17.09.2010 08:12 — Новости Спорта |

События первого тура в квартетах «В», «С», и «D» — в осмыслении корреспондентов «СП».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ГРУППА «B»

14.09. Бенфика (Португалия) — Хапоэль Т-А (Израиль) — 2:0 (Луизао, 21, Кардосо, 68). БЕНФИКА (4+1+3+2): Хименес — Коэнтрау, Луис, Луизао, Аморим — Гарсия — Гайтан (М.Перейра, 57), Аймар (Айртон, 71), Мартинш — Кардосо, Савиола (Пейшоту, 87).

Стартовые матчи в группе «B» отметились «черствостью» принимающих сторон, которым оказались чужды гостеприимные чувства, и они отпустили своих соперников домой несолоно хлебавши.

«Бенфика», кошмарно начавшая выступление в чемпионате Португалии (3 поражения в 4 матчах) на евроарене сумела показать свое истинное лицо. «Хапоэль» играл достаточно дисциплинированно, но уберечь свои ворота в сохранности не сумел. Луизао сначала избежал наказания, когда свалил в собственной штрафной ведущего нападающего гостей — Шехтера, а через 5 минут забил. После кросса от левого углового флажка мяч прилетел на правый край к Мартиншу, который навесил в штрафную «Хапоэля», а Луизао точно пробил в касание впритирку со штангой. К слову, отметим, что гол стал юбилейным — 5000-м в истории Лиги чемпионов. Это второй случай, когда бразильский футболист становится автором знакового для самого престижного футбольного еврокубка гола. Ранее 1500-й мяч в истории Лиги чемпионов забил бывший нападающий «Баварии» Элбер.

Во втором же тайме счет удвоился. Вышедший на замену Макси Перейра продрался в неприятельскую зону и пробил — Эниеяма мяч отразил, но прямо на ногу Кардосо — 2:0.

Лион (Франция) — Шальке-04 (Германия) — 1:0 (Бастос, 21). ЛИОН (4+1+2+2+1): Льорис — Колодзейчак, Ловрен, Диакате, Ревейер — Тулялян — Гуркюфф (Макун, 87), Пьянич — Бастос (Пье, 72), Бриан (Чельстрем, 90) — Лисандро Лопес. ШАЛЬКЕ-04 (4+1+2+3): Нойер — Сарпей (Шмитц, 75), Плестан, Хеведес, Моритц — Джонс (Клюге, 70) — Дяк (Матип, 46), Ракитич — Рауль, Хюнтелар, Фарфан.

От этого матча зрители справедливо ждали зрелищной и результативной игры, но их чаяния оправдались только в плане зрелищности. Всему виной, наверное, удаление Хеведеса за семь минут до конца первого тайма. К тому времени «Лион» уже вел в счете — это Бастос оказался один в штрафной площади «Шальке-04» после ошибки в передаче Моритца на вратаря и, сблизившись, с Нойером, перебросил его. К счастью для бразильца, он решил сопроводить полет снаряда в «рамку», иначе отчаянно стелившийся в подкате антигерой матча Хеведес сумел бы отвести угрозу. К слову, показалось, что именно от ноги футболиста «Шальке» мяч закатился в ворота.

Этот гол и последовавшее за тем удаление Хеведеса за фол против Бриана позволило «Лиону» чувствовать себя вольготнее. Гости же утратили свой стартовый пыл, который поначалу позволял им владеть игровым преимуществом. Так, на 11-й минуте Фарфан, обыграв на фланге неопытного 18-летнего Колодзейчака, метко выцеливал ближний «верх», но Льорис совершил шикарный сэйв. А уже при счете 1:0 в пользу «львов» их голкипер вторично заставил трибуны взреветь от восторга, вытащив из нижнего угла мяч после мощного выстрела Моритца. У «Лиона» также были возможности забить, но Пьяничу и Бастосу не хватило точности. Таким образом, после первого тура в квартете «B» появились два лидера, которым в следующей игре придется сойтись лицом к лицу.

И В Н П М О

1. Бенфика 1 1 0 0 2-0 3

2. Лион 1 1 0 0 1-0 3

3. Шальке-04 1 0 0 1 0-1 0

4. Хапоэль Т-А 1 0 0 1 0-2 0

29.09. Шальке-04 — Бенфика, Хапоэль — Т-А — Лион.

