Следующим пунктом выездного маршрута после успешного вояжа в Новокузнецк для минского «Динамо» стал Новосибирск.

НОВОСИБИРСК. 15 сентября. ЛДC «Сибирь». 6000 зрителей.

СУДЬИ: Е.Ромасько (Тверь), К.Чубыкин (Новокузнецк), А.Пахомов (Череповец).

СИБИРЬ: Ключников; Алексеев — Кутузов; Черников — Петров — Кривоножкин; Хейкинен — Хеллстрем; Мирнов — Энлунд — Ниеминен; Пуяц — Белов; Тарасенко — Заварухин — Тарасов; Зайцев — Носов; Ворошило — Бойков (к) — Санников.

ДИНАМО: Мезин; Подградски — Мойжиш; Спиридонов — Штумпел (к) — Глазачев; Петрашек — Коробов, Кулаков — Платт — Немировски; Антонов — Костюченок, Демагин — Стась — Мелешко; Михалев — Варламов — Кочетков.

ШАЙБЫ: Платт (Немировски, Антонов), 16:28 (0:1). Михалев (Варламов, Подградски), 31:12 (0:2). Штумпел (Спиридонов), 31:36 (0:3). Петрашек (Немировски, Михалев), 35:56 (0:4, бол.). Черников (Пуяц, Петров), 45:33 (1:4). Кутузов (Петров, Черников), 48:34 (2:4).

БРОСКИ: 24 (9+4+11) — 28 (9+11+8).

ШТРАФ: 6 (0+4+2) (Белов, Мирнов, Ниеминен) — 8 (2+0+6) (Стась — 4, Мезин, Мойжиш).

Подоплека этого матча интриговала. Выиграй минчане, и при равенстве очков с «Сибирью» они становились бы лидерами лиги, имея по отношению к своему непосредственному сопернику одну игру в запасе и победу в очной встрече.

Уже первые мгновения после начала игры показали, что команды не собираются отсиживаться в обороне — волны атак то на одни, то на другие ворота не стихали ни на секунду. На опасный бросок Платта и выстрел в упор Мелешко хозяева ответили парой неплохих выпадов в исполнении «петровского» звена. Тут же Глазачев шикарным броском заставил Ключникова совершить не менее классный сэйв. «Медведи» возразили забегом Санникова, но оправданный зацеп клюшкой совершил Мойжиш и отправился в пенальти-бокс. В меньшинстве «зубры» отработали уверенно, но после Мезину пришлось парировать выстрел Тарасенко, а Бойков с убойной позиции не попал в ворота. Тут же минчане вышли вперед — Платт бесстрашно пошел на двоих соперников. Обыграв одного из них, он сумел нанести хитрый кистевой бросок, поймав тем самым Ключникова на противоходе. А еще через 3 минуты Кривоножкин спас «Сибирь» от верного гола, выбросив шайбу из беззащитных ворот.

Во втором периоде «Сибирь» попыталась было взвинтить обороты, но наткнулась на внимательную и организованную защиту «Динамо». Примечательно, что сами «зубры» охотно и опасно действовали на контратаках. Так, в одной из них Штумпел начал пристрелку броском в штангу. А на 32-й минуте минчане удвоили перевес. Это Михалев удачно подставил клюшку под бросок Подградски. И буквально через 20 с лишним секунд «Динамо» и в третий раз огорчило Ключникова. Спиридонов увез шайбу за ворота «Сибири», отвлек на себя внимание игроков и вратаря, а шайба отлетела к Штумпелу. Йозефу не составило труда отправить ее в сетку.

«Медведи» тут же взяли тайм-аут с целью как-то сбить наступательный порыв соперников и переосмыслить происходящее. Хотя и так всем все было ясно: три гола отставания по такой игре — это очень много. Не бороться на глазах родных болельщиков новосибирцы не могли, однако испытания продолжали сыпаться на них. Получил удаление Белов, а Штумпел во время розыгрыша большинства вторично поразил хозяйские ворота. Однако шайба перед тем попала в шлем голкиперу, и арбитр справедливо не засчитал гол. Это «зубров» не смутило, и они свою четвертую шайбу все же забросили — за две секунды до окончания малого штрафа Белова неотразимо щелкнул от синей линии Петрашек.

В заключительной трети матча «медведи» сумели отквитать две шайбы. Только-только нейтрализовавшие удаление Стася динамовцы не уследили на пятачке за Черниковым, добившим шайбу в сетку после броска Пуяца и сэйва Мезина. А затем Стась ввязался в потасовку с Ниеминеном, и через 23 секунды после выдворения драчунов с площадки «Сибирь» забросила вторую шайбу. Вновь отличилось самое активное звено хозяев — тройка Петрова. Последний выложил снаряд из-за ворот Мезина под бросок Кутузову, и тот мощным выстрелом вогнал ее в сетку. В эти минуты давление новосибирцев было колоссальным. Марек Сикора взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных, но после возобновлении игры Мезин схлопотал малый штраф за подножку (отбывать его отправился Демагин). И все же «зубрам» удалось довести этот нервный матч до победы.

Марек СИКОРА («Динамо»):

— Думаю, что мы неплохо выглядели в течение двух периодов и в защите, и в контратаках. В заключительной трети позволили создать интригу, как это бывает в романах — в конце. Но перешли на три состава и сумели довести игру до победы.

Андрей ТАРАСЕНКО («Сибирь»):

— Во втором перерыве состоялся жесткий разговор. Ребята не восприняли его, как обиду, а вышли и показали тот хоккей, который должны были демонстрировать на протяяжении всего матча.

КХЛ

14.09. Автомобилист — Витязь — 4:3 (ОТ) (Чистяков, 4, Магогин, 28, Ситников, 44, Шепеленко, 64; Еременко, 12, Комаристый, 29, Саймон, 42), Ак Барс — Нефтехимик — 3:1 (Зарипов, 33, 58, Песонен, 57; Бумагин, 31).

6. Металлург Нк 2 0 0 0 2 2-8 0

БОМБАРДИРЫ: Платонов (Металлург Мг) — 6 (6+0), Вайнхандль (СКА) — 6 (3+3), Клепиш (Салават Юлаев) — 6 (2+4).

15.09. Амур — Динамо Р — 3:4 (бул.) Авангард — СКА — 2:4, Металлург Нк — ЦСКА — 3:2 (бул.), Барыс — Спартак — 5:0, Трактор — Металлург Мг — 3:4, Югра — Северсталь — 0:2. Матч Торпедо — Локомотив завершился после подписания номера в печать.

17.09. Амур — Динамо Мн, Сибирь — ЦСКА, Барыс — Салават Юлаев, Металлург Мг — Ак Барс, Витязь — Атлант, СКА — Северсталь, Спартак — Динамо М.

Следующим пунктом выездного маршрута после успешного вояжа в Новокузнецк для минского «Динамо» стал Новосибирск. СИБИРЬ — 2 ДИНАМО — 4 (0:1, 0:3, 2:0) НОВОСИБИРСК. 15...