нурией Льягостера-Вивас, которая дошла до этой стадии, преодолев квалификацию. На четвертьфинальной стадии она оказалась сильнее еще одной итальянки Альберты Брианти — 7:6(6), 6:2.

Теперь о самом интересном на мужских состязаниях. Четвертый «сеянный» на турнире в Штутгарте испанский теннисист Хуан -Карлос Ферреро не смог завершить свой стартовый матч Mercedes Cup-2010. Хуан- Карлос выяснял отношения с аргентинцем Орасио Себальосом. Во втором сете при счете 7:6(1), 6:6 перед подачей Орасио на тай-брейке встреча была приостановлена из-за наступления темноты. В четвертьфинале нынешних соревнований победителя этого матча уже ждет 73-я ракетка мира 29-летний немец Симон Грель, ранее переигравший седьмого «сеяного» француза Жиля Симона — 6:4, 7:5. Второй «сеянный» на этом турнире австрийский теннисист Юрген Мельцер также оформил выход в четвертьфинал. В своем первом поединке 15-я ракетка мира встречался с обладателем wild card 22-летним хозяином корта Мишей Зверевым, который в мужской табели о рангах занимает 150-е место. Мельцер выиграл в двух партиях с одинаковым счетом 7:5. Таким образом, в следующем поединке Юрген померяется силами со своим сверстником из Испании, 30-м номером рейтинга АТР Альбертом Монтаньесом. Ранее пятый «сеянный» здесь Монтаньес обыграл аргентинца Хуана- Игнасио Челу — 7:5, 3:6, 6:2. Победитель домашнего турнира в Баштаде 2009 года, пятая ракетка мира швед Робин Содерлинг успешно начал защиту своего титула. Во втором раунде первый «сеяный» 25-летний скандинав играл со своим 29-летним соотечественником, обладателем wild card Андреасом Винчигуэррой, который в мужской табели о рангах занимает 347-е место. Робин с трудом выиграл в трех партиях со счетом 6:2, 6:7(6), 6:2. Стоит отметить, что двукратный финалист «Ролан Гаррос» мог и не доводить дело до решающего сета, так как на тай-брейке второго имел двойной матчбол — 6:4. Но, проиграв четыре мяча подряд, Содерлинг отдал партию. Однако затем все пошло по его сценарию.

Теперь соперником шведа по четвертьфиналу будет 76-й номер рейтинга АТР 26-летний Андреас Сеппи, который одолел своего соотечественника Потито Стараче — 6:4, 3:6, 7:6(7). Уверенно преодолел второй круг шведского турнира и уругваец Пабло Куэвас. 64-я ракетка мира выяснял отношения с 80-м номером рейтинга испанцем Пере Риба. Пабло взял верх в двух партиях со счетом 6:4, 6:2. Соперник Куэваса по четвертьфиналу нынешних соревнований определится в противостоянии между чемпионом турнира 2007 года, 3-м «сеяным» испанцем Давидом Феррером и итальянцем Фабио Фоньини.

И напоследок — новости. Действующая двукратная чемпионка турнира в Нью-Хейвене, четвертая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки подготовку к US Open-2010 проведет на Pilot Pen Tennis-2010, который пройдет с 22 по 28 августа. Соревнования в Нью-Хейвене состоятся в одно и то же время как в мужском, так и в женском разрядах. В турнире WTA категории Premier, помимо Возняцки, примут участие чемпионка «Ролан Гаррос»-2010 итальянка Франческа Скьявоне, ее соотечественница Флавия Пеннетта и американка Мелани Один. На турнире АТР категории «250» выступят американцы Сэм Куэрри, Марди Фиш, бразилец Томаз Беллуччи, а также киприот Маркос Багдатис. Помимо этого, директор Pilot Pen Tennis Энн Уорчестер заявила, что вскоре будут розданы восемь (по четыре в каждом разряде) wild cards. Также обнародуют имена теннисистов и теннисисток ТОП-класса, которые в последний момент решат пройти подготовку к Открытому чемпионату США в Нью-Хейвене. Для них будут сохранены места.

Владимир МАРКОВ

На состязаниях WTA в Праге и Палермо близится пора решающих матчей. Белорусские теннисистки выступают с переменным успехом. К сожалению, Дарья Кустова, объединившая...