Сборная Беларуси с тремя наградами заняла 4-е место в медальном зачете чемпионата Европы по велотреку в Паневежисе. 21.by

22.10.2012 08:30 — Новости Спорта | БелТА

22 октября, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Представители Беларуси с 3 наградами (2 золота, 1 бронза) заняли 4-е место в медальном зачете на чемпионате Европы-2012 по велогонкам на треке, который прошел 19-21 октября в литовском Паневежисе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

20 октября золото в спринте на 200 м завоевала 27-летняя Ольга Панарина. В финальной серии до двух побед ей хватило двух заездов, чтобы разобраться с 19-летней россиянкой Анастасией Войновой. В первой попытке Панарина преодолела дистанцию за 11,775 сек. (средняя скорость 61,146 км в час), во второй промчалась за 11,664 сек. (61,728 км в час).

Путь к финалу Ольга Панарина начала с победы в квалификации (11,046 сек), опередив ближайшую конкурентку 29-летнюю литовку Симону Крупескайте на 0,161 сек. Затем в четвертьфинале Ольга Панарина в серии до двух побед обыграла 26-летнюю Гинтаре Гайвенюте из Литвы – 2:0, а в полуфинале взяла верх над 21-летней Оливией Монтабан из Франции – 2:0. Бронзовой медалисткой домашнего чемпионата Европы в спринте стала Симона Крупескайте из Литвы, в серии до двух побед за 3-е место обыгравшая француженку Оливию Монтабан – 2:0.

В 2011 году в голландском Апелдорне Ольга Панарина становилась в спринте серебряной медалисткой чемпионата Европы.

21 октября вторую золотую медаль чемпионата Европы-2012 для Беларуси завоевала 28-летняя Татьяна Шаракова, ставшая лучшей в омниуме (многоборье из 6 дисциплин).

Победитель омниума определяется по сумме мест, занятых в 6 дисциплинах. Лучшим становится тот, кто наберет наименьшее число баллов. Татьяна Шаракова заняла одно 1-е место (в гонке по очкам), стала 2-й в гонке на выбывание, финишировала 3-й в гонке преследования, оказалась 4-й на круге с ходу, в скрэтче и в гите на 500 м. В итоге она набрала 18 баллов (1+2+3+4+4+4).

Представительница Литвы Ауштрин Требайте стала серебряной медалисткой (22 очка), бронза у Катаржины Павловской (22) из Польши.

Ранее Татьяна Шаракова становилась в омниуме вице-чемпионкой Европы в 2011 году.

В стартовый день чемпионата Европы в Паневежисе, 19 октября, белорусская дружина (Татьяна Шаракова, Елена Дылько и Оксана Попко) завоевала бронзу в командной гонке преследования на 3 км.

В квалификации гонки преследования белорусская команда, преодолев 3 км (12 кругов) за 3 мин.27,174 сек., заняла третье место вслед за велогонщицами Литвы (3 мин.26,109 сек.) и Польши (3 мин.27,158 сек.).

В заезде за золото литовские велогонщицы (3 мин.25,237 сек.) уверенно обыграли соперниц из Польши (3 мин.27,086 сек.), а в бронзовом финале команда Беларуси (3 мин.24,801 сек.) легко справилась с представительницами Германии (3 мин.32,127 сек.), опередив немок более чем на 7 секунд. Всего в женской командной гонке преследования выступали сборные 6 стран.

На чемпионате Европы-2011 в голландском Апелдорне белорусская дружина в том же составе (Татьяна Шаракова, Елена Дылько и Оксана Попко) также завоевала бронзу в командном преследовании на 3 км.

В Паневежисе близка к завоеванию еще одной награды была также Ольга Панарина, которая заняла 4-е место в кейрине. В своем квалификационном заезде она стала второй вслед за Еленой Брежнивой из России, а в финале финишировала четвертой, уступив Симоне Крупескайте из Литвы и россиянкам Екатерине Гниденко и Елене Брежнивой.

В медальном зачете с 3 наградами (2 золотые, 0 серебряных, 1 бронзовая) сборная Беларуси оказалась на 4-м месте среди команд из 21 страны. Впереди Германия (4, 3, 1), Литва (3, 1, 2) и Россия (2, 7, 2). Всего награды завоевывали представители 12 стран.

В медальном зачете среди женщин (2, 0, 1) белоруски заняли второе место, уступив лишь Литве (3, 1, 1).