Вьюга «Юве» «Лехом» крыла. 21.by

Вьюга «Юве» «Лехом» крыла

07.12.2010 08:04 — Новости Спорта |

Из шести групп Лиги Европы, которые проводили матчи пятого тура в среду, «СП» отдельно выделяет квартет «А». Причины выбора, в принципе, очевидны, но мы их таки уточним.

Во-первых, у «ашников» в декабре сохранилась крутая турнирная закрутка. Причем один из явных фаворитов — «Ювентус» — так переборщил с ничейными результатами, что для продолжения борьбы за путевку в плей-офф туринцы были обязаны побеждать в Познани местный «Лех», тогда как хозяев устраивало миролюбивое завершение битвы, гарантировавшее им продолжение международных приключений в феврале. Во-вторых, все белорусские болельщики сопереживали атакующему универсалу нашей национальной команды Кривцу, желая, чтобы Сергей, как и его недавние партнеры по БАТЭ, решил вместе с «Лехом» задачи, стоявшие перед чемпионом Польши. В-третьих, было любопытно, рискнет ли наставник «Манчестер Сити» Роберто Манчини хотя бы в матче с таким соперником, как «Зальцбург», сыграть в атакующий футбол. В-четвертых, баталия в Познани все рассказала о том, в каких условиях, но уже в четверг и в Минске пройдет матч БАТЭ и киевского «Динамо». Картинка оказалась весьма доходчивой: мороз 11 градусов, вьюга, которая вынудила завершать поединок едва ли не по щиколотку в снегу.

Разумеется, гостей такая погода шокировала. Каким бы северным городом в предгорье Альп не являлся Турин, но и для него суровые морозы в диковинку. А ведь алленаторе «Юве» Луиджи Дель Нери выставил в стартовом составе несколько африканских футболистов, и на того же малийца Сиссоко было больно смотреть, начиная с 10-й минуты. Скорее всего, парню хотелось умереть и не мучиться, о чем и говорило его страдальческое лицо. Сиссоко не знал, что делать с давшим «течь» носом и слезящимися глазами, а потому и сыграл плохо. Как и вышедший во втором тайме на замену Фелипе Мело. Как не утеплялся бразилец, но холод сковал его с головы до ног. С этой заменой Дель Нери однозначно не угадал. Впрочем, все-таки можно говорить и о факторе невезения, преследующего «Старую синьору» во всех ее последних матчах.

Накануне отъезда в Познань «Юве» довольствовался лишь ничьей в домашнем матче серии «А» с «Фиорентиной», хотя временами выглядел просто здорово. Но у «фиалок» подвиги совершал польский голкипер Боруц, чем прозрачно намекнул соперникам: ждите неприятных сюрпризов и от «Леха». Правда, Дель Нери и его подопечные должны были быть и сами с усами, ибо обожглись о клуб из Познани в домашней баталии. В ней «ювентини» растеряли преимущество в два мяча, позволив латвийскому форварду «Леха» Рудневу стать автором хет-трика. Об этом нападающем Дель Нери забыть просто не мог, хотя и ввел в основной состав нескольких защитников из глубокого резерва — Траоре и Камильери. Впрочем, это во многом были вынужденные ходы: у «Старой синьоры» лазарет заполнен под завязку.

Наставник «Леха», испанский специалист Хосе Мари Бакеро подобных проблем счастливо избежал, а потому его состав не представлял особенного секрета. Другое дело, расстановка футболистов по позициям — здесь присутствовали нюансы. Так, Кривец оказался ответственным за левый фланг полузащиты. Причем в задачу Сергея входили не только атакующие функции: белорус должен был сдерживать традиционно активного у «Юве» серба Красича. Забегая вперед, отметим: если первую задачу Кривец решал достаточно классно, то в противостояниях с Милошем часто проигрывал, чем, видимо, и была вызвана замена Сергея на 54-й минуте. Причем она привела к ротации и по позициям. Резервист Кикут стал играть справа, а на Красича был брошен Пешко. Впрочем, и он не совладал с сербом, однако госпожа фортуна вновь выбрала не «Старую синьору», а ее оппонента. Но «Лех» свою удачу заслужил!

Дебют матча остался за хозяевами. Маннингеру пришлось парировать опасный дальний удар, да и Кривец изрядно напрягал Камильери на фланге. А на 12-й минуте сказал свое веское слово и Руднев, для которого «Юве» приобрел клиентский статус. Джурджевич подал угловой, Кьеллини не среагировал на рывок форварда, и латвиец классно поразил головой цель, сыграв у ближней штанги на опережение. Таким образом, у Руднева в групповом турнире Лиги Европы четыре забитых мяча, и все — в ворота «Юве». Их могло быть и пять, но после отличного навеса Кривца латвийский форвард пробил чуть неточно.

Поставленная перед задачей забивать как минимум два мяча «Старая синьора», пускай и через глагол «не могу», но сумела перейти к активным действиям в середине первого тайма. Премьерный опасный момент у ворот Которовски стал следствием паники, которую навели совместными усилиями Красич и Сиссоко. Именно после этого эпизода в жизнь стал реализоваться принцип — «белое к белому». На уже заснеженном поле одетые в «сливочные» майки и трусы гости захватили инициативу и несколько раз были близки к тому, чтобы забить, протолкнуть, запихнуть белый мяч (!) за спину голкиперу «Леха». Например, на 33-й минуте Дель Пьеро коварно исполнил дальний штрафной, вынудив Которовски отбить мяч перед собой. Бонуччи уже никто не мешал сорвать лавры успешного мастера добивания, но бек «Юве» умудрился пробить аккурат во вратаря. Не хватило расторопности в завершающей стадии потенциально голевой атаки и Яквинте.

Второй тайм команды начали уже красным мячом, а погода откровенно испортила поле, что однозначно пришлось на руку «Леху». «Юве» давил, но очень долго не доводил дело до ударов, а, когда артобстрел начался, безошибочно сыграл Котровски. К слову, хозяева могли не доводить дела до нервной концовки, однако Кикут на 62-й минуте не реализовал выход один на один с Маннингером.

А валидол поклонникам «Леха» таки понадобился. Если на 70-й минуте Дель Пьеро после выверенного навеса Красича умудрился, находясь в одиночестве на линии вратарской, пробить мимо дальнего угла, то в концовке капитан «Юве» и серб создали момент для Яквинты. Форвард на сей раз не сплоховал — 1:1. А дальше… На 90-й минуте очередной стандарт Дель Пьеро позволил Яквинте сделать скидку на Кьеллини, но защитник с нескольких метров пробил и слабо, и прямо в руки голкипера. Зимняя песня «Юве» оказалась спета, а «Лех» — в плей-офф.

1.12. Манчестер Сити (Англия) — Зальцбург (Австрия) — 3:0 (Балотелли, 18, 65, А.Джонсон, 78).

МАНЧЕСТЕР СИТИ (4+4+2): Гивен — Сабалета, Лескотт, Коло Туре (Ричардс, 81), Боатенг — А.Джонсон, Милнер, Вийера, Райт-Филлипс — Жо, Балотелли (Адебайор, 71).

«Горожане» Манчини без проблем справились с «Зальцбургом», а итальянский коуч действительно выставил атакующий вариант состава с двумя форвардами. Лучшим из них оказался Балотелли. Соотечественник наставника стал автором голевого дубля, причем один из мячей оказался на загляденье. После передачи с фланга Марио с лету поразил ворота. Шикарный гол после индивидуального прохода со смещением с левого фланга в центр записал на свой бомбардирский счет и Адам Джонсон.

Теперь в последнем туре в заочной конкуренции «МС» и «Лех» определят, какой из клубов выйдет в плей-офф с первого места, а какой — со второго.

И В Н П М О

1. МАНЧЕСТЕР СИТИ 5 3 1 1 10-5 10

2. ЛЕХ 5 2 2 1 10-8 8

3. Ювентус 5 0 5 0 6-6 5

4. Зальцбург 5 0 2 3 1-8 2

16.12. Зальцбург — Лех, Ювентус — Манчестер Сити.

Руслан ВАСИЛЬЕВ

Из шести групп Лиги Европы, которые проводили матчи пятого тура в среду, «СП» отдельно выделяет квартет «А». Причины выбора, в принципе, очевидны, но мы их таки...