Черная шайба, белый лед. 21.by

Черная шайба, белый лед

17.04.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Это, может быть, странно (а может — символично?), но после просмотра результатов нашей юношеской сборной по хоккею на ум пришел Эмир Кустурица и его «Черная кошка, белый кот». Наши «юноши бледные со взором горящим» снова опростоволосились, проиграв на чемпионате мира в группе «А» дивизиона I три матча из пяти (сборным Италии, Норвегии и Дании), и снова, конечно, не поднялись рангом выше, оставшись там, куда свалились много лет назад. Где вы, сборные Канады и Швеции, когда мы увидим вас снова? Зажмурившись и приставив ладонь ко лбу, юноши смотрят в синюю даль, но видят там лишь скрученный кукиш облаков.


Оказалось, что это совсем не важно: кто наши юношеские сборные тренирует, не важно, кого и из каких клубов и школ в них приглашают и где команда готовится к турнирам. Результат всегда один, и он неутешительный. Даже не так, он — удручающий! Наш хоккейный мир, как в фильмах Кустурицы, давно перевернулся с ног на голову, и прогресс теперь вопреки всякой логике идет со знаком минус: скоро придется думать не о том, чтобы выйти в сильнейший дивизион, а о том, как бы не рухнуть еще ниже. Испания, Румыния, Мексика, кажется, до них уже не так и далеко. С каждым сезоном противостоять командам Франции и Словении становится сложнее. Время все расставляет по местам, и теперь, когда говорят, что мы — в месте, все более становится ясно в каком. Сегодня, когда в системе координат мирового хоккея наше местоположение окончательно определено, осталось только ответить на вполне конкретный вопрос: что делать дальше?


Однажды наш хоккей пошел не в ту сторону и зашел так далеко, что теперь уж и не помнит, откуда начал путь. Самое обидное, что, как говорил герой фильма Кустурицы: «Папа тебя любит, а ты его бесишь». Уж сколько государство сделало для того, чтобы штаны с нашего хоккея не падали, чтобы был он холеный и ладный, чтобы мог за себя постоять и другим показать кузькину мать, а отдачей оказались лишь пивной живот, второй подбородок, полная апатия к происходящему и дрянной характер. В системе воспитания нового поколения, которым так некогда славилась наша «Юность», потерялась преемственность, испарились характер и спортивная злость, канула в Лету мотивация. Нет простой стройности и схемы: мертвые — к мертвым, живые — к живым, а дети — к своим родителям. Все перепуталось: мертвые числятся живыми, живые — мертвыми, а детям даже не снятся родительские рекорды, для них они недостижимы, как мифические подвиги Геракла. Если, конечно, они об этих подвигах вообще что–либо слышали и знают.


Сегодня ради большой идеи и даже ради больших денег никто из себя жилы не вытягивает. Это не нужно. У хоккеистов, даже юных и начинающих, и без того все есть для комфортного существования. Срываться с места, атаковать, искать и находить заставляет голод. Или четко смоделированные к прогрессу условия существования. Безусловно, воспитание. Конечно, характер. Естественно, способности. Но это все штучный товар. А когда среди ровесников ты — хоккеист, когда в деревне ты король и ощущаешь избранность во взглядах юных дев, слишком обремененных пышной грудью, но не слишком — интеллектом, то уже и не важным становится тот факт, что за пределами родного плетня ты никто и звать тебя никак. Какое Таити, когда здесь так вкусно кормят?


Или не кормят, а кормили? Это было бы логично, ведь для того, чтобы получить миску молока и какую–нибудь рыбью голову, коту неплохо бы ловить мышей. А когда мыши настолько обнаглели, что слопали в кладовой всю крупу, прогрызли тапки, то с таким котом, безусловно, нужно что–то делать. За шкирку и на улицу — тоже вариант, но можно поступить менее радикально: перестать его кормить и заставить охотиться (если, конечно, этот инстинкт в нем окончательно не атрофировался за время сытой и бесполезной жизни). Пересмотр системы финансирования нашего спорта от доверчивого принципа «утром деньги, вечером стулья» к рачительному «утром стулья, вечером деньги» назрел давно. Это как раз тот случай, когда плакать о былом финансовом рае и полной обеспеченности совсем не хочется. Хочется в стиле Кустурицы сказать тем, кому долгие годы манной падали нули в гонорарные ведомости: «Деньги вернешь сегодня к одиннадцати вечера. А если нет — повешу на ветряной мельнице. Готовься в космонавты!»

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Однажды наш хоккей пошел не в ту сторону и зашел так далеко, что теперь уж и не помнит, откуда начал путь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика