Есть рекорд!. 21.by

Есть рекорд!

08.02.2011 08:03 — Новости Спорта |

В матчах со вторника на среду Михаил Грабовский и Сергей Костицын установили личные рекорды в НХЛ. Так, форвард «Торонто» забросил уже 21-ю шайбу в чемпионате, побив тем самым свое достижение сезона-2008/09 (20 голов). Что касается нападающего «Нэшвилла», то он обновил свой рекорд по набранным очкам — два голевых паса в матче против «Калгари» (2:3, бул.) довели очковый актив Костицына-младшего до 28 (12+16) баллов. Предыдущая планка Сергея (27 (9+18) очков) была установлена в сезоне-2007/08.

Успешно провели свои матчи на следующий вечер и команды Руслана Салея и Андрея Костицына. «Детройт» переиграл в гостях «Оттаву», причем сразу 5(!) шайб в составе «красных крыльев» забросил шведский снайпер Юхан Францен, после игры признавшийся в любви к местной арене «Scotiabank Palace». В предыдущий свой визит к «сенаторам» нападающий отметился дублем. К слову, Францен стал первым за три с лишним года хоккеистом в НХЛ, забившим пять голов в одном матче. Последний раз такой фокус удавался форварду «Рейнджерс» Мариану Габорику, который 20 декабря 2007 года в составе «Миннесоты» пять раз поразил ворота своего… будущего клуба.

Мы же отметим уже восьмую голевую передачу в сезоне Руслана Салея. Хотелось бы только, чтобы наш защитник поскорее избавился от грустного ноля в графе «заброшенные шайбы». Может быть, стоит проконсультироваться с Франценом?

Что касается Андрея Костицына, то его «Монреаль» в сложнейшей борьбе сломил в домашних стенах сопротивление «Флориды». Эта победа позволила «Канадиенс» сместить с шестой строки в конференции все тех же «Рейнджерс». Можно только представить градус очного противостояния этих клубов, которые сойдутся между собой в субботу.

К слову, украинский форвард «Рейнджерс» Руслан Федотенко не сможет играть еще три недели. Ветеран уже пропустил последние 5 матчей нью-йоркского клуба из-за травмы плеча, которую он получил 19 января в поединке против «Торонто» (7:0), однако вскоре должен был вернуться в строй. В планы 32-летнего нападающего вмешался аппендицит, который ему в экстренном порядке и удалили. На счету Федотенко 19 (9+10) очков в 48 встречах этого сезона. «Рейнджерс» выиграли в 8 из 9 матчей, в которых Руслан забрасывал шайбу, и 12 раз из 16 (при двух поражениях в основное и двух в дополнительное время) одерживали победу, когда он набирал хотя бы очко.

НХЛ

2.02. Оттава — Детройт — 5:7 (Ковалев, 2, Регин, 9, Камполи, 12, Михалек, 32, 41; Францен, 7, 8, 41, 48, 60, Дрэйпер, 31, Кронвалл, 31; САЛЕЙ — 17:31 игрового времени, 1 (0+1) очко, +2 по «+/-», 2 броска, 0 минут штрафа), Питтсбург — Айлендерс — 3:0 (Кеннеди, 9, Куниц, 14, Тэлбот, 60), Монреаль — Флорида — 3:2 (Хэлперн, 25, Плеканец, 26, Джионта, 52; Тимминс, 8, Вайсс, 58; А.КОСТИЦЫН — 15:48 игрового времени, 0 очков, 0 по «+/-», 1 бросок, 0 минут штрафа), Финикс — Ванкувер — 0:6 (Барроуз, 4, Хансен, 22, Ходжсон, 33, Кеслер, 47, 58, Рэймонд, 52), Эдмонтон — Лос-Анджелес — 1:3 (Паярви, 24; Смит, 24, 30, Д.Джонсон, 55), Анахайм — Сан-Хосе — 3:4 (Лупул, 26, Фоулер, 38, Райан, 46; Хитли, 1, Игер, 8, Демерс, 12, Клоу, 36).

9. Лос-Анджелес 52 28 2 22 146-126 58

10. Миннесота 50 26 5 19 131-134 57

11. Колорадо 50 25 6 19 161-165 56

12. Калгари 52 25 6 21 147-154 56

13. Сент-Луис 49 22 7 20 130-146 51

14. Коламбус 50 23 5 22 134-159 51

15. Эдмонтон 50 15 8 27 123-171 38

* лидеры дивизионов

БОМБАРДИРЫ: Стэмкос (Тампа) — 68 (39+29), Д.Седин (Ванкувер) — 67 (27+40), Кросби (Питтсбург) — 66 (32+34), Сен-Луи (Тампа) — 62 (20+42), Х.Седин (Ванкувер) — 62 (11+51), Ричардс (Даллас) — 58 (58 (28+38), Зеттерберг (Детройт) — 56 (16+40), Э.Стаал (Каролина) — 52 (25+27), Перри (Анахайм) — 51 (25+26), Овечкин (Вашингтон) — 51 (19+32), Кеслер (Ванкувер) — 50 (30+20), Эрикссон (Даллас) — 50 (18+32).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: М.Грабовский (Торонто) — 49 игр, 39 (21+18) очков, +3 по «+/-», в среднем 19:02 игрового времени, 135 бросков, 38 минут штрафа; А.Костицын (Монреаль) — 51 игра, 29 (13+16) очков, +12 по «+/-», в среднем 15:44 игрового времени, 128 бросков, 20 минут штрафа; С.Костицын (Нэшвилл) — 47 игр, 28 (12+16) очков, +3 по «+/-», в среднем 14:20 игрового времени, 55 бросков, 8 минут штрафа; Р.Салей (Детройт) — 49 игр, 8 (0+8) очков, +5 по «+/-», в среднем 18:43 игрового времени, 53 броска, 36 минут штрафа.

4.02. Нью-Джерси — Флорида, Питтсбург — Баффало, Детройт — Коламбус, Тампа — Вашингтон, Сент-Луис — Эдмонтон, Ванкувер — Чикаго. 5.02. Бостон — Сан-Хосе, Монреаль — Рейнджерс, Колорадо — Анахайм, Баффало — Торонто, Айлендерс — Оттава, Филадельфия — Даллас, Каролина — Атланта, Коламбус — Эдмонтон, Нэшвилл — Детройт, Финикс — Миннесота, Калгари — Лос-Анджелес. 6.02. Вашингтон — Питтсбург, Монреаль — Нью-Джерси, Тампа — Сент-Луис. 7.02. Торонто — Атланта, Детройт — Рейнджерс, Нэшвилл — Эдмонтон, Калгари — Чикаго, Финикс — Колорадо, Ванкувер — Оттава.

В матчах со вторника на среду Михаил Грабовский и Сергей Костицын установили личные рекорды в НХЛ. Так, форвард «Торонто» забросил уже 21-ю шайбу в чемпионате, побив...