Белорусская победа в День Австралии. Виктория Азаренко защитила титул первой ракетки мира.. 21.by

26.01.2013 20:14 — Новости Спорта |

Смотреть

Финальный матч с китаянкой Ли На получился нервным и полным драматизма. Несколько раз его останавливали. Сначала из-за травмы китайской теннисистки, затем, чтобы насладиться салютом, который устроили власти Мельбурна в честь государственного праздника. Психологическое давление на Вику было огромным: и во время матча, и особенно до него. Но белоруска справилась, и последний сегодняшний бой провела просто блестяще. Сразу после игры с победой Викторию Азаренко по телефону тепло поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

За ходом матча внимательно следил и наш корреспондент Андрей Иванов, он утверждает, что этот финал пока самый важный в карьере белорусской теннисистки!
Прессинг, с которым столкнулась первая ракетка мира после полуфинала, давил неподъемным грузом. Обычная медицинская пауза, которую взяла белоруска в матче со Слоун Стивенс, развязала язык завистникам, коих у "лучших" всегда в "достатке".
Пустые рассуждения "права - неправа", мешали сконцентрироваться, но и этот урок она должна была выучить, чтобы в итоге сдать экзамен на "отлично"!
Ли На начала мощно и выиграла первый сет со счетом 6:4. Люди, знакомые со статистикой, были уверены, Азаренко титул не защитит, ведь в 24-х из 25-ти последних финалов Большого шлема теннисистка, выигравшая стартовый сет, в итоге побеждала на турнире.
Но у Виктории был свой взгляд на эти цифры. 2 брейка - и 3:0 во второй партии.
А потом случился эпизод, заставивший многих, в том числе и людей, критиковавших Вику, подумать: все ходим под Богом. Ли На получила травму. А Виктория, не смотря на паузу, (а это "остывшие" мышцы) довела до победы вторую партию, 6:4.
К чести китаянки, сдаваться без боя она не собиралась. Решающий сет вновь прервали, вначале из-за салюта в честь Дня Австралии, а затем вновь из-за травмы Ли На. Паузы эти, с психологической точки зрения, нашей спортсменке на руку не шли, но белоруска выдержала, дотерпела, смогла защитить титул.
6:3. После финального розыгрыша она уже не скрывала слез. Уж очень непростой выдалась эта командировка на "южный континент".
(Виктория Азаренко, первая ракетка мира: "Это были очень длинные две недели. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к моему успеху. Я навсегда сохраню особенные воспоминания от этого матча и от этого корта. Спасибо Ли На за игру. Желаю ей удачного сезона. А также поздравляю всех с Днем Австралии!".)
Завтра она вновь будет позировать перед фотокамерами, как и год назад. И это не дежавю! Это вторая победа на турнирах Большого шлема. Самая важная в карьере Виктории Азаренко. Ведь защитить титул всегда сложнее, нежели завоевать его впервые.

Финальный матч с китаянкой Ли На получился нервным и полным драматизма. Несколько раз его останавливали. Сначала из-за травмы китайской...