Им нужна одна победа. 21.by

Им нужна одна победа

17.03.2011 08:03 — Новости Спорта |

Результаты обоих понедельничных матчей поставили серии на Западе на грань скорого завершения.

ЕСТЬ РЕКОРД!

В третьей победе «Локомотива» над рижским «Динамо» можно найти немало авторов. Тут вам и Павол Демитра, набирающий очки уже в 11(!) матчах плей-офф подряд (словак все улучшает и улучшает рекорд чемпионатов России), и автор победной шайбы Галимов, да и вообще вся команда, реализовавшая четыре удаления в составе соперников из шести. Но все же лавры «самого-самого» отдадим чешскому защитнику ярославского клуба Карелу Рахунеку. Игрок обороны забросил шайбу уже в шестом матче подряд и тем самым установил новый рекорд чемпионатов России. Предыдущее достижение, равнявшееся пяти встречам, принадлежало сразу трем игрокам — Павлу Дацюку («Динамо» М, сезон-2004/05), Алексею Морозову («Ак Барс», 2005/06) и Маттиасу Вайнхандлю (СКА, 2010/11). Кроме того, Рахунек улучшил рекорд по заброшенным шайбам в плей-офф для защитников. Теперь он равен восьми голам. Браво!

12 СЕКУНД

Лишь такого мизерного времени не хватило «Атланту» для того, чтобы праздновать победу над СКА. Выигрыш позволил бы мытищинской дружине сравнять счет в серии, однако этому воспротивился защитник «армейцев» Денис Денисов. Хоккеист нанес такой ювелирный по точности дальний бросок, что помешать шайбе попасть в сетку не смог и серьезнейший трафик перед хозяйскими воротами. Овертайм же принес победу СКА, пусть к виктории были близки обе команды, отбросившие подальше все оборонительные заморочки и принявшиеся нещадно испытывать друг друга опаснейшими атаками. Счастье же улыбнулось Брылину, он сумел использовать позиционную ошибку защитников «Атланта». Голкиперу хозяев Барулину пришлось далеко выйти из ворот в стремлении исправить ляп партнеров по команде, и Брылин забрасывал фактически в пустые ворота. Жаль «Атлант», в этой игре подопечные Милоша Ржиги были достойны победы, но капризная удача встала на сторону СКА.

КХЛ

Плей-офф

1/2 финала

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД»

14.03. Четвертые матчи. Динамо Р — Локомотив — 2:6 (Спруктс, 15, 36; Демитра, 13, Калянин, 5, Галимов, 17, Королюк, 31, Михнов, 40, Рахунек, 47), Атлант — СКА — 1:2 (ОТ) (Левандовский, 7; Денисов, 60, Брылин, 79). 16.03. Пятые матчи. Локомотив — Динамо Р, СКА — Атлант.

Ход серий. Локомотив — Динамо Р — 3:1, СКА — Атлант — 3:1.

КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОСТОК»

15.03. Четвертые матчи. Салават Юлаев — Ак Барс — 0:4. Металлург Мг — Авангард — матч завершился в овертайме после подписания номера в печать.

Ход серий. Ак Барс — Салават Юлаев — 1:3, Авангард — Металлург Мг — 1:2.

БОМБАРДИРЫ: Демитра — 16 (3+13), Вашичек — 15 (6+9), Рахунек (все — Локомотив) — 11 (8+3), Попов (Авангард) — 10 (3+7), Калянин (Локомотив) — 9 (7+2), Хартиган (Динамо Р) — 9 (3+6), Радулов (Салават Юлаев) — 9 (2+7), Вайнхандль (СКА), Пережогин (Авангард) — по 8 (5+3), Галимов (Локомотив), Морозов (Ак Барс), Троттер — по 8 (4+4), Дарзиньш, М.Редлих (все — Динамо Р), Мозякин (Атлант) — по 8 (3+5), Королюк (Локомотив), ПОДГРАДСКИ (Динамо Мн), Сушинский (СКА) — по 8 (2+6).

Белорусский десант: Калюжный (Авангард) — 5 (4+1), Угаров (Динамо М) — 1 (0+1); Коваль (Атлант) — 4 игры, 85 отраженных бросков, 5 пропущенных шайб.

«НЕТ» СОТРЯСЕНИЯМ

На проходящей в эти дни встрече генеральных менеджеров клубов НХЛ комиссионер лиги Гари Беттмэн представил план снижения случаев сотрясений мозга среди хоккеистов. В документе пять ключевых пунктов.

1. Брендан Шенахан совместно с Ассоциацией игроков займется вопросом снижения размеров хоккейной экипировки, но без уменьшения ее защитных свойств как для самого игрока, так и для соперников.

2. Хоккеист, у которого во время матча обнаружены симптомы сотрясения мозга (потеря сознания, нарушение координации, медленное вставание со льда после удара в голову, отрешенный взгляд, видимые повреждения лица), должен быть немедленно исключен из игры. Его необходимо подвергнуть осмотру командным доктором в тихом месте, а позже игроку следует пройти полное обследование.

3. На суд Совета директоров НХЛ вынесут положение, согласно которому клуб и главный тренер могут быть привлечены к ответственности за нарушения, повлекшие за собой травмы игроков команды соперника.

4. Усилится работа по повышению безопасности конструкции арен. К началу следующего сезона все арены лиги должны быть оборудованы из плексигласа.

5. Специально созданному комитету в составе четырех бывших игроков (Роб Блэйк, Стив Айзерман, Брендан Шенахан, Джо Ньювендайк) поручат контроль за внедрением изменений.

* * *

Лидер обороны «Филадельфии» Крис Пронгер перенесет операцию на правой руке, из-за чего пропустит около трех-четырех недель. Игрок получил травму 24 февраля в матче с «Айлендерс», а 8 марта в игре с «Эдмонтоном» усугубил ее. Обследование выявило повреждение мягких тканей, в связи с чем необходима операция. В текущем сезоне на счету Пронгера 25 (4+21) очков в 50 матчах.

НХЛ

14.03. Торонто — Тампа — 2:6 (Фанюф, 26, Кулемин, 35; Томпсон, 10, Ритола, 30, 33, Лекавалье, 39, Мур, 49, Лундин, 55; ГРАБОВСКИЙ — 17:34 игрового времени, 0 очков, 0 по «+/-», 5 бросков, 2 минуты штрафа), Чикаго — Сан-Хосе — 6:3 (Сталберг, 13, Хосса, 24, 27, Тэйвс, 28, Хьялмарссон, 35, Кейн, 38; Павелски, 3, Торнтон, 19, Кутюр, 38), Ванкувер — Миннесота — 4:2 (Торрес, 2, Д.Седин, 9, Кеслер, 15, 60; Брюнетт, 38, Койву, 45).

10. Анахайм 69 37 5 27 195-202 79

11. Миннесота 70 35 7 28 178-188 77

12. Коламбус 68 32 9 27 188-206 73

13. Сент-Луис 69 31 9 29 193-207 71

14. Колорадо 68 26 8 34 191-239 60

15. Эдмонтон 70 23 9 38 172-231 55

* лидеры дивизионов

БОМБАРДИРЫ: Д.Седин (Ванкувер) — 90 (38+52), Стэмкос (Тампа) — 86 (43+43), Х.Седин (Ванкувер) — 84 (16+68), Сен-Луи (Тампа) — 83 (26+57).

БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ: М.Грабовский (Торонто) — 69 игр, 53 (27+26) очка, +13 по «+/-», в среднем 19:20 игрового времени, 210 бросков, 54 минуты штрафа; А.Костицын (Монреаль) — 68 игр, 38 (16+22) очков, +5 по «+/-», в среднем 15:39 игрового времени, 163 броска, 26 минут штрафа; С.Костицын (Нэшвилл) — 64 игры, 35 (16+19) очков, +1 по «+/-», в среднем 14:59 игрового времени, 72 броска, 10 минут штрафа; Р.Салей (Детройт) — 67 игр, 10 (2+8) очков, +2 по «+/-», в среднем 18:19 игрового времени, 69 бросков, 42 минуты штрафа.

16.03. Каролина — Торонто, Детройт — Вашингтон, Ванкувер — Колорадо, Анахайм — Сент-Луис.

Дмитрий ЯКУШЕВ

Результаты обоих понедельничных матчей поставили серии на Западе на грань скорого завершения. ЕСТЬ РЕКОРД! В третьей победе «Локомотива» над рижским «Динамо»...