Властелин кольца. 21.by

Властелин кольца

18.05.2011 08:03 — Новости Спорта |

В цифрах, оставшихся на табло стадиона «Петровский» после встречи «Зенита» и «Рубина», оказался заложен и фактор, по которому, собственно, и был сделан выбор в пользу этого поединка как центрального в туре.

2:2 — соотношение побед Питера и Казани в чемпионате России в последних четырех сезонах.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

9-й ТУР

ЗЕНИТ — 2 (1) РУБИН — 2 (2)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 15 мая. Стадион «Петровский». 19500 зрителей.

СУДЬЯ: Ю. Баскаков.

ЗЕНИТ (4+2+3+1): Малафеев (к) — Губочан, Ломбертс, Бруну Алвеш, Анюков — Денисов, Зырянов — Хусти (Кержаков, 42), Данни, Ионов (Файзулин, 42) — Бухаров.

РУБИН (5+4+1): Арлаускис — Ансальди, Бокетти, Сесар Навас, Шаронов, Кузьмин — Рязанцев, Быстров (КИСЛЯК, 75), Натхо, Карадениз (Немов, 72) — Медведев (Дядюн, 89).

ГОЛЫ: 1:0 — Данни (9, пас — Хусти). 1:1 — Карадениз (19, пас — Рязанцев). 1:2 — Медведев (31, пас — Кузьмин). 2:2 — Кержаков (71).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Анюков (11), Бухаров (51).

Лючано Спалетти переживает один из сложнейших периодов своей работы в городе над Невой. Многие российские специалисты, любящие высказываться в прессе, но давно забывшие, каково это, тренировать самому, смело говорят о кризисе в «Зените», о потере командой управляемости. Трагичность ситуации питерцев можно оправдать хотя бы чередой травм важных исполнителей, среди которых оказался и наш Жевнов.

Вообще же Спалетти как будто увлекся педагогикой: выпустил в основе Бухарова, который ни в какую не вяжется с образом жизни «Зенита» на поле. Из похождений экс-форварда «Рубина» вспоминается лишь непонятная желтая карточка в дебюте второй половины да попытка сыграть рукой на последней из добавленных минут. Впрочем, не его гандбол имел высокую цену в этой войне. А ставка итальянского тренера на мотивацию Бухарова, вышедшего против бывшей команды, не сыграла.

Курбан Бердыев уверял футбольный люд, что его «Рубин» намерен переходить на атакующие рельсы а-ля «Барселона». Но пять защитников в основе для встречи с чемпионом явно тому не способствовали. Казанцы намеревались действовать по-другому, и даже быстрый гол Данни, ставший итогом розыгрыша углового (оборонявшиеся следили за фактурными защитниками «Зенита», забыв во вратарской юркого португальца), как будто не сломал плана Бердыева на игру. Ну и пусть питерцы после гола безраздельно владели мячом. Зато спустя десять минут Рязанцев обокрал Данни и отправил в прорыв по оголенным тылам оппонента Карадениза. Турок влетел в штрафную, пробросил мяч мимо выбежавшего навстречу Малафеева — и едва не загубил момент, так как сместился далековато влево. Но не растерялся: вернулся в центр штрафной и ударил под дальнюю штангу, мимо вратаря и двух защитников.

«Зенит» ответил опасным угловым, завершенным неточным ударом Ломбертса (Арлаускис, подаривший в прошлом туре гол «Краснодару», «пожарил» на выходах). А забили снова гости. Кросс Кузьмина головой замкнул оторвавшийся от двух защитников Медведев. Остаток тайма оказался самым интересным отрезком игры. Выделим один эпизод. На 39-й минуте Рязанцев собирался порвать сетку ворот Малафеева ударом из пределов штрафной. Но «на амбразуру» бросился Анюков, преградивший путь мячу в ворота в том числе и руками. Казалось бы — чистейший пенальти с вынесением карточного наказания защитнику (один «горчичник» Анюков имел за то, что не снял с пальца кольцо, так что «Зенит» должен был остаться в меньшинстве). Но Баскаков игру не остановил.

А Спалетти уже готовил двойную замену, которую вскоре сделал, убрав с поля фланговых полузащитников в пользу насыщения центра. А ведь будь рефери принципиальнее, хозяевам пришлось бы думать лишь об укреплении обороны.

Во втором тайме «Рубин» уж слишком углубился в оборону и поплатился. На 71-й минуте кросс-близнец передачи Кузьмина выполнил Алвеш, но на голову Навасу, который вынес его недалеко — чуть-чуть за линию штрафной. Там дежурил Кержаков, принявший мяч на грудь, а вторым касанием сильно отправивший в сторону ворот. Арлаускис сумел подправить траекторию полета: получилось, что нападающий «Зенита» попал в «девятку». Мило…