Бербатов превзошел Джеррарда. 21.by

Бербатов превзошел Джеррарда

22.09.2010 08:12 — Новости Спорта |

Пускай результаты «Ливерпуля» в премьер-лиге выглядят удручающе, его матчи с «Манчестер Юнайтед» всегда выделялись и будут выделяться на фоне всех остальных событий тура.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

5- й тур. 18.09. Сток Сити — Вест Хэм — 1:1 (Джонс, 48; Паркер, 32). Астон Вилла — Болтон — 1:1 (Э.Янг, 12; К.Дэвис, 35). Блэкберн — Фулхэм — 1:1 (Самба, 29; Демпси, 55). Эвертон — Ньюкасл — 0:1 (Бен Арфа, 44). Тоттенхэм — Вулверхэмптон — 3:1 (ван дер Варт, 76, Павлюченко, 87, Хаттон, 90; С.Флетчер, 45). Вест Бромвич — Бирмингем — 3:1 (Данн, 51-с/в, Одемвингие, 59, Ольссон, 69; Джером, 15; ГЛЕБ был заменен на 83-й минуте). Сандерленд — Арсенал — 1:1 (Бент, 90; Фабрегас, 13). 19.09. Манчестер Юнайтед — Ливерпуль — 3:2 (Бербатов, 41, 59, 84; Джеррард, 64-п, 70). Уиган — Манчестер Сити — 0:2 (Тевес, 42, Я.Туре, 69). Челси — Блэклпул — 4:0 (Калу, 1, Малуда, 11, 41, Дрогба, 30).

20. Вест Хэм 5 0 1 4 3-13 1

СНАЙПЕРЫ: Бербатов (Манчестер Юнайтед), Малуда (Челси) — по 6, Дрогба (Челси) — 5, Калу (Челси), Кэрролл (Ньюкасл), Уолкотт (Арсенал) — по 4, Бент (Сандерленд), Гарднер (Бирмингем), Тевес (Манчестер Сити), Элмандер (Болтон) — по 3.

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: А.Глеб (Бирмингем) — 1 матч (1 в основе), 0 голов и голевых передач.

6-й тур. 25.09. Манчестер Сити — Челси, Арсенал — Вест Бромвич, Бирмингем — Уиган, Блэкпул — Блэкберн, Фулхэм — Эвертон, Ливерпуль — Сандерленд, Вест Хэм — Тоттенхэм. 26.09. Болтон — Манчестер Юнайтед, Вулверхэмптон — Астон Вилла, Ньюкасл — Сток Сити.

Да и для болельщиков «красных дьяволов» матч с «Ливерпулем» стоит особняком, в каком бы состоянии ни находился оппонент. Так что Димитар Бербатов, которого фанаты порой нещадно критиковали, займет теперь заметное место в истории клуба и будет воспет посетителями на «Олд Траффорд». А по первому тайму и не казалось ведь, что мы станем в этом матче свидетелями хет-трика и голевого дубля. Территориальное преимущество хозяев было очевидным, но в голевые моменты оно преобразовывалось не так часто. «Ливерпуль» и вовсе держался от ворот ван дер Сара подальше. Но к концу первого тайма «МЮ» нашел слабое место у соперника — мерсисайдцы в этот день как-то неуверенно чувствовали себя в борьбе на «втором этаже». Бербатов при розыгрыше углового выпрыгнул вверх, а опекавший его Торрес — забыл. Кончески, который должен был закрывать угол около штанги, расположился на линии ворот не пойми как и тоже ничем не помог.

Счет изменился, а игра, как ни странно, нет. «Ливерпуль» нисколечко после перерыва не прибавил и продолжал действовать так, будто его все устраивало. Хотелось играть, конечно, по-другому, но «не моглось». А тут еще и Бербатов сотворил футбольный шедевр. Приняв мяч от Нани на бедро, стоя спиной к воротам, болгарин не разворачиваясь пробил ножницами через себя и попал под перекладину ворот.

И как-то ни с того ни с сего «Ливерпуль» за короткий срок съел преимущество хозяев до крошки. Незаметный до сей поры Торрес сначала вынудил сфолить Эванса в своей штрафной, а затем О’Ши на входе в нее. Первый эпизод привел к пенальти, который реализовал Джеррард, второй — к штрафному удару, преобразованному в гол опять же капитаном «Ливерпуля».

Уснувший после своего второго гола, разумеется, пробудился тотчас. Манкунианцы провели несколько яростных атак, одна из которых закончилась еще одним результативным ударом головой Бербатова, на этот раз ему не помешал пробить Каррагер.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (4+4+2): ван дер Сар — Эвра, Эванс, Видич, О’Ши — Гиггз (Македа, 81), Скоулз, Флетчер, Нани (Андерсон, 87) — Руни, Бербатов (Гибсон, 87).

ЛИВЕРПУЛЬ (4+2+3+1): Рейна — Кончески (Аггер, 81), Шкртел, Каррагер, Г.Джонсон — Поульсен, Мейрелеш (Йованович, 78)— Родригес (Нгог, 62), Джеррард, Коул,— Торрес.

Александр Глеб провел дебютный матч в составе «Бирмингема», выпавший на вест-мидлендское дерби с «Вест Бромвичем». Белорус подменил травмировавшегося на тренировке Макфаддена и здорово выглядел в первом тайме, как и вся команда. Но после перерыва и он, и его партнеры ушли в тень футболистов «Вест Бромвича», которые забили три мяча и одержали волевую победу.

«Арсенал» потерял очки в Сандерленде — и поделом. Гол на «канониров» снизошел, как манна небесная. Защитник хозяев Антон Фердинанд, когда выбивал мяч вперед, попал в ногу атаковавшего его Фабрегаса. Снаряд по замысловатой, почти 30-метровой дуге перелетел вратаря и опустился в воротах. Но впоследствии «Арсенал» не сделал почти ничего, чтобы развить преимущество. К тому же на 28-й минуте из-за травмы поле покинул Фабрегас. В втором тайме гостей оставил вдесятером Сонг, получивший вторую желтую карточку. Однако у «Арсенала» еще была возможность снять все вопросы, но Росицки промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. На 95-й минуте, когда «Сандерленд» почти всей командой набежал в штрафную площадь Алмунии, Клиши хотел вынести мяч из штрафной, а сделал пас Бенту, который с близкого расстояния расстрелял ворота.

АРСЕНАЛ (4+2+3+1): Алмуния — Клиши, Скилаччи, Косьельни, Санья — Уилшир, Сонг, Аршавин (Денилсон, 57), Фабрегас (Росицки, 28), Насри — Шамах.

«Челси» без проблем одержал еще одну крупную победу. Выложившись и покуражившись в первом тайме над «Блэкпулом», «синие» удовлетворили свой голевой аппетит четырьмя голами. На следующей неделе команду Карло Анчелотти наконец-то ждет серьезная проверка. Чего на самом деле стоит нынешний лидер, испытает на себе «Манчестер Сити».

ЧЕЛСИ (4+3+3): Чех — Коул, Иванович, Алекс (Брума, 71), Паулу Феррейра — Римирес (Жирков, 74), Оби Микел (Бенаюн, 77), Эссьен — Малуда, Дрогба, Калу.

Петр ЗАЯЦ

Пускай результаты «Ливерпуля» в премьер-лиге выглядят удручающе, его матчи с «Манчестер Юнайтед» всегда выделялись и будут выделяться на фоне всех остальных...