В шаге от сенсации. 21.by

В шаге от сенсации

15.09.2010 08:12 — Новости Спорта |

Дружина Игоря Ковалевича могла сотворить в Борисове сенсацию, но секундная расслабленность новополочан уже в компенсированное время позволила Скавышу добыть для своей команды три желанных очка.

БАТЭ — 1 (0) НАФТАН — 0 (0)

ГОЛ: 1:0 — Скавыш (90+1, пас — Нехайчик).

БАТЭ (4+2+3+1): Веремко — Юревич, Шитов, Радьков, Бордачев (Алонсо, 88) — Олехнович, Лихтарович (к) (Бага, 82) — Брессан, Павлов (Скавыш, 64), Нехайчик — Концевой.

НАФТАН (4+4+2): Гомелько — Дегтерев (Гордейчук, 74), Политевич, Челядинский (к), Жувенал — Яцкевич, Зюлев, Рудик (Верховцов, 88), Букаткин — Гаврюшко (Стрипейкис, 90+1), Жуковский.

СУДЬИ: Г.Левчук (Малорита), О.Колб, А.Герасимук (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Радьков (22), Зюлев (32), Гомелько (42), Брессан (72), Букаткин (90+2), Бага (90+4).

БОРИСОВ. 11.09. Городской стадион. 19.00. Пасмурно, временами дождь, 16 градусов, электроосвещение. 3850 зрителей.

После каждого перерыва в первенстве, вызванного играми национальной и молодежной сборных, в которых по обыкновению участвует чуть ли не половина состава БАТЭ, перед Виктором Гончаренко встает вопрос: в какой форме пребывают его «сборники»? Благо на этот раз не было длинных перелетов, матчи проходили в Минске и Борисове, однако у Родионова обнаружилось недомогание, а у Патоцкого — травма. Рулевой борисовчан внес небольшие изменения по сравнению с матчем в Витебске: в защиту вернулись Юревич и Радьков, в полузащиту — Олехнович, а в роли наконечника атаки выступил Концевой. Его визави Ковалевич произвел три перестановки: Горбачева, пропускавшего игру из-за дисквалификации, и Гордейчука заменили Дегтерев и Букаткин, а место в «рамке» занял молодой Гомелько. И не зря — кипер нафтановцев на пару со своим коллегой по «молодежке» Нехайчиком были признаны лучшими игроками матча.

Тактика соперничающих команд на 100 процентов угадывалась еще до стартового свистка: хозяева будут играть первым номером, гости — вторым, уповая на свои быстрые фланги. Первый опасный момент случился у ворот «северян» на 2-й минуте: после навеса Брессана со «стандарта» Нехайчик пробил головой — Гомелько парировал. Бразильский легионер, лидер по натуре, не мог долго оставаться без мяча, поэтому следовал за ним по всему полю. Пара его неожиданных ударов в створ с разных позиций лишний раз подтвердили надежность голкипера белорусской «молодежки».

На 30-й минуте с угла штрафной опасно бил Нехайчик — рядом со стойкой. Новополочане отметились неточным выстрелом Рудика со штрафного и опасным ударом головой Жуковского, на который вовремя среагировал Веремко. Гости уповали на быстроного Гаврюшко, которому и адресовались многочисленные пасы. Окопавшись на подступах к штрафной, подопечные Ковалевича точно выполняли указания наставника — парализовать любые активные действия соперника у владений Гомелько. Контррейды и оборотки в их исполнении были редки и не столь эффективны. А «маленькие футбольные хитрости» по затяжке времени обернулись гостевому воротчику желтой карточкой еще в первом тайме.

После перерыва рисунок игры не изменился. К сожалению «желто-синих», сбился прицел у Брессана. В одной из атак он неосторожно отмахнулся от приклеившегося защитника, за что и схлопотал «горчичник». После подачи углового Зюлев выиграл «верх», но пробил выше перекладины. Подловив хозяев на контратаке за семь минут до финального свистка, Гаврюшко мог поразить цель с угла штрафной, если бы Радьков не заблокировал его мощный удар.

Последние минуты рулевой «Нафтана» пытался «убить» заменами — отыгравшие игроки еле-еле плелись к скамейке. И когда местные болельщики уже смирились с потерей двух очков, наступила развязка. Вышедший на замену Скавыш оказался тем козырем, который и побил «туза» соперника. Нехайчик узрел щель в оборонительном построении гостей и точным пасом вывел своего коллегу по борисовской и молодежной команде на решающий удар.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Мы много сегодня позиционно атаковали. Можно было предположить, исходя из предыдущей ничейной домашней встречи с «Нафтаном», что соперник так и будет играть. Мы долго и упорно расшатывали оборону, и хоть и на последней минуте, но нашли все же возможность реализовать момент. Хотя, когда ты постоянно атакуешь, имеешь шанс нарваться на контратаку. Три очка, добытые на последней минуте, могут оказаться золотыми этой осенью.

Игорь КОВАЛЕВИЧ («Нафтан»):

— Хорошая игра была, обидно пропускать в добавленное время. Жаль, но что поделаешь, жизнь продолжается. У меня нет претензий к команде. Тот тактический рисунок, который мы планировали перед игрой, зная силу соперника, выдержали. Во втором тайме, думал, мы забьем на контратаках — к сожалению, не получилось. Поздравляю команду соперников с победой и желаю удачного выступления в Лиге Европы.

ДИНАМО (Минск) — 4 (1) БЕЛШИНА — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Сотеро (28). 2:0 — Драгун (52, пас — Кисляк). 3:0 — Кисляк (53, пас — Фурлан). 4:0 — Фурлан (60, пас — Кисляк).

ДИНАМО (4+1+4+1): Горбунов — Веретило (Гаврилович, 43), Кондратьев, Вылканов, Монтаруп — Драгун — Рекиш, Кисляк (к) (Булойчик, 80), Страханович, Сотеро — Фурлан (Иванов, 67).

БЕЛШИНА (4+2+3+1): Ковалевский — Еремчук, Бранфилов, Дурай (Дручик, 60), Былина — Щегрикович, Сухарев (Коваленко, 55) — Сащеко (Лисица, 46), Близнюк, Ланько (к) — Кучук.

СУДЬЯ: Ю.Фомин (Волковыск), Д.Клепча, Е.Юцевич (оба — Гродно).

ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дурай (20), Сотеро (42), Фурлан (49), Рекиш (76).

МИНСК. 12.09. Стадион «Динамо-Юни». 16.00. Переменная облачность, 16 градусов. 1900 зрителей.

Когда завершился последний перед паузой в чемпионате матч «Динамо», Владимир Гольмак посетовал, что после напряженного августа даже в перерыве его подопечным не будет покоя, ведь многие игроки призваны под знамена сборных. Однако по игре сложилось впечатление, что до седьмого пота вкалывали футболисты «Белшины». Динамовцы же, наоборот, летали по полю. Удары по воротам Ковалевского сыпались один за одним. До поры до времени голкипер выручал команду, правда, пару раз ошибся на выходах. Отметим, только что сначала мяч побывал в сетке хозяйских ворот. Сащеко сыграл на Близнюка, а новичок бобруйчан отдал передачу вразрез Кучуку. Форвард забрался в офсайд, но для верности закатил мяч в ворота, хотя это было бессмысленно. Что касается Близнюка, пожалуй, он был одним из лучшим в составе «Белшины» в этот день. Но, очевидно, из-за простоя, длившегося с весны, он еще не совсем чувствует в игру, поэтому некоторые хорошие задумки не удавалось воплотить жизнь. Бывало, отдавал передачи поздновато, или, наоборот, рано, или неточно.

У «Динамо» как раз получалось многое. Хорошо пробил Рекиш после скидки Страхановича — Ковалевский в броске парировал удар. Но вскоре после нерасчетливого выхода голкипера едва не отличился Фурлан, бразильцу помешал защитник, выбивший мяч с линии ворот. Затем бобруйский страж вновь блеснул мастерством, отразив удары Рекиша и Кисляка. В конце концов хозяева своего добились. Успехом увенчался розыгрыш углового. Первый удар блокировал защитник, но повторный в исполнении Сотеро достиг цели. Ковалевский, среагировав на первый выстрел, не успел вновь принять боевую готовность и ничем помочь не смог.

«Белшина» что-то похожее на угрозу воротам соперника сотворила только в концовке тайма. Близнюк в знакомой манере пытался головой подрезать мяч в ворота после навеса Былины, но в створ не попал. А во втором тайме «Динамо» не потребовалось много времени, чтобы расставить все точки над «i». Первый голевой момент создали активные бразильцы Сотеро и Фурлан, последний пробил из-под защитника, но попал во вратаря. Забили же минчане после углового. Бобруйчане будто забили, как здорово Драгун умеет играть головой. Через минуту ювелирный по точности удар в правый «низ» из-за пределов штрафной площади нанес Кисляк. Четвертый мяч хозяевам удался в результате контратаки. Зрители требовали пятого, и минчане вполне могли удовлетворить их просьбу, играй они хладнокровнее при завершении атак. Пришлось немного поработать и Горбунову. Но последние полчаса оказались безголевыми.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ГОЛЬМАК («Динамо»):

— Стараемся, учимся и, самое главное, побеждаем. Что касается дебюта Вылканова, мы выиграли 4:0, что тут скажешь? Янко — опытный футболист. Хотя у нас уже и 20-летнего Кондратьева можно считать опытным. Доволен и игрой Вылканова, и всей команды. Больше всего радует присутствие страсти в глазах ребят. Они с охотой играют в футбол и получают удовлетворение от побед. Я не люблю безразличия, поэтому сочувствую своему коллеге.

Александр СЕДНЕВ («Белшина»):

— Хочу поздравить соперника с победой и извиниться не только перед нашими, а перед всеми болельщиками, пришедшими на стадион, за нашу сегодняшнюю игру. Впрочем, игрой это назвать сложно. Постараемся извлечь уроки из поражения и исправиться в следующем матче. Приглашая в команду Близнюка, я надеялся, что он поспособствует появлению психологии победителей. На поле он не бывает безразличен ни к одному эпизоду. Рядом с ним другие футболисты должны почувствовать, что футбол — это адский труд. Сейчас не могу оценивать его игровые кондиции, пока просто радуюсь, что он есть в нашей команде.

ДИНАМО (Брест) — 2 (1) ВИТЕБСК — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Мозолевский (17, пас — Бурко). 2:0 — Хващинский (82, пас — Мозолевский).

ДИНАМО (4+4+2): Плотников — Цеван, Панковец, Гайдучик, Бурко — Щегрикович (Хващинский, 67), Козак (к), Челидзе, Кибук (Карасев, 89) — Мозолевский, Януш (Макар, 79).

ВИТЕБСК (4+4+2): Васютин — Коломыц, Панасюк, Халецкий, Кобец — Сорокин, Баранок, Трухов, Макаров (Лютько,81) — Усов (Господарь, 59), Слесарчук.

СУДЬИ: В.Величко, В.Евсюк (оба — Минск), А.Ковалев (Осиповичи).

ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (Бобруйск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гайдучик (67), Коломыц (73).

БРЕСТ. 12.09. ГОСК «Брестский». 16.00. Ясно, 20 градусов. 2250 зрителей.

Из всех команд, которые жаловали в этом году в Брест, лишь две оставили о себе жалкое впечатление. Это дважды «Витебск» и гродненский «Неман». «Динамо» их обыгрывало легко. Воскресный визит в город над Бугом дружины Юрия Коноплева вновь завершился для нее печально.

Юрий Пунтус продолжает строить новую команду. На этот раз в основе на позиции правого защитника дебютировал Бурко, а на левом фланге полузащиты действовал еще один новобранец Щегрикович. Хозяевам явно не хватало отбывавшего дисквалификацию Сокола, у «Витебска» же не было основного голкипера Гущенко, а заменивший его опытный Васютин стал настоящим спасителем для гостей. Если бы не он, Брест бы витебчане покинули с позором и полной кошелкой пропущенных мячей. «Западники» оказались на порядок быстрее соперника. «Витебск» предстал командой куда более разворотливой, и поэтому гостевая оборона трещала по швам. Но хозяйские нападающие устроили аттракцион невиданной щедрости, возведя в ранг героя встречи голкипера Васютина. Уже на восьмой минуте игры левый защитник Цеван подключился в атаку и классным пасом разрезал по центру оборону «Витебска», но вылетевший на голкипера Мозолевский в створ ворот не попал. Дмитрий исправился через девять минут, когда, получив в штрафной передачу от Бурко, развернулся, убрал на замахе защитника и пробил в дальний нижний угол. А дальше и начались подвиги Васютина. 27-я минута: пушечный выстрел со штрафного Цевана, голкипер тянет мяч из нижнего угла. Януш бьет с восьми метров, но в ворота не попадает. Минуту спустя Мозолевский создает отличный шанс тому же Янушу, Николай убегает один в ноль с центра поля. Но, войдя в штрафную, форвард останавливается, позволяя выбить мяч из-под ног Кобецу. Предмет игры отлетает к атакующему втором темпом Кибуку, но с его выстрелом в упор справляется Васютин. Еще спустя минуту Мозолевский врывается в штрафную, обыгрывает голкипера и простреливает вдоль ворот. Никто из брестчан толком не попадает по мячу, и шанс упущен.

А после перерыва пошли моменты у ворот Плотникова. Российский голкипер «Динамо» перевел мяч из-под перекладины после удара Усова и отразил расстрельный выстрел головой в упор в исполнении Слесарчука. У «Динамо» моментов было на порядок больше. Продолжал их транжирить Януш, после очередного незабитого выхода один в один нападающему пришлось уступить место на поле Макару. Могли забить Кибук, Мозолевский, Козак, Челидзе, Хващинский. Легче было вспомнить тех, кто не покушался на ворота Васютина. Но в итоге точку игре за восемь минут до ее конца поставил Хващинский, забивший впервые в рамках чемпионата за три года в команде. И то гол вышел курьезный. Мозолевский бил с убойной позиции, мяч слетел у Дмитрия с ноги и угодил к дежурившему на дальней штанге Хващинскому. Промазать с такой позиции было сложно.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— Доволен победой и игрой. Единственное, о чем уже не раз просил ребят: тренерам каждый день приходится терять столько нервов. А ведь бывают матчи, когда игроки могут дать нам возможность растратить нервных клеток поменьше. В поединке с «Витебском» это не удалось. Васютин творил чудеса. Это уже какая-то формула получается: вратари соперников играют против нас так, что достойны места в сборной страны. Не знаю, стечение обстоятельств это или еще что-то. Победа заслуженная, очень нужная и важная. Можно даже сказать, что красивая. Но заниматься расточительством моментов непозволительно. С другой стороны, в футболе первое — это научиться создавать моменты. Раз у нас получается, то будем работать, работать и работать — и процент реализации повысим. Тогда станет на порядок легче.

Юрий КОНОПЛЕВ («Витебск»):

— Если говорить коротко, то «Динамо» было сильнее нас. А то, что они забили только два гола, так это стало возможным только благодаря нашему вратарю. Единственное, что могу отметить: два дня назад у нас был серьезный разговор, и, по сравнению с теми играми, когда мы крупно уступали, сегодня у ребят проявилась сила воли. Если так будет и в дальнейшем, то придет и положительный результат.