ОСТРОСЮЖЕТНЫЙ МАТЧ. 21.by

ОСТРОСЮЖЕТНЫЙ МАТЧ

08.12.2011 — Новости Спорта |

Последнюю домашнюю серию столичного «Динамо» легко можно сравнить с хорошим голливудским трехсерийным блокбастером, в котором нереальные экшн и драма приправлены отличным соусом из 100% адреналина.
Первым был повержен самый неудобный соперник для «зубров» — «Торпедо». Следующими на очереди были одноклубники из Москвы. Упорная борьба с первых мгновений до последних, бесконечные силовые приемы, красивые атаки и прекрасные сейвы вратарей — в этом матче было все и даже больше: ведь «зубры» буквально вырвали победу со счетом 2:1. Прекрасным завершением этой трехматчевой хоккейной драмы стала игра с «Северсталью», которая произошла 4 декабря при полностью заполненных трибунах Минск-Арены.
Начало матча получилось очень активным. Сначала Даниэль Корсо убежал от двоих российских защитников на рандеву с голкипером соперников, но пробить того не сумел. А уже через пару минут «зубры» лишь ценой нарушения остановили рвущегося вперед Евгения Кетова. Арбитры назначили буллит в ворота Кевина Лаланда. Наш голкипер не сумел отразить штрафной бросок, но шайба угодила в штангу за его спиной.
В следующей атаке «динамовцев» отличился Теему Лайне, прошивший своим пушечным броском российского вратаря, но удар шайбы на себя приняла перекладина ворот соперника. Время первого периода близилось к середине, когда хоккеисты «Северстали» в стремительной атаке смогли «зажечь красный фонарь» за спиной нашего голкипера. С этого момента началась довольно грубая игра, хоккеисты обеих команд попеременно удалялись. И если «Северсталь» не смогла реализовать лишнего игрока, то «зубры» наказали своего соперника за грубую игру — Владимир Денисов пробил российского голкипера.
Первая половина второго периода получилась на удивление спокойной и невыразительной, но потом «Динамо» перешло к чрезвычайно активным действиям. Очень опасную атаку организовало наше четвертое звено нападения, но Дмитрий Мелешко промахнулся. Через пару минут Владимир Денисов довольно жестко атаковал у борта соперника. В ответ на это арбитры удалили нашего защитника до конца игры, и 5 минут четверо «зубров» сражались против полной пятерки «Северстали». При этом «Динамо» умудрялось убегать в довольно опасные контратаки. В один из таких игровых моментов Теему Лайне перехватил шайбу и уже убегал один на один с вратарем, но в последний момент российский защитник уложил нашего нападающего на лед. Нарушение было очевидным, и арбитры назначили буллит в ворота российской команды, который, к сожалению, реализован не был.
Тем не менее, игра шла под диктовку белорусской дружины. Напор на российские ворота все возрастал, и вскоре «зубры» забросили две шайбы за две минуты. Сначала Йере Каралахти мощным броском отправил шайбу точно под перекладину, а еще через минуту Сергей Дрозд выписал прекрасный пас прямо на клюшку нашему капитану Ярославу Обшуту. Словаку только и оставалось, что поразить не защищенный голкипером угол. «Динамо» могло забить и больше: на ударные позиции выходили и самый полезный игрок команды Либор Пивко, и всеобщий любимец Джефф Платт, и молодой реактивный Александр Павлович. Но пробить российского голкипера им не удалось.
Начало заключительной трети было похоже на старт второго периода. Невнятную игру команд болельщики наблюдали первые несколько минут. Но потом матч опять набрал обороты. Скорости значительно выросли, и шайба начала буквально летать по льду. Атака сменяла атаку, голкиперы трудились не покладая ловушек. Но матч так и закончился под диктовку «Динамо» и с победным счетом 3:1.
Эта домашняя серия полностью изгладила неприятные ощущения, что оставались у болельщиков после последнего выездного турне команды. Наша ледовая дружина смогла взять 100% очков в матчах с лучшими командами Лиги и оправдала свое звание одного из лидеров КХЛ.