Белорусские биатлонистки заняли седьмое место в эстафете на чемпионате мира в Чехии. 21.by

15.02.2013 20:56 — Новости Спорта | БелТА

15 февраля, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. На чемпионате мира по биатлону в чешском Нове-Место сегодня прошла женская эстафетная гонка 4х6 км, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионками планеты стали биатлонистки сборной Норвегии (Хильда Фенне, Анн Кристин Флатланд, Синнове Солемдал, Тора Бергер), показавшие результат 1 час 8 мин. 11 сек. при одном штрафном круге. Серебряные медали достались команде Украины (Юлия Джима, Вита Семеренко, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная), отставшей от победительниц на 7 сек., а бронза - в активе спортсменок сборной Италии (Доротея Вирер, Николь Гонтир, Микела Понца, Карин Оберхофер), которые уступили чемпионкам 11,6 сек. Украинки и итальянки прошли дистанцию без штрафных кругов.

Белорусские биатлонистки финишировали седьмыми, отстав от победительниц на 1 мин. 2,2 сек. На первом этапе Надежда Скардино отстрелялась без промахов и отправила в путь Людмилу Калинчик седьмой. На первом огневом рубеже при стрельбе лежа она использовала один дополнительный патрон, а на "стойке" была точна и подняла команду на 5-е место после своего этапа. К сожалению, подхватившая эстафету Анастасия Дуборезова не смогла справиться с волнением и при стрельбе из положения лежа заработала один штрафной круг, а стоя использовала еще один дополнительный патрон. Финишер белорусской сборной Дарья Домрачева ушла на последний этап десятой, отставая от лидера немки Андреа Хенкель на 1 мин. 13 сек. При первом заходе на стрельбище Дарья допустила один промах, а на "стойке" также промахнулась один раз.

На нынешнем чемпионате мира белорусские биатлонисты наград пока не завоевывали. Лидирует в медальном зачете Норвегия, у которой 6 золотых и 1 серебряная медаль, следом идет сборная Украины - 2 золота и 3 бронзы, а у команды Франции 1 золото и 3 серебра.

Календарь оставшихся гонок чемпионата мира-2013 выглядит так:

16 февраля - мужская эстафета 4х7,5 км (начало в 17.15),

17 февраля - женская гонка с массовым стартом на 12,5 км (14.00), мужская гонка с массовым стартом на 15 км (17.00).

Чемпионками планеты стали биатлонистки сборной Норвегии (Хильда Фенне, Анн Кристин Флатланд, Синнове Солемдал, Тора Бергер), показавшие результат 1 час 8 мин. 11 сек....