Белый значит победный. 21.by

Белый значит победный

15.09.2010 08:12 — Новости Спорта |

В первом и втором кругах команды волею жребия встречались в первом туре и каждый раз сильней оказывались минчане. В стартовом для себя матче чемпионата на половину зеленом поле минского стадиона «Динамо» хозяева были сильнее — 2:1. С мечтами о реванше начали дебютную игру второй трети дистанции могилевчане, и уже на четвертой минуте поздравления принимал Быченок. Однако в середине первого тайма он получил повреждение и вынужден был покинуть поле, а его сотоварищи стали соавторами самого крупного поражения «Днепра» за все годы суверенного чемпионата — 1:5. Особенно усердствовал Воронков, отметившийся хет-триком в ворота некогда своих бывших одноклубников.

ДНЕПР — МИНСК — 3:0 (1:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Юрченко (21, пас — Шунейко). 2:0 — Шунейко (68). 3:0 — Терещенко (74, пас — Юрченко).

ДНЕПР (4+2+3+1): Копанцов — Капов (к), Жевнеров, Гончар, Образов — Шунейко (Распопов, 81), Карпович — Юрченко, Быченок, Терещенко — Зенькович.

МИНСК (4+1+4+1): Скиндерис — Пятраускас, Рыбак, Кирильчик, Диваков (Климович, 46) — Залевский — Разин (к), Воронков (Зенько, 76), Соро, Осипенко — Шеряков (Гигевич, 64).

Сейчас же соперники сошлись во втором. С момента последней встречи могилевскую команду покинула тройка опытных бойцов — Калачев, Порываев, Лясюк. Кстати, последнего можно отнести к специалисту по горожанам. Именно его дубль предопределил победу хозяев в прошлом сезоне на матче открытия после реконструкции стадиона «Спартак». Правда, перед самой игрой с минчанами форвард могилевчан вернулся в их стан, но сезон все же будет доигрывать в дубле. Минчане о важности той встречи говорили уже после окончания сезона: выиграй тогда столичные футболисты, и бронзовые награды достались бы им. Сейчас «Минск» не просто уверенно располагался на второй позиции, но, по сути дела, являлся единственным преследователем БАТЭ. Для «Днепра», выложившего все силы в Лиге Европы, турнирная мотивация особой роли не играла. Уже сейчас ясно, что еврокубки в следующем году пройдут мимо Могилева. Оставалось только сыграть в свое удовольствие, да искупить вину перед болельщиками за разгромное поражение.

Вопреки ожиданиям Андрей Скоробогатько не поставил на место дисквалифицированного Турлина Матвеенко, а предпочел вернуться к уже испытанному варианту с Юрченко на правом краю, наконечником же атак призван был стать Зенькович. Схожие проблемы испытывал и его визави, так решивший проблему Лошанкова: опустив на его бровку Осипенко и выдвинув вперед Шерякова. Забегая вперед, отметим, что уже в стартовых перестановках Скоробогатько победил Виталия Тараканова. Зенькович уверенно выигрывал «второй этаж», раз за разом сбрасывая мяч на быстрых хавбеков, а вот Шеряков лишь однажды был близок к успеху, когда в дебюте не смог замкнуть выверенный навес Разина. Впрочем, в начале встречи обе команды осторожничали, гости, пусть немного и самоуверенные, но все же побаивались могилевских контратак, а хозяева, памятуя о разгроме, старались не набедокурить в защите. Видя, что к воротам соперника не пробиться, гости начали постреливать по владениям Копанцова издали, и все шесть ударов, по три в каждом тайме, в створ могилевских ворот были нанесены из-за пределов штрафной. Кстати, во втором круге минчане тоже нанесли шесть ударов и отпраздновали пять взятий ворот, сейчас на табло остался «ноль», видимо, судьба возвращала долг. В первом тайме по части угроз вратарю могилевчан главенствовал Разин, который и являлся их автором, но Копанцов вышел из них с честью. Хозяева играли в атаке разнообразнее, а «ужалили» приезжих футболистов со «стандарта». Шунейко сделал навесную передачу в штрафную, ни Зенькович, ни боровшиеся с ним защитники мяч не задели, а получивший его Юрченко «расстрелял» в ближнем углу Скиндериса. Опасаясь прошлого сценария, могилевчане отошли в оборону, но оказалось, что претендент на медали больше похож на ягненка, чем на матерого волка. Неудачный отброс мяча Разиным на 33-й минуте преобразовался в выход Терещенко на рандеву со Скиндерисом, но вратарь, наверное, видел, как полузащитник могилевчан в прошлом туре забивал Горбунову. Завершили же первый тайм хозяева двумя опасными моментами уже в компенсированные две минуты, но Быченку и Зеньковичу не хватило точности.

В перерыве главком минчан бросил в бой мастера «стандартов» и дальних ударов Климовича, но голевые моменты с пугающей частотой возникали лишь у ворот столичной команды. Сначала Терещенко вновь загубил прекрасный момент отличиться, пробив выше ворот после идеального паса Быченка. Затем Скиндерис спас свои ворота, после того как Кирильчик «организовал» ему рандеву с Юрченко. На 60-й минуте, на мой взгляд, ошибку допустил арбитр встречи, свистнувший, когда выходивший один на один с вратарем Быченок выцарапал мяч у защитника в честной борьбе. Впрочем, горевали хозяева недолго, спустя всего восемь минут старавшийся произвести впечатление на посетившего матч тренера сборной Беларуси Бернда Штанге Юрченко вновь оказался на острие атаки. Скиндерис выбил у него из под ног мяч, но на одинокого Шунейко, который, не мудрствуя лукаво, «парашютом» отправил предмет в сетку неприятельских ворот. Ветеран могилевчан провел одну из лучших встреч, справляясь не только со своими прямыми обязанностями в центре поля, но и активно отрабатывая в защите, не забывая и о подключениях в атаку, и не случайно был признан лучшим игроком матча в составе хозяев. Именно он организовал Юрченко еще раз выход один на один, но главный голеодор могилевчан заигрался и бил уже практически с нулевого угла. А точку в реванше наперекор судьбе все же поставил Терещенко, получив в центре неприятельской штрафной передачу от Юрченко, он с разворота точно пробил в дальний угол. В дальнейшем могилевчане продолжали доминировать, наводя тревогу на «Белшину», которая будет их принимать в следующем туре. А минчанам остается надеяться на то, что «Неман» окажется более податливым.

Минчане разгромили «Днепр» в Могилеве, выступая в белой форме, на сей раз могилевчане облачились в белые тона и вновь оказались сильней синих. Интересно, кто выберет белый цвет в следующий раз?

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Доволен сегодняшней убедительной победой. Настраивать ребят не было смысла, все прекрасно помнят встречу второго круга. Оставалось только попросить их сыграть строго в обороне. Мы стараемся этого добиться на протяжении всего чемпионата, и сегодня это получись, особых проблем возле наших ворот не было. А в атаке сыграли здорово. Я рад победе, так как она нам была важна в психологическом плане. Чемпионат еще продолжается, и в оставшихся играх мы сделаем все, чтобы подняться в турнирной таблице как можно выше.

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— У нас сегодня абсолютно ничего не получилось в атаке, а особенно в обороне. Провальная наша игра. «Днепр» сыграл в свой фирменный футбол и победил абсолютно заслуженно. Хорошо, что еще все так закончилось для нас.

Игорь ЛОЗНУХО

В первом и втором кругах команды волею жребия встречались в первом туре и каждый раз сильней оказывались минчане. В стартовом для себя матче чемпионата на половину...