Кто не ест, тот не бежит. 21.by

Кто не ест, тот не бежит

24.08.2010 14:14 — Новости Спорта |

«Минск» добился второй крупной победы подряд. Неделю назад «горожане» отгрузили четыре мяча «Партизану», а в воскресенье сумели даже превзойти то достижение. Соперник столичной команды «Витебск» оставил удручающее впечатление. После второго гола гости фактически прекратили сопротивление.

МИНСК — 5 (1) ВИТЕБСК — 1 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Воронков (36). 2:0 — Кирильчик (62, пас — Климович). 3:0 — Лошанков (74, пас — Климович). 4:0 — Лошанков (76). 5:0 — Разин (83, пас — Осипенко). 5:1 — Холодков (90+3, пас — Кобец).

МИНСК (4+1+4+1): Скиндерис — Хачатурян (Залевский, 63), Рыбак, Сачивко, Климович (Диваков, 80) — Кирильчик — Разин (к), Воронков, Соро (Шеряков, 71), Лошанков — Осипенко.

ВИТЕБСК (4+1+4+1): Гущенко — Халецкий, Горовцов, Панасюк, Коломыц (Скитов, 74) — Трухов (к) — Макаров (Лютько, 83), Господарь, Баранок, Кобец — Слесарчук (Холодков, 73).

СУДЬИ: М.Лавский (Гомель), О.Колб, А.Горох (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хачатурян (39), Холодков (90).

МИНСК. 22.08. Стадион «Динамо». 18.30. Переменная облачность, 23 градуса. 500 зрителей.

Первые полчаса получились, откровенно говоря, скучными. Количество интересных событий на поле близилось к нулю. Хозяева владели инициативой, мяч в основном находился на витебской половине поля, но вратарю гостей Гущенко практически нечем было заняться. «Витебск» и вовсе не мог толком перейти из обороны в атаку. Как правило, следовал банальный вынос мяча на чужую половину, где его без особых проблем подбирали хозяева.

Первый намек на опасность у гостевых ворот появился на 13-й минуте. Разин с правого фланга катнул мяч в свободную зону в середине штрафной площади. Забежавший туда Лошанков решил пробить первым касанием, и получилось очень неточно. Боевым настроем выделялся Воронков, хотя этот футболист, кажется, не может играть по-другому — не выкладываясь на 100 процентов в каждом эпизоде. Вступив в борьбу с защитником (вроде бы безнадежный мяч, укатывающийся за линию ворот), он все-таки изловчился сделать передачу назад партнеру. Другие защитники «Витебска» были начеку и сумели заблокировать удар Осипенко.

Гости впервые соизволили потревожить Скиндериса лишь на 20-й минуте, да и то со штрафного, с весьма почтительного расстояния, который не доставил киперу минчан никаких проблем. Получше получилось пробить с дальней дистанции у Кирильчика. Во-первых, Павел нанес удар с игры, во-вторых, он оказался довольно неприятным для Гущенко. Вратарь не смог взять мяч намертво и лишь повторным броском накрыл его собой, разочаровав устремившегося на добивание игрока «Минска». К размену выстрелами из-за пределов штрафной подключился Макаров. По силе удар у бывшего футболиста «горожан» получился нормальным, по точности — так себе, однако рикошет едва не сделал эту попытку успешной.

Стало казаться, что витебчане потихоньку пробуждаются, но стоило так подумать, как «Минск» открыл счет. В ходе борьбы в штрафной площади мяч попал к Воронкову, который отправил его в левый дальний от себя угол.

В начале второго тайма гости предпринимали попытки переписать сценарий матча, который вел их к печальному итогу. Витебчане заработали несколько стандартов. С наличием такого исполнителя, как Трухов, их опасность, по идее, должна была резко возрастать. Однако большинство передач Игоря в этот день получались почему-то в недодачу. Только один раз, да и то с повторной попытки, ему удалась хорошая подача, в результате Халецкий опасно пробил головой. Зато Трухов сам нанес пару неплохих ударов. После одного из них мяч просвистел рядом с «девяткой». В другом эпизоде выручил хозяев Скиндерис, отразивший выстрел витебчанина в нижнем углу ворот, рискуя собственной головой.

Минчане в эти минуты тоже не забывали атаковать. Хороший рейд по неприятельской штрафной совершил Разин, Гущенко выбил у него мяч в подкате ногами. Но против «пушки» Кирильчика метров с 25-и вратарь не нашел аргументов. Гол стал украшением вечера.

После этого «Витебск» просто встал, а «Минск» принялся добивать оппонента. На безволие гостей было печально смотреть, хотя оно объяснимо. Юрий Коноплев после матча обмолвился о проблемах с премиальными. Но не назвал сроков, когда они начались, но поговаривают, что футболисты не видели этих денег с начала сезона. Голодный работник — плохой работник. Нет, конечно, игроки «Витебска» не перебиваются с хлеба на воду, и по полю не бегают «скелеты» с впавшими глазами. Но все равно такая обстановка не способствует хорошему рабочему настроению.

«Минск» забил еще трижды. Климович, совершив проход по левому краю штрафной, выложил мяч, как на блюдечке с голубой каемочкой, Лошанкову. Четвертый гол витебчане привезли себе сами, сделав обрезку около своей штрафной площади, в результате Лошанков здорово закрутил мяч в «девятку». Пятый мяч подвел черту под красивой комбинацией с участием Шерякова, Осипенко и Разина. Тогда уже и «Минск» немного расслабился, и «Витебску» удался гол престижа. Про престиж при таком счете, конечно, сказано с огромной натяжкой.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— Практически весь первый тайм провели в позиционной атаке. Много чего не получалось. Во втором тайме мы прибавили в общекомандной скорости, точности. Считаю сегодняшний результат закономерным, победили заслуженно. Что касается нашей хорошей результативности, она, прежде всего, объясняется исполнительским мастерством футболистов. Люди они уже немолодые, многое повидали, поэтому забивают. Хорошо, что у нас отличаются не один-два футболиста, а все игроки группы атаки.

Юрий КОНОПЛЕВ («Витебск»):

— Трудно давать комментарии после такого поражения. Поэтому просто хочется поздравить «Минск» с заслуженной победой. А нам надо готовиться к следующей игре.

— Что случилось с командой? После второго гола она практически бросила играть...

— Будем разбираться… У нас есть финансовые проблемы. Трудно футболистов заставить, когда есть проблемы с выплатами премиальных. Возможно, влияет этот фактор. Но, может быть, причина в том, что у нас многое зависит от конкретных людей. Вылетел Сорокин, заболел Усов — и уже что-то нарушилось. Тяжело восполнить такие потери. Когда мы вместе — а есть у нас 13 человек подходящего уровня, — тогда можем что-то варьировать, поменять, усилить. Сегодня такой возможности были лишены.

Петр ЗАЯЦ

«Минск» добился второй крупной победы подряд. Неделю назад «горожане» отгрузили четыре мяча «Партизану», а в воскресенье сумели даже превзойти то достижение....