ГРУППА «С»

14.09. Манчестер Юнайтед (Англия) — Рейнджерс (Шотландия) — 0:0. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (4+4+2): Кушчак — Фабио да Силва (Эванс, 76), Смоллинг, Фердинанд, Браун — Пак Чжи Сун (Оуэн, 76), Гибсон, Флетчер, Валенсия (Гиггз, 63) — Хавьер Эрнандес, Руни.

Что-то совсем не то происходит с футболом в старушке Британии. «Манчестер Юнайтед» против «Рейнджерс». Англия против Шотландии! Раньше футболисты в таком матче играли бы с глазами по пять копеек, носились по полю как ошпаренные, лбы стучали бы, кости трещали (хотя без этого все-таки не обошлось). А что на выходе? Намека на принципиальность и страсти — ноль. Как будто «МЮ» играл с «Вест Бромвичем» или «Вулверхэмптоном», причем даже не в премьер-лиге, а в Кубке английской лиги. Алекс Фергюсон выразил свое отношение к этому матчу уже при определении состава. Из тех, кто в прошлую субботу играл против «Эвертона», на поле вышел лишь Флетчер. Ни ван дер Сара, ни Эвра с Видичем, ни Гиггза со Сколзом, ни Нани с Бербатовым. В эти выходные манкуниацы сыграют с «Ливерпулем» — этот матч для Фергюсона важнее. Хотя и не скажешь, что «МЮ» играл вторым составом. Шотландец выпустил на поле тех, кто отдыхал в субботу. А в их число вошли Руни, Фердинанд, наконец-то восстановившийся после травмы, Валенсия, хотя ему пришлось сильно пожалеть о своем появлении на поле. Что касается «Рейнджерс», его задача была проста — постараться выстоять. Замахнуться на нечто большее в игре на «Олд Траффорд» шотландский чемпион ныне не способен. Хотя подопечные Уолтера Смита и пытались изредка доставить мяч единственному нападающему Кенни Миллеру.

Ленивые и практически лишенные осмысленности атаки «МЮ» доставляли не так много проблем обороне «Рейнджерс» во главе с 40-летним Уэйром. Опаснее всех в первом тайме пробил Эрнандес, но его удар головой не достиг цели. А самым значимым фрагментом второго тайма стало столкновение Валенсии и Броудфута, после которого эквадорец остался лежать на газоне и покинул его только на носилках и с кислородной маской. В госпитале выяснилось, что он сломал лодыжку и, по всей видимости, в этом сезоне играть больше не сможет.

С выходом Гиггза «МЮ» заиграл чуточку поострее и даже наконец-то смог заработать первый в матче угловой. Однако воротам Макгрегора по-прежнему угрожали в основном дальние удары Гибсона, из которых по-настоящему опасным был лишь один. Фергюсон после матча выглядел чернее тучи, хотя ничего более страшного, чем травма Валенсии, для его команды пока не произошло.

Бурсаспор (Турция) — Валенсия (Испания) — 0:4 (Тино Коста, 16, Адурис, 41, Пабло Эрнандес, 68, Сольдадо, 76). ВАЛЕНСИЯ (4+2+3+1): Сезар Санчес — Матье, Рикарду Кошта, Наварро, Сальтор — Тино Коста (Мануэл Фернандеш, 81), Мехмет Топал — Пабло Эрнандес, Домингес (Мата, 77), Хоакин — Адурис (Сольдадо, 73).

«Валенсия» налегке обыграла в гостях дебютанта Лиги чемпионов «Бурсаспор». Это даже немного удивительно, ведь все привыкли, что в Турции приезжим командам играется нелегко. Однако «летучие мыши» чувствовали сопротивление только до первого гола. Один из новобранцев команды аргентинец Коста здорово пробил издалека, хотя гол, пожалуй, больше лежит на совести вратаря Иванкова — удар был явно не из разряда неберущихся. После этого «Валенсия» уверенно взяла мяч под контроль, обнаружила в обороне «Бурсаспора» проходной двор, через который провела в ворота хозяева еще три мяча.

1. Валенсия 1 1 0 0 4-0 3

2. Манчестер Юн. 1 0 1 0 0-0 1

...Рейнджерс 1 0 1 0 0-0 1

4. Бурсаспор 1 0 0 1 0-4 0

29.09. Валенсия — Манчестер Юнайтед, Рейнджерс — Бурсаспор.

ГРУППА «D»

14.09. Барселона (Испания) — Панатинаикос (Греция) — 5:1 (Месси, 22, 45, Вилья, 33, Педро, 79, Алвес, 90; Гову, 20). БАРСЕЛОНА (4+3+3): Вальдес — Абидаль, Пуйоль, Пике (Милито, 76), Алвес — Иньеста, Бускетс, Хави (Маскерано, 81) — Педро, Вилья (Кркич, 70), Педро.

После неожиданного поражения в примере от новичка лиги «Эркулеса» во встрече с «Барселоной» тяжко пришлось бы любому. И вечно храбрящимся россиянам, которые только и вспоминают победу их «Рубина» над каталонцами в прошлом сезоне. И спокойному «Копенгагену», который, скорее всего, задачу на эту Лигу чемпионов уже выполнил, пробившись в ее групповой раунд, — теперь может расслабиться и получать удовольствие. Перед коллективом же Хосепа Гвардиолы стоят иные цели — победа и только.

И в этой обстановке «Панатинаикос» совершил то, что делать было нельзя ни в коем случае. Греки забили первыми.

«Обнаглел» пришедший летом в команду Сидней Гову. Ассистировал ему другой француз — Джибрилль Сиссе: форвард получил мяч от вратаря и пяткой указал ему путь в штрафную Вальдеса. Туда устремился Гову — получился выход один на один и гол.

Проиграть второй раз хозяева не могли себе позволить. И наконец-то от излюбленной перепасовки перешли к серьезным действиям. Они и до этого имели моменты, но как-то небрежно к ним относились. А через две минуты после пропущенного мяча Хави с Месси соорудили комбинацию, аргентинец счет сравнял. И понеслось. Вилья забил свой первый мяч в Лиге чемпионов за «Барсу». Месси в компенсированное время попал в перекладину, затем — в сетку ворот: есть первый дубль группового этапа. Мог быть и хет-трик, но голкипер греков Цорвас наказал Лео за излишнюю самоуверенность при пробитии пенальти. Была у «Барселоны» еще уйма моментов, но отличиться удалось только Педро и Кркичу.

Копенгаген (Дания) — Рубин (Россия) — 1:0 (Н’Дойе, 87). КОПЕНГАГЕН (4+4+2): Виланд — Вендт, Антонссон, Оттесен, Поспех — Гронкъяэр, Квист, Клаудемир (Норрегорд, 90), Вингорд (Йоргенсен, 90) — Сантин (Баланьос, 75), Н’Дойе. РУБИН (4+4+2): Рыжиков — Ансальди, Бокетти (Кузьмин, 66), Орехов, Салуквадзе — Карлос Эдуардо (Карадениз, 77), Нобоа, Муравски, Калешин — Мартинс (Касаев, 58), КОРНИЛЕНКО.

Первый матч Сергея Корниленко за «Зенит» получился удачным: белорус забил. В дебютной встрече за «Рубин» он отдал голевую передачу. Затем Корниленко предстояло выйти на новый для себя уровень группового этапа Лиги чемпионов. И здесь получилось менее успешно. Да и вообще нападению обеих команд, особенно по первому тайму, можно предъявлять только претензии. После антракта стало повеселее, стадион застонал от опасных ударов по воротам, но стопроцентных моментов по-прежнему не было. После матча россияне вспоминали упущенную возможность за шесть минут до истечения основного времени. После штрафного у ворот Рыжикова голкипер казанцев мяч поймал и выбросил точно на резервиста Касаева, который разогнал контратаку: получился выход «три в два». Слева предлагал себя Корниленко. Но пас на Сергея получился слабым, и Вингорд смог выбить мяч в аут. А через три минуты после очередного навеса со штрафного — снова Вингорд — мяч головой в дальний угол отправил могильщик БАТЭ Н’Дойе. И что теперь «Рубину» вспоминать о былой победе над «Барселоной», если даже белорусский чемпион в датской столице забил дважды?

1. Барселона 1 1 0 0 5-1 3

2. Копенгаген 1 1 0 0 1-0 3

3. Рубин 1 0 0 1 0-1 0

4. Панатинаикос 1 0 0 1 1-5 0

29.09. Рубин — Барселона, Панатинаикос — Копенгаген.

Александр АБДУЛХАКОВ, Петр ЗАЯЦ, Дмитрий ЯКУШЕВ

События первого тура в квартетах «В», «С», и «D» — в осмыслении корреспондентов «СП». ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ГРУППА «B» 14.09. Бенфика (Португалия) — Хапоэль Т-А (Израиль) — 2:0...