Виктория Азаренко: эпидемия травм. 21.by

Виктория Азаренко: эпидемия травм

18.05.2011 08:03 — Новости Спорта |

Этот поединок болельщики обеих теннисисток ждали с интересом. До этого Виктория с Марией встречались пять раз, но ни разу на грунтовых кортах. Счет в их очной дуэли был 3:2 в пользу белоруски, причем именно Азаренко брала верх в двух последних матчах — в финалах турниров в Стэнфорде в прошлом сезоне и Майами в нынешнем. А начало история их противостояния берет с 2007 года, когда теннисистки сошлись на «Кубке Кремля». Тогда наша землячка сенсационно остановила одну из фаворитов соревнований.

На сей раз, в Риме, Виктория вышла на игру в ранге четвертой ракетки мира, Мария — восьмой. В первой партии обе не сумели удержать свои подачи. При этом Виктория сделала на один брейк больше, что и принесло ей успех. В самом начале второй партии, стараясь отбить атакующий удар Шараповой, минчанка получила травму локтя. Прямо в середине гейма на корт был вызван врач. Спустя несколько минут Виктория продолжила матч и даже сумела отыграться, уступая 15:40, но в итоге гейм остался за Марией. Когда россиянка повела 3:0, Азаренко отказалась от продолжения борьбы. С начала 2010 года Виктория снялась с матчей уже в 10-й раз.

К сожалению, поведение белоруски на корте нельзя было назвать идеальным — она позволяла себе и нецензурные выражения, и агрессивное жестикулирование. Многим показалось, что все это было адресовано сопернице.

После матча Виктория извинилась перед болельщиками: «Это тяжелый и печальный день для меня. Очень неприятно вот так сниматься. Сказала себе несколько вещей, которыми нельзя гордиться. Но я просто злилась на себя. Я никогда ничего не говорю о соперницах. Я уважаю каждого игрока. Прошу прощения, если возникло какое-то недопонимание».

Мария Шарапова, в свою очередь, отказалась комментировать ситуацию, предпочтя забыть все и готовиться к следующему поединку, где ее оппоненткой была первая ракетка планеты Каролин Возняцки. До этого теннисистки встречались четыре раза и обе выиграли по два матча. На этот раз встреча продолжалась без малого два часа.

В первой партии все решилось в концовке, которую лучше провела Мария: она сумела удержать свою подачу и сделать брейк. Во втором гейме второго сета Каролин реализовала брейк-пойнт, поведя 2:0. Шарапова вернула утраченное, после чего обе сделали друг другу по подарку в виде геймов на своих подачах. При счете 3:3 Мария вырвалась вперед, затем закрепила преимущество. Ее было уже не остановить.

«На грунте я показывала не самые лучшие результаты. В матчах с теннисистками, которые сильны на этом покрытии, меня нельзя назвать фавориткой, — констатировала Мария. — Но, в конце концов, это не играет очень большой роли. Судьбу теннисного матча решает много мелочей, и сегодня я была чуточку лучше. Я прибавляю с каждой игрой».

Во втором полуфинале Саманта Стосур разобралась с На Ли. Таким образом, в матче за трофей россиянка сошлась с австралийкой, которую до этого обыгрывала семь раз в семи поединках, в том числе и в нынешнем сезоне в Майами. Не отступила Шарапова от этой традиции и на сей раз.

Теннисистки провели на корте менее полутора часов, на протяжении которых Шарапова владела инициативой и диктовала оппонентке свои условия. Этот титул стал для Марии 23-м в карьере и первым в нынешнем сезоне. «Я очень рада, что стала чемпионкой. Для меня очень важно добавить этот трофей к уже имеющимся у меня, — отметила Шарапова. — Рим — это особенное место, и я мечтала выиграть здесь. Впереди много турниров, и победа здесь — отличное начало. Спасибо всем, кто поддерживал меня. Я рада, что у меня так много болельщиков в Италии, и я очень благодарна всем болельщикам из России, пришедшим сюда с флагами. Безусловно, до начала турнира я не была фаворитом. И для меня очень много значат победы над игроками, которые добивались на грунте прекрасных результатов. Может быть, у меня не лучшее движение и скольжу я не лучше всех, может быть, у меня не самые сильные ноги, но в теннисе важно не только это».

Успех позволил Марии обойти австралийку в мировом рейтинге. Виктория Азаренко сохранила за собой четвертую позицию. Поменялись местами Петра Квитова и Елена Янкович.

10. Елена Янкович (Сербия) 3670

У мужчин в очередной раз триумфатором стал Новак Джокович. В полуфинале серба мог остановить Энди Мюррей. В решающем сете британец вел 4:3, имея в запасе брейк, а при счете 5:4 не смог подать «на матч». В итоге все решилось на тай-брейке, в котором преуспел Джокович.

Оппонентом Новака в борьбе за титул стал пятикратный победитель турнира и действующий чемпион Рафаэль Надаль. Это была уже 26-я встреча соперников, при этом в трех последних поединках сильнее оказывался серб. Выиграл он и на этот раз, завоевав седьмой трофей в сезоне и доведя свою беспроигрышную серию до 36 матчей.

«Надаль — король грунта, он лучший грунтовик в истории. Но я выиграл у него два раза за последние восемь дней, и это невероятное достижение, которое прибавляет мне уверенности перед «Ролан Гаррос», — сказал Джокович после матча. — Рафа проиграл всего на двух грунтовых турнирах в этом году, а до этого он долгие годы доминировал на этом покрытии. Я удивлен своей игрой, учитывая все обстоятельства. В полуфинале я провел матч против теннисиста, который играл очень здорово, и я был на грани поражения. Сегодня я вернулся и показал чуть ли не лучший в своей жизни теннис на грунте. Я уверен в своих силах, и я верю, что могу обыгрывать лучших».

Что касается положения игроков в топ-10 рейтинга, шагнули вперед Томаш Бердых и Мэрди Фиш